На Херсонщине СБУ задержала информатора ФСБ. Он не успел выполнить преступное задание


В Херсонской области Служба безопасности Украины блокировала попытку ФСБ России получить информатора в украинской армии.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Так, ФСБ после аннексии Крыма завербовала бывшего украинского военного, который после событий 2014 года остался на полуострове, а потом вернулся на материковую Украину для восстановления на военной службе.

Старший офицер подразделения военно-воздушных сил после аннексии полуострова вместе с семьей проживал в Севастополе на территории военного городка, где его жена, бывшая военная ВСУ, которая изменила присяге, проходит службу в рядах вооруженных сил агрессора. Перебежчик успел получить гражданство России, стал на воинский учет и трудоустроился в частном охранном агентстве, подконтрольном ФСБ России, — говорится в сообщении.

СБУ задержала крымчанина, которого ФСБ готовила для дискредитации армии Украины. Ранее он «защищал русский мир» в Сирии

В СБУ отметили, что бывший украинский военный не успел выполнить преступное задание, поскольку сразу же был обнаружен военной контрразведкой и ему отказали в предоставлении допуска к государственной тайне Украины.

В ведомстве не уточнили, был ли предполагаемый агент ФСБ осужден, однако напомнили, что граждане, которые не совершили преступной задачи иностранного государства и добровольно сообщили правоохранителям об этом, от уголовной ответственности освобождаются.

В июле СБУ разоблачила бывшего сотрудника МВД, жителя Запорожья, который, находясь в оккупированном Крыму, был завербован сотрудником ФСБ. По заданию «куратора» агент через личные связи собирал разведывательные сведения об общественно-политической и социально-экономической ситуации в Запорожье.

Предыдущая У берегов Керчи произошел разлив нефти – власти (+фото)
Следующая Крымские правозащитники обсудили права человека на полуострове

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.