На Александра Кольченко и других задержанных у посольства Беларуси составили админпротоколы – полиция Киева


Правозащитница, координатор Медийной инициативы за права человека Мария Томак сообщила корреспонденту , что бывший украинский политзаключенный, крымский анархист Александр Кольченко удерживается в Шевченковском районном управление ГУМВД Украины в Киеве. В то же время пресс-служба полиции Киева утверждает, что на пятерых задержанных во время акции протеста у посольства Беларуси составили админпротоколы «за злостное неповиновение законному распоряжению или требованию полицейского и мелкое хулиганство».

«Их удерживают в Шевченковском райотделении, на Герцена, 9. Я так понимаю, что Хельсинская группа уже готова предоставить им правовую помощь, но не знаю, кто именно из адвокатов. Четырех, как минимум, насколько мне известно, задержали», – сообщила Томак.

По данным украинской полиции, «группа мужчин» нарушала правопорядок во время акции у посольства Беларуси.

«По требованию сотрудников полиции прекратить действия они не реагировали и продолжали агрессивно себя вести. Для установления личных данных пяти правонарушителей, их доставили в Шевченковское управления полиции, где после проверки участковые офицеры полиции составили на них административные материалы по статье 173 (мелкое хулиганство) и статье 185 (Злостное неповиновение законному распоряжению или требованию полицейского, члена общественного формирования по охране общественного порядка и государственной границы, военнослужащего) Кодекса Украины об административных правонарушениях», – подчеркнули в полиции.

Также пресс-служба силовиков добавила, что задержанным грозит наложение штрафа от восьми до пятнадцати необлагаемых минимумов доходов граждан или общественные работы на срок от сорока до шестидесяти часов, или исправительные работы на срок от одного до двух месяцев с отчислением двадцати процентов заработка, или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Тем временем, украинский экс-политузник, режиссер из Крыма Олег Сенцов сообщил, что с Кольченко появилась связь.

«С Сашей появилась связь. Задержан, но пока без обвинений. Адвокат едет», – написал Сенцов у себя в Facebook .

Напомним, под посольством Беларуси в Киеве на акции протеста в поддержку белорусской оппозиции задержали экс-политзаключенного из Крыма Александра Кольченко. Так, во время пикета произошла стычка между протестующими, среди которых был Кольченко, и украинской полицией. Как сообщается, они заступились за активиста, который хотел бросить в посольство яйцо.

9 августа состоялись выборы президента Беларуси. Центральная избирательная комиссия сообщила, что по предварительным данным, действующий президент Александр Лукашенко набирает 80,23% голосов. Его основная оппонентка Светлана Тихановская – 9,9%.

Результаты выборов вызвали протесты в белорусских городах. По данным правозащитников, задержаны не менее 140 человек.

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий призвал провести внеочередной саммит Европейского совета из-за событий в Беларуси.

Дело Сенцова и Кольченко

Крымского режиссера Олега Сенцова и анархиста Александра Кольченко задержали представители российских спецслужб в Крыму в мае 2014 года по обвинению в организации терактов на полуострове. В августе 2015 года Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону приговорил Сенцова к 20 годам колонии строгого режима по обвинению в террористической деятельности на территории Крыма. Кольченко получил 10 лет колонии. Оба свою вину не признали.

Олег Сенцов отбывал наказание в городе Лабытнанги, на севере России. Александр Кольченко находился в колонии города Копейск, на Урале.

В прошлом году Сенцов голодал в течение 145 дней с требованием освободить всех украинских политзаключенных. После этого он «письменно согласился на прием пищи». Сенцов назвал это «вынужденной мерой из-за угрозы насильственного кормления». Amnesty International заявила, что принудительное кормление является пыткой. ​25 октября 2018 года Сенцову присудили премию Европарламента «За свободу мысли» имени Сахарова.

Правозащитный центр «Мемориал» внес Сенцова и Кольченко в список политзаключенных. Петицию на сайте Белого дома с призывом спасти осужденного в России Олега Сенцова подписали более 100 тысяч человек.

7 сентября 2019 года Сенцов и Кольченко были освобождены из российских колоний в результате большого обмена.

Предыдущая «Убить побольше проклятых японцев». Как СССР победил Японию
Следующая СК Беларуси завел после протестов 9 августа 21 уголовное дело против 80 человек

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.