Начало потепления. Северная и Южная Кореи ведут беспрецедентные переговоры


Президент Южной Кореи Мун Чжэ Ин встретился с лидером Северной Кореи Ким Чен Ыном у демаркационной линии, разделяющей корейский полуостров. Ын стал первым за 65 лет правителем КНДР, ступившим на территорию Южной Кореи.

​Главы двух государств обменялись рукопожатиями и произнесли приветственные речи. Затем они пересекли проложенную по земле бетонную пограничную линию, после чего Ким Чен Ын неожиданно попросил президента Южной Кореи пересечь пограничную линию еще раз, с юга на север. После этого лидеры вернулись в южную часть демилитаризованной зоны и снова переступили через бетонную линию, шириной около полуметра.

Переговоры проходят в Доме мира, к югу от границы в деревне Пханмунджом.

Южная Корея накануне заявила, что на саммите будут обсуждаться «денуклеаризация Корейского полуострова, установление постоянного мира на Корейском полуострове и развитие межкорейских отношений».

Несколькими днями ранее Сеул впервые за два года отключил громкоговорители с пропагандой на границе с КНДР. Минобороны Южной Кореи заявило, что решение принято с целью «снижения военной напряженности между Югом и Севером», а также создания подходящей «атмосферы для мирных переговоров».

В северокорейскую делегацию входит сестра лидера КНДР Ким Ё Чжон, которая в феврале приняла участие в церемонии открытия Олимпийских игр в южнокорейском Пхёнчхане.

По словам главы администрации президента Южной Кореи, лидеры двух должны посадить сосну, которая впервые проросла в 1953 году, когда Сеул и Пхеньян подписали соглашение о перемирии во время Корейской войны. На памятной табличке, которая будет установлена рядом с деревом, будут слова: «Здесь пустили корни Мир и Процветание».

Как начиналось потепление?

Сближение двух Корей началось после обращения северокорейского лидера к нации на Новый год. Тогда Ын объявил, что 2018 год станет для корейского народа «очень важным», а также что Пхеньян открыт к диалогу с Сеулом и хочет отправить свою национальную сборную на зимние Олимпийские игры в Пхенчхан.

После недолгих переговоров в демилитаризированной зоне Сеул и Пхеньян договорились об участи КНДР в зимних Олимпийских играх совместной команды по женскому хоккею. Позже на саму Олимпиаду из Северной Кореи приехала делегация во главе с сестрой Ына.

Вскоре после завершения Игр появились первые сообщения о том, что Ким Чен Ын хочет начать переговоры с США и Дональдом Трампом лично о превращении Корейского полуострова в безъядерную зону.

За этим последовала тайная встреча директора ЦРУ (а ныне госсекретаря США) Майка Помпео с Ким Чен Ыном в Пхеньяне. Накануне сегодняшних переговоров Белый дом обнародовал фотографии с этой встречи.

В начале апреля власти Северной Кореи заявили, что приостанавливают все ядерно-ракетные испытания и закрывают полигон, на котором они проводились. Китайская пресса, правда, высказала предположение, что мирная инициатива Пхеньяна объясняется тем, что полигон после очередных испытаний осенью прошлого года оказался разрушенным.

Сошлись в одной точке. Где могут встретиться Дональд Трамп и Ким Чен Ын

0:00 0:02:25 0:00 Ядерные угрозы и санкции

Но неожиданно начавшемуся диалогу предшествовали угрозы ядерного удара со стороны и КНДР, и США, расширение международных санкций, которые формально устанавливали блокаду для КНДР, и ряд неудачных испытаний баллистических ракет и водородной бомбы Северной Кореей.

Тогда, в середине 2017, Ким и Трамп регулярно обменивались угрозами и оскорблениями. Но уже в феврале сначала Совет безопасности ООН, а потом и Вашингтон расширили санкции против Пхеньяна (в первую очередь связанные с поставками нефти и нефтепродуктов, а также угля).
США также потребовали соблюдения санкций от главного союзника КНДР Китая, угрожая последнему торговой войной, а Трамп открытым текстом пригрозил применить против КНДР ядерное оружие.

  • Настоящее Время(Перепечатка из Настоящего времени) 

    Подписаться

Предыдущая Меджлис вне Крыма и новые репрессии российских силовиков – Радио Крым.Реалии
Следующая Репрессии оптом – Крым.Реалии Daily

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.