Нарушители санкций: как европейские компании ведут бизнес в Крыму


Радиостанция Deutschlandfunk опубликовала расследование, в котором сказано, что два немецких корабля с ильменитом в обход санкций зашли в порты Крыма. По информации журналистов Deutsche Welle, прокуратура ФРГ проводит расследование в отношении судоходных компаний.

Пресс-секретарь Министерства экономики и энергетики Германии Беате Баронна на правительственной пресс-конференции напомнила, что санкции ЕС в отношении Крыма, Севастополя остаются в силе. Она подчеркнула, что нарушителям грозят существенные штрафы, размер которых зависит от конкретного прецедента.

Главный редактор Центра журналистских расследований Валентина Самар указывает на двойные стандарты Украины в санкционной политике против России.

– Крым токсичен сам по себе, но понятно было, что будут изобретены схемы обхода санкций или прямого их нарушения. Те, кто их нарушает, попадают в обновленные санкционные списки Евросоюза и США. Что делает Украина? Она четвертый год разрешает инвестировать в Крым, вести бизнес в Крыму, окольными путями поставлять туда товары, услуги и работы. Украина не наказывает за нарушение санкций ЕС и США и даже за свои санкции, потому что в украинском законодательстве такого наказания не предусмотрено. Действует закон о свободной экономической зоне, который не просто не запрещает – а стимулирует инвестирование в Крым. Мы каждый день просим Запад расширять санкции и усиливать давление на страну-агрессора, чтобы она покинула украинские территории, чтобы восстановить территориальную целостность страны. Но в то же время мы стимулируем появление схем.

Валентина Самар

Валентина Самар отмечает, что ее расследователи регулярно разоблачают новые схемы обхода санкций украинским бизнесменом Дмитрием Фирташем ради ввоза ильменитовой руды, в том числе и украинской, на завод «Крымский титан» в Армянске.

– Схемы по обходу санкций прежде всего были созданы украинскими олигархами, которые хотели сохранить и продолжать бизнес в Крыму. Украина должна быть инициатором пересмотра наказания за обход санкций и в целом вырабатывать подход, за что наказывать. Немцы, которые объясняют, что ничего не знали, – конечно, врут. Точно так же, как врал Siemens, когда говорил, что не знает о поставках турбин в Севастополь и Феодосию. Но это доказать невозможно. Схема Фирташа тем и прекрасна, что каждая отдельная цепочка не нарушает ни закон, ни санкционный режим. Они везли в Россию и – какая жалость! – перегрузили на якорной стоянке, а не в порту, и не подпадают под наказание. Арестовано пять судов, но ни одно дело до суда не дошло.

Расследователь литовского антикоррупционного издания «Муниципальный сканер» Михаил Маглов убежден, что компании, желающие обойти санкции, обязательно это сделают и не понесут фактического наказания в Европе.

– Компания Siemens все прекрасно знала. Долгие годы ее представителем в России был Николай Шамалов – родственник президента Владимира Путина. Siemens знает, что им ничего за это не будет, потому что существующие крымские санкции, по крайней мере в Европе, остаются на бумаге. То есть принцип такой: компании, которые ответственные и которые понимают, они их соблюдают, а компании, которые хотят их обойти, очень легко обходят, потому что на данный момент нет ни одного случая, чтобы кого-то наказали за нарушение режима санкций в Европе. Это большая проблема европейского соглашения по санкциям. Оно предусматривает ответственность за несоблюдение, но в нем нет абсолютно никакого механизма по мониторингу соблюдения этих санкций. Каждая страна возложила ответственность на свои министерства иностранных дел и юстиции, но компании не наказывают.

Михаил Маглов заключает, что при каждом известии о безнаказанном нарушении санкций эти ограничения нивелируется и превращаются просто в слова на бумаге.

Эксперт Института Евро-Атлантического сотрудничества Андреас Умланд считает, что правительство Германии тем не менее не идет на поводу у заинтересованного бизнеса в смягчении санкций.

– Германия больше сотрудничает с Россией, чем другие западные страны. Видимо, поэтому и случаев нарушения возникает больше. Но я не вижу тут какой-то тенденции, связанной с немецким подходом. Есть ряд компаний, которые хорошо организованы и имеют более-менее интенсивные бизнес-связи с Россией, и они ратуют за смягчение или снятие санкций. Хотя сама Германия как страна в Европейском союзе выступает скорее как «ястреб» по вопросу санкций. Политика пока не очень реагирует на бизнес-интересы, а, скорее, наоборот. Просто многие страны не участвуют в санкционном режиме и в чем-то выигрывают перед конкурентами.

(Текст подготовил Владислав Ленцев)

  • Александр ГолубовВедущий утренних радиоэфиров

    HolubovO-FL@rferl.org Автора FOLLOW Подписаться

Предыдущая Нарушители санкций: как европейские компании ведут бизнес в Крыму
Следующая Россия: тысячи людей эвакуированы из-за наводнения в Забайкалье (видео)

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.