На митинге в Одессе Саакашвили призвал «ехать в Киев и побеждать зло»


На митинге, который 30 сентября состоялся у памятника Дюку де Ришелье в Одессе, бывший глава Одесской области и экс-президент Грузии Михеил Саакашвили выразил желание «изменить власть в Украине».

«Надо поменять власть в Киеве. Именно они мешали мне изменить Одессу к лучшему. Затем вернусь к вам», – сказал он одесситам.

Как сообщает корреспондент Радіо Свобода, также он призвал собравшихся ехать в Киев 17 октября, чтобы «победить зло». Ранее на своей странице в Facebook он писал о требованиях, которые планирует выдвинуть в этот день вместе с общественными активистами и некоторыми политиками. В частности, речь идет о создании антикоррупционных судов, отмені депутатской неприкосновенности, принятии нового избирательного закона.

30 сентября Михеил Саакашвили приехал в Одессу впервые после отставки с поста председателя областной государственной администрации в ноябре прошлого года. Оппоненты экс-главы Одесского региона попытались помешать митингу и громко включили музыку на Приморском бульваре. Некоторые из них надели маски с изображением Саакашвили. Между сторонниками Саакашвили и его противниками произошли споры и столкновения.

Правопорядок обеспечивали правоохранители. По данным, которые сообщил Радіо Свобода советник ГУНП Украины в Одесской области Руслан Форостян, всего на Приморском бульваре находилось около сотни полицейских, в том числе спецназовцев.

После митинга бывший глава Одесского региона вместе с многочисленной группой поддержки прошел более километра по центральным улицам города, в том числе Дерибасовской.

Саакашвили вернулся в Украину 10 сентября через границу с Польшей, не пройдя при этом пограничный контроль. В тот день на границе возникли столкновения между сторонниками политика и украинскими правоохранителями. Во время инцидента пострадали полицейские и пограничники. Тогда Саакашвили заявил, что его украинский паспорт исчез, и предположил, что документ теперь у президента Украины.

Предыдущая В Крыму раскритиковали поручение Порошенко о подготовке иска из-за строительства Керченского моста
Следующая Киргизского депутата подозревают в попытке захвата власти

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.