«На победу должны работать и военные, и гражданские» ‒ командующий ВМС Украины


Что зависит от государства, а что от командира в том, чтобы контракт с Военно-морскими силами Украины заключался не только на один срок? Как система управления национальных ВМС реформируется на оперативном и тактическом уровнях? Об этом ‒ в эксклюзивном интервью Радіо Свобода с командующим Игорем Воронченко.

(Вторая часть разговора, первую читайте здесь)

‒ Создание командования морской пехоты, усиление украинской морской пехоты количественно и качественно ‒ какие еще есть хорошие новости у военных моряков накануне профессионального праздника?

‒ Усиление морской пехоты действительно очевидно ‒ до конца года сформируем еще одну бригаду (сейчас в структуре командования морской пехоты бригады МП и артиллерийская, три отдельные батальона морской пехоты, реактивный артиллерийский полк и т.д. ‒ ред.).

Хочу, чтобы военный городок для морпехов «Дачное-2» (населенный пункт вблизи Одессы ‒ ред.), где с лета прошлого года активно развивается инфраструктура по стандартам НАТО, превратился в первую базу морской пехоты. И чтобы там было введено четкое распределение функций: есть командир базы, ответственный за хозяйственные вопросы, обеспечение, охрану, ‒ а командир батальона, исходя из зоны проведения операции Объединенных сил, занимался сугубо потребностями личного состава, его подготовкой.

Лейтенанты морской пехоты первого выпуска Одесской Военной академии. Одесса, 2 июня 2018 года

По такому же принципу будет функционировать военно-морская база: ее командир занимается вопросами обеспечения, морское командование ‒ кораблями.

Сейчас в «Дачном-2» уже готово общежитие, казарма для контрактников, медпункт, баня, столовая, котельная. Еще одна казарма на стадии строительства.

Командующий морской пехоты Украины генерал-лейтенант Юрий Содоль на церемонии выпуска молодых лейтенантов в Одесской военной академии. Одесса, 2 июня 2018 года

Еще из приятного за последнее время. ВМС Украины передан вертолет Ка-226. В очередной раз благодарю областные власти Львовщины, ибо технику, которая несколько лет была в разобранном состоянии, привели в рабочее состояние усилиями волонтеров и власти, и передали дислоцированной на Николаевщине бригаде морской авиации. Тем, кто говорит: «Ой, это же вертолет для гражданских нужд…», напомню: в стране идет война, на победу должно работать все государство, и военные, и гражданские.

Вертолет Ка-226 на самом деле универсальный, он может действовать на море, садиться на палубу корабля, использоваться для поисково-спасательных действий, эвакуировать раненых в зоне проведения операции Объединенных сил. Сейчас проводим регламентные работы, планируем, что через две недели он будет «стоять на крыле».

Разделение функций, о котором я упомянул, говоря о базе морских пехотинцев в «Дачном-2», также касается организационно-штатной структуры командования ВМС Украины. В 2018 году мы начали выполнять мероприятия, предусмотренные Стратегическим оборонным бюллетенем. Это означает, что, кроме Командования морской пехоты, сформировано и функционирует Морское командование. Оба командования наделяются функциями оперативного управления, будут отвечать за планирование операций подразделений ВМС на море и побережье в соответствии со стандартами НАТО. Думаю, что их операционные способности увидим уже в июле ‒ на украинско-американских учениях «Си Бриз-2018».

Также, как ожидается, будет осуществлено реформирование административного управления. Настаиваю на создании Главного управления Военно-морских сил в Киеве, буду там ходить по столичным кабинетам, чтобы сдвинулись с места определенные вопросы. В Одессе же останется штаб командования ВМС, который будет заниматься подготовкой войска, логистикой, обеспечением.

На самом деле это устоявшаяся практика. Как рассказал мне командующий Морских сил Румынии вице-адмирал Александру Миршу , сам он находится в Бухаресте ‒ рядом с начальником Генерального штаба, министром обороны, ‒ отрабатывая, продвигая флотские проекты. Непосредственно штаб морских сил Румынии дислоцирован в Констанце (в ближайшее время Украина и Румыния проведут военные учения «Ривериан-2018» ‒ ред.).

Командующий ВМС Украины вице-адмирал Игорь Воронченко

‒ А что из важного не удалось сделать или завершить в течение последнего года? На ум приходит, что штаб командования ВМС до сих пор не переехал в городок на Большом Фонтане в Одессе. Более четырех лет назад вы передислоцировались в Одессу из оккупированного Крыма и все это время пребываете на территории оперативного командования «Юг». И общежитие в Газовом переулке, запланированное для контрактников ВМС, также еще не открыто.

‒ Обещания надо выполнять. Особенно когда речь идет о людях, их социальной защите. Однако очень часто усилий, даже максимальных, оказывается мало.

Итак, конкретно по объектам. Общежитие для контрактников ВМС в Газовом переулке (район одесской Пересыпи, неподалеку Практической (Военной) гавани ‒ ред. ) будет сдан максимум за месяц. Он рассчитан на 375 человек. Те, кто несут службу на военно-морской базе и сейчас живут на кораблях, вскоре будут жить в нормальных условиях, в удобных комнатах общежития.

Практическая (Военная) гавань в Одессе

От идеи создания на 6-й станции Большого Фонтана военного городка со штабом ВМС, Институтом Военно-морских сил, военно-морским лицеем, ни в коем случае не отказываемся. Более того, министр обороны Степан Полторак поставил задачу, чтобы переезд прошел до конца этого года. Там четыре здания конца сороковых ‒ начала пятидесятых годов. Одно из них уже привели в порядок, остались внутренние работы. Еще с одним корпусом при реконструкции возникли определенные проблемы. Впрочем, конструктивное решение найдено, двигаемся, хотя и не так быстро, как хочется.

‒ Насколько активно мужчины и женщины сейчас подписывают контракт с ВМС?

‒ За год показатели комплектования Военно-морских сил в целом не изменились. Приток и текучесть кадров почти одинаковы. Поэтому нашей задачей является способствовать тому, чтобы контракт заключали на второй, третий срок. Это, собственно говоря, зависит от многих факторов ‒ социальных, коммуникативных. Например, такой фактор, как заработная плата. Не от нас зависит то, что средняя заработная плата в стране превышает зарплату контрактника ВМС.

Надо вырабатывать новые принципы предоставления жилья, об изменении формата говорил и министр обороны Степан Полторак.

Оптимальным был бы вариант, когда, начиная службу, молодой лейтенант получал бы ключи от служебного жилья. Так живут в США: вот дом для адмирала, вот ‒ для главного старшины, вот ‒ комната для военнослужащего-контрактника.

Увеличение мотивационных факторов, повышение социальной защиты приведет к тому, что контракты подписывать будут не только на один срок. От командиров, в свою очередь, зависит качество работы с людьми. Над этим надо работать каждый день. В подчиненном командир должен видеть прежде всего человека. Сначала одень солдата, накорми, научи, а уже потом ‒ требуй.

Командующий ВМС Украины, вице-адмирал Игорь Воронченко и военнослужащие ВМС, декабрь 2017 года

‒ В День флота личный состав ВМС минутой молчания почитает память тех, кто погиб во время российско-украинской войны. Сколько собратьев потеряли военные моряки за последний год?

‒ От Дня ВМС в прошлом году до нынешнего погибли 9 морских пехотинцев. 70 были ранены. Но в этот перечень, кто бы что ни говорил, я добавлю четырех военнослужащих ВМС, которых 14 февраля в зоне проведения АТО расстреляли «товарищи» по службе. В этой трагедии много вопросов. Надеюсь, военная прокуратура и СБУ обнародуют причины совершения преступления.

С начала войны Военно-морские силы потеряли 48 военнослужащих.

  • Радіо СвободаОригинал публикации – на сайте Радіо Свобода

    Подписаться

Предыдущая Минобраз Крыма рапортует об увеличении количества детей-участников «Юнармии»
Следующая В Киеве призвали повлиять на международное сообщество для освобождения Олега Сенцова

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.