Некоторые предположения о национальной культуре


 

Знаете, проблема отцов и детей она всегда была, есть и, наверное, будет. Причем проявляется она не всегда в семье. Хотя, казалось бы, в первую очередь касается именно ее. Говоря о проблеме отцов и детей, хочу высказать некоторые предположения о нашей крымтатарской культуре. Все же мнения более молодого и старших поколений разнятся.

Не так давно на одной из страниц социальных сетей появился интересный текст-размышление насчет крымтатарской культуры и, в частности, музыки. К сожалению, позднее он куда-то пропал, но это натолкнуло меня на размышления о нынешнем состоянии нашей музыкальной, художественной культуры.

Живя в век стремительно развивающегося…всего, нельзя отставать. Отстав, будет очень трудно догнать. Думаю, что именно этим принципом в первую очередь должны руководствоваться многие наши деятели, как общественные, так и деятели культуры.

Многие годы мы гордились и гордимся до сих пор, что наше старшее поколение сумело сохранить нас, как народ, сумело сохранить язык, литературу, традиции. Это действительно то, чему стоит аплодировать стоя и безмерно благодарить. Но, как бы не кощунственно это не звучало, не этим единым мы должны сегодня жить. А многие из нас, складывается такое ощущение, что остались в том времени.

Несмотря на то, что одной из самых молодых для крымтатар, творческой профессией является художник. Сейчас, можно считать, что именно художественная «отрасль» является самой динамично развивающейся и принимающей многие интересные формы.

Я не большой знаток картин, художников, различных направлений этой сферы деятельности, но даже мне виден количественный и в принципе качественный подход. Насколько я могу понимать, среди крымтатарских художников представлены и различные художественные школы. Это можно увидеть и по выставкам, что не может не радовать.

Говоря о музыке, думаю, что можно заметить, что она также не отстает. Да, действительно, все чаще появляются новые ансамбли со своими особенностями, новые группы, со своими жанрами. Радует то, что у многих из них крымтатарский язык является основной составляющей их творчества.

Помимо нового, активно развивается и то, что было создано довольно давно. Новые таланты вливаются в уже признанные народом ансамбли.

 

Казалось бы, все хорошо, художественная, музыкальная культуры крымтатар не стоят на месте, они развиваются. Да, это так. Это сомнению, в общем-то, не подлежит, но только в основном в пределах нашего национального общества. Если смотреть шире, в европейском и мировом масштабе многое, что у нас есть, сейчас несколько отстало. Пока что не сильно и время, чтобы сделать прорыв все еще есть. Ни в коем случае не хотел бы задеть чувства творческих людей. Если задену, надеюсь, что вы простите меня.

Будем реалистами: те, кто выехал из Крыма «на материк» уже давно превзошли тех, кто остался здесь. Нет, это ни в коем случае не призыв к тому, чтобы люди выезжали из Крыма. Аллах сакъласынъ! Это просто теза о том, что конкуренция в любом из крупных городов намного выше, чем в том же условном Симферополе или Ялте.

Думаю, многие из тех, кто находится в Крыму время от времени задумываются от мысли «а дальше уже профессионально расти некуда». Это одна из главных проблем, которая есть среди нас, которая, по сути, не всегда от нас самих ведь и зависит, ведь двигатель прогресса – очень нечасто встречающееся явление.

В самом начале я задел острую тему отцов и детей. Сейчас же хотел бы к ней вернуться. К сожалению, многие начинания нынешней молодежи они не понимают и не принимают. К примеру, говоря о музыке, очень часто слышишь замечания на различные варианты исполнения народных песен. Разве это плохо, что они обретают новое, отличное от оригинала звучание? Ведь на оригинал никто не замахивается, и никто не говорит, что именно их исполнение будет верным.

Казалось бы, такая мелочь, а ведь многие, боясь осуждения, непринятия старших именно из-за этого останавливают свой творческий порыв. В какой-то степени это тоже причина. Разве нет? Почему «Айнени» не может быть исполнена в стиле рэп, а под «Ногъай бейитлери» сделать рок вариацию? Почему не взглянуть шире на крыматарскую национальную культуру?

Д.ХАБЕРДЖИ

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции 

 

Предыдущая «На заработках». Где прячутся наемники из ЧВК «Вагнер» (видео)
Следующая Самых известных узников Кремля уже в скором времени могут освободить — Чийгоз

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.