«Мы вандалы, а не идиоты». Плакат с Путиным «Мой Крым» и уголовное дело


Утром 9 декабря в центре Петрозаводска появились постеры с президентом России Владимиром Путиным, стилизованные под оруэлловского «Большого Брата». Постеры провисели в городе несколько часов, их авторов сразу же «вычислили» правоохранительные органы. Теперь им грозит уголовное дело, пишет проект Радио Свобода»Север Реалии».

«Крым мой», «2000-2024. Можем повторить», «Никому ничего не должен», «Говорить нельзя молчать», «Мем смешной, ситуация страшная» – восемь постеров с такими надписями появились рано утром в Петрозаводске на фасадах домов и остановках. Информация об акции быстро распространилась в соцсетях, пользователи которых в основном отзывались о плакатах с одобрением: «Это круче просто слов», – писали горожане под новостью об акции в популярном городском паблике.

Как выяснило издание Север.Реалии , авторы постеров – петрозаводские студенты. Они называют себя «отрядом» и уверяют, что не боятся полиции. По их словам, это уже не первый акт «художественного вандализма» на улицах города: несколько недель назад на фасадах домов они оставили надписи «Как же Петрозаводск похорошел при Собянине!».

Граффити

– Пока что, конечно, это больше фан, чем социальное или политическое заявление, – рассказал один из авторов идеи, попросивший не называть его имя. – Посмотрим, во что это выльется. Конечно, можно было бы красиво высказаться о том, что мы надеемся таким образом что-то изменить в стране. Но вообще-то мы реалисты, поэтому основной своей целью считаем привлечение внимания общественности. А еще хотим хоть немного расшевелить Петрозаводск – уж больно наш город скучно живет.

Уголовное дело по 282-й

Свои плакаты они развешивали рано утром, а граффити рисовали ночью, на лица надевали маски.

– Камеры в Петрозаводске везде, мы это понимаем, – говорят акционисты. – Но захотят все равно найти – найдут. Мы это изначально понимали.

Нашли «отряд» быстро. По словам авторов акции, за считаные часы.

– Сотрудники внутренних органов с нами связались и сказали: «Вам <конец>, – рассказал один из участников акции. – Как нашли наш телефон, не знаем. Насколько нам известно, уже узнали даже наши реальные имена. А еще предупредили, что нам грозит уголовное дело по 282-й статье («Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства группой лиц»). Почему именно эта статья, мы понятия не имеем. Наказания по 214-й статье («Вандализм») мы еще ожидали, такого – нет. Мы вандалы, а не идиоты. Вообще, неожиданно, что так быстро все закрутилось. Страшно представить, что будет дальше. Первоначальные варианты постеров были в 10 000 раз более провокационными, и именно из-за возможных последствий мы от них отказались. Надеемся, что до маразма не дойдёт и реальных сроков не будет.

Постер с надписью «Крым мой»

В пресс-службе МВД Карелии сайту Север.Реалии сообщили, что ведомство не будет делать никаких официальных заявлений по поводу появления плакатов с Путиным в Петрозаводске.

– Что они [авторы] там говорят, это сугубо их личное дело, – заявила пресс-секретарь ведомства Александра Воронченко .

В понедельник вечером в телеграм-канале Goldsqd появилась запись: «Короче, пацанов повязали», сами студенты тоже перестали выходить на связь, недоступны они и весь вторник. В МВД по-прежнему отказываются комментировать эту историю, на вопрос «задержаны студенты или нет» в ведомстве не отвечают.

«Восемь огромных Путиных»

По словам участников акции, в типографии, где они печатали постеры, даже не удивились необычному заказу. «Не было никакой реакции, даже глазом не моргнули, – рассказали они. – Мы пришли забирать плакаты с фразой: «Мы заказывали восемь огромных Путиных». Нам просто отдали заказ, и все».

Постер с надписью «Говорить нельзя молчать»

Студенты говорят, что не готовы пока организовывать какие-то открытые протестные акции в Петрозаводске, потому что «анонимно дольше продержишься». Хотя сами, как уверяют, несколько раз ходили на городские митинги и пикеты.

– Если люди не молчат – это хорошо. Вообще, объективно, Петрозаводск – очень хороший город. Вот прям искренне любим этот город. Но Россия сейчас в негативном смысле «лидирует» во всех мировых рейтингах и продолжит «лидировать», если молчать, бояться и ждать чуда, как предыдущее поколение.

Предыдущая В МИД России назвали «политизированной» резолюцию ООН по Крыму
Следующая Слышат ли Крым.Реалии в Крыму? ТВ (видео)

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.