Национальный экзит-пол: за Зеленского активно голосовали люди от 30 до 39 лет


Наиболее активно за кандидата в президенты Владимира Зеленского в первом туре выборов поддержали молодые люди. Об этом сообщил заместитель директора социологической службы Центра Разумкова Михаил Мищенко на пресс-конференции, посвященной итогам работы Национального экзит-пола на первом туре выборов президента Украины, сообщает Радіо Свобода.

По словам Мищенко, Зеленского поддержала молодежь от 18 до 29 лет, однако в то же время активность электората этого возраста снизилась по сравнению с 2014 годом: участие в волеизъявлении приняли 40% молодых людей в сравнении с 46% на предыдущих выборах. Таким образом, самыми активными избирателями Зеленского оказались люди от 30 до 39 лет.

«Наиболее многочисленная группа, которая голосовала за Зеленского, это именно люди от 30 до 39 лет. Они составляют 28% всего электората Зеленского. Тогда как молодые люди 18-29 лет, все-таки несколько меньше: 25%, хотя, как я уже говорил, 18-29-летние более активно голосовали за Зеленского, но их было меньше среди всех участников выборов. Лишь 12% тех, кто голосовал за Зеленского, это люди 60 лет и старше», – сказал Мищенко.

Как сообщила руководитель Фонда «Демократические инициативы» имени Илька Кучерива Ирина Бекешкина , Владимир Зеленский имеет наибольший процент поддержки среди молодых людей, хотя за него проголосовали и 22% опрошенных в возрасте избирателей от 50 до 60 лет.

«Если бы только молодые люди от 18 до 29 лет приняли участие в выборах, то Зеленский победил бы еще в первом туре… Зеленский набирает 57% среди молодежи до 30 лет. На втором месте Порошенко – только 14%, Тимошенко – 7%», – сказала Бекешкина.

По официальным результатам первого тура выборов президента Украины, за Владимира Зеленского проголосовали 30,24% избирателей, за действующего главу государства Петра Порошенко – 15,95% избирателей. Второй тур состоится 21 апреля.

Предыдущая Порошенко придет на дебаты на «Суспільном» 19 апреля – штаб
Следующая «Мы живем в бандитском анклаве, тут не работают законы» – крымский журналист

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.