Найти убийц украинской юристки: активисты будут контролировать расследование


Возле управления Национальной полиции Киевской области активисты и правозащитники 2 января провели акцию с призывом найти убийц украинской юристки Ирины Ноздровской. Она занималась делом о гибели своей сестры, которую 30 сентября 2015 года сбил племянник председателя суда Вышгородского района Дмитрий Россошанский. Основная версия полиции ‒ умышленное убийство.

Ирина Ноздровская была в процессе защитником интересов своей семьи и лично собирала доказательства в защиту погибшей сестры.

В мае 2017 года Дмитрия Россошанского приговорили к семи годам тюрьмы, но его защита подала апелляцию, 27 декабря Апелляционный суд Киева отказал Россошанскому в амнистии и продлил меру пресечения в виде содержания под стражей на 60 суток.

Юрист последний раз выходила на связь 29 декабря, а 1 января ее нашли мертвой на Киевщине.

По факту убийства Ноздровской Вышгородский отдел полиции в Киевской области открыл уголовное производство по статье «умышленное убийство».

Руководитель управления полиции Киевской области Дмитрий Ценов во время акции сообщил, что правоохранители допросили около 50 человек по делу об убийстве юристки. Основная версия следствия ‒ умышленное убийство. «После осмотра места происшествия тело было направлено на судебно-медицинскую экспертизу с целью установления характера телесных повреждений, причины смерти. Нами отработаны более 20 камер, которые стоят по пути маршрута Ирины. Оперативное подразделение поднято по тревоге», ‒ отметил Ценов.

Национальная полиция. Иллюстрация

Заявления общественности

С заявлением выступила коалиция общественных организаций «Реанимационный пакет реформ». В тексте заявления указано, что общественность требует от властей эффективного расследования убийства правозащитницы Ирины Ноздровской и всех других резонансных случаев давления и избиения общественных активистов.

«Само заявление касается не только дела Ноздровской, а в целом – фактов преследования людей, которые занимаются правозащитой деятельностью и расследованием резонансных дел. Первые два пункта касаются именно юристки Ирины Ноздровской, а третий и четвертый ‒ это требования к Генпрокуратуре Украины и президенту Порошенко обратить внимание на такие факты и осудить их», ‒ рассказала представительница украинской организации «Восток SOS» Александра Дворецкая .

В частности, в заявлении активисты призывают министра внутренних дел Украины Арсена Авакова взять дело под личный контроль, а главу Национальной полиции провести эффективное следствие и публично отчитаться о результатах расследования, а для расследования дела назначить следователей, не связанных с Вышгородом.

Инициативная группа, которая будет контролировать расследование

Во время акции около здания Нацполиции в Киеве 2 января сформировали инициативную группу, которая будет осуществлять общественный контроль за расследованием дела. Ее возглавил председатель общественной организации «Национально-патриотическое движение Украины» Михаил Ковальчук .

Среди участников инициативной группы жена Ковальчука и подруга Ноздровской Ольга Ковальчук, активистка Лидия Гончаренко, украинский журналист Владимир Тимофийчук, а также народный депутат Украины Мустафа Найем. По словам Ковальчука, к делу также подключились адвокаты от депутатов Верховной Рады Украины. «Единственная функция нашей инициативной группы ‒ как можно быстрее найти убийцу или убийц и привлечь их к ответственности», ‒ отметил Михаил Ковальчук.

Три версии убийства

Прокуратура Киевской области сообщила, что полиция получила указания тщательно отработать лиц, угрожавших убитой юристке, а также тех, кто контактировал с погибшей накануне ее исчезновения.

Первый заместитель председателя Национальной полиции Украины Вячеслав Аброськин сообщил, что для расследования убийства юристки создана оперативно-следственная группа, в состав которой вошли работники Главного следственного управления и Департамента уголовного розыска Нацполиции.

Представитель Главного управления Национальной полиции в Киевской области Николай Жукович сообщал, что полиция рассматривает четыре версии убийства юристки Ирины Ноздровской: убийство в связи с делом Россошанского, убийство правозащитницы на профессиональной почве, бытовой конфликт и изнасилование. Однако последнюю версию опроверг Мустафа Найем сообщив, что «после предварительной судебно-медицинской экспертизы также отпала версия об изнасиловании».

Мустафа Найем

Свою обеспокоенность инцидентом выразило посольство США в Украине, а министр иностранных дел Украины Павел Климкин отметил, что убийство юристки является тестом для общества на способность защитить женщин-активисток.

  • Радіо СвободаОригинал публикации – на сайте Радіо Свобода

    Подписаться

Предыдущая В Севастополе в праздничные дни продолжают сносить ларьки
Следующая В полиции расследуют ДТП с пьяным судьей

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.