На встрече с послом Франции в Меджлисе обсудили деоккупацию Крыма – Чубаров


В офисе Меджлиса крымскотатарского народа в Киеве 9 декабря прошла встреча с послом Франции в Украине Этьеном де Понсеном .

Об этом на своей странице в Фейсбуке сообщил глава Меджлиса Рефат Чубаров , присутствовавший на встрече.

С послом также встретились лидер крымскотатарского народа Мустафа Джемилев и члены Меджлиса Ильми Умеров, Риза Шевкиев, Эскендер Бариев и Гаяна Юксель .

«В ходе беседы стороны обменялись мнениями о текущей ситуации во временно оккупированном Крыму с правами человека, кричащими ограничениями свободы слова, гонениями и преследованиями крымскотатарских активистов и членов их семей. Обсудили также возможные шаги на пути освобождения украинских политзаключенных, восстановления территориальной целостности Украины в ее международно-признанных границах, включая Крым», – сообщил Чубаров.

Зустріч з Послом Франції в Україні: питання деокупації Криму, про роль міжнародних партнерів в забезпеченні прав…

Publiée par Рефат Чубаров sur Lundi 9 décembre 2019

Во время встречи Мустафа Джемилев заявил о важности поиска и реализации эффективных форматов международных переговоров по украинскому вопросу, в частности, путем формирования возможной единой международной площадки для обсуждения вопроса деоккупации Крыма и Донбасса.

«Представители крымскотатарского народа в ходе беседы в искренней атмосфере рассказали также послу Франции, господину Этьену де Понсену, о концепции мероприятия по грядущему маршу в Крым, передали соответствующий пресс-релиз и выразили надежду, что нынешние французские политики будут достойны своих предшественников, которые всегда выступали за защиту прав человека, сохранение порядка и политической стабильности в мире», – говорится в сообщении.

На пресс-конференции в Киеве​ 6 декабря глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров анонсировал подготовку и проведение международной ненасильственной мирной акции «Мир – против насилия и оккупации. Марш достоинства».

По словам главы Меджлиса, организаторы намерены также обратиться к ряду стран и международным организациям, чтобы они приняли участие в марше. Чубаров добавил, что уже создан штаб, состав которого назовут после ряда консультаций, а дата акции будет известна позже, поскольку подготовка «может занять не один, и не два месяца».

Аннексия Крыма Россией

В феврале 2014 года в Крыму появлялись вооруженные люди в форме без опознавательных знаков, которые захватили здание Верховной Рады АРК, Совета министров АРК, а также симферопольский аэропорт, Керченскую паромную переправу, другие стратегические объекты, а также блокировали действия украинских войск. Российские власти поначалу отказывались признавать, что эти вооруженные люди являются военнослужащими российской армии. Позднее президент России Владимир Путин признал, что это были российские военные.

16 марта 2014 года на территории Крыма и Севастополя прошел непризнанный большинством стран мира «референдум» о статусе полуострова, по результатам которого Россия включила Крым в свой состав. Ни Украина, ни Европейский союз, ни США не признали результаты голосования на «референдуме». Президент России Владимир Путин 18 марта объявил о «присоединении» Крыма к России.

Международные организации признали оккупацию и аннексию Крыма незаконными и осудили действия России. Страны Запада ввели экономические санкции. Россия отрицает аннексию полуострова и называет это «восстановлением исторической справедливости». Верховная Рада Украины официально объявила датой начала временной оккупации Крыма и Севастополя Россией 20 февраля 2014 года.

Предыдущая Будапештский меморандум и аннексия Крыма: что должна требовать Украина
Следующая «Руководители Крыма не справились». Почему придется переделывать объекты российской программы развития полуострова

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.