Нелегалы на админгранице с Крымом


Российский глава Крыма Сергей Аксенов дал указание организовать регулярные перевозки до пунктов пропуска на границе Крыма и обустроить там автостанции. Известно, что ежегодно админграницу пересекают сотни тысяч человек. Частные перевозчики с самого начала аннексии организовали прибыльный бизнес по обе стороны кордона. Почему украинские власти предпочитают не замечать существующую проблему, декларируя всемерную поддержку крымчан, и пойдут ли они на аналогичные шаги?

17 июля российский глава Крыма Сергей Аксенов поручил крымскому Минтрансу легализовать пассажирские перевозки от пунктов пропуска на границе полуострова. Об этом он заявил в ходе выездного совещания по проблемным вопросам Черноморского района.

Сергей Аксенов

«С точки зрения безопасности (перевозок) на границе, кто, что и кому передает – вообще непонятно. Одна группа в Херсоне привозит, другая тут встречает. То, что нужно с границы возить людей – это сто процентов. Легализуйте перевозки, дайте статус автостанции прямо возле пограничных пунктов. Пограничники готовы в этой ситуации помогать», – сказал он.

Также он рассказал о готовящихся механизмах по борьбе с нелегальными перевозчиками в Крыму. В частности, по словам Аксенова, мерами борьбы станут максимальные штрафы и конфискация автобусов для перевозчиков, а не замечающим нелегалов должностным лицам грозят увольнение и уголовные дела.

В начале июля Аксенов заявил об увольнении директора государственного унитарного предприятия «Крымавтотранс» Игоря Коробчука . Причиной увольнения стала проблема нелегальных перевозок.

На дорогу выходят нелегалы

После аннексии Россией полуострова пассажирские перевозки на материковую часть Украины не прерывались достаточно долго, поезда и автобусы ходили по прежнему расписанию, в которое была внесена коррекция с учетом приблизительно часовой проверки документов и багажа пассажиров украинскими и российскими пограничниками.

С 27 декабря 2014 года «Укрзалізниця» прекратила движение всех поездов в Крым, теперь их конечными остановками стали Херсон и Новоалексеевка.

Также Государственная инспекция Украины по безопасности на наземном транспорте приостановила с 26 декабря пассажирские автомобильные перевозки. В официальном сообщении было указано, что автобусное сообщение отменено «в связи с обострением ситуации в Автономной Республике Крым и вторжением на территорию Украины вооруженных формирований, экстремистски настроенных лиц, военной агрессией со стороны Российской Федерации и во избежание угроз жизни и здоровью пассажиров».

«Укртрансинспекция» направила письма автомобильным перевозчикам и владельцам автобусных станций с требованием прекратить с 26 декабря продажу билетов и перевозки пассажиров на автобусных маршрутах, соединяющих материковую часть Украины с территорией Автономной Республики Крым.

Перевозки были прекращены, но потребность крымчан ездить «на материк» никуда не исчезла: десятки, если не сотни тысяч жителей полуострова имеют за админграницей родственников, друзей и знакомых. Также иногда появляется надобность вклеить фото в украинский паспорт или получить новый документ. А кто-то едет просто вдохнуть воздух свободы. С другой стороны кордона в Крым едут навестить родственников и к теплому морю

КПВВ «Чонгар», иллюстрационное фото

По данным Госпогранслужбы Украины, через контрольные пункты въезда-выезда «Чаплынка» и «Каланчак» в 2015 году админграницу с Крымом в обоих направлениях пересекло 1 млн. 576 тыс. человек, а самая большая нагрузка приходится на КПВВ «Чонгар». Там в 2015 году админграницу пересекли 1 млн. 551 тыс. граждан.

Итого, за год 3 млн 127 тыс. человек. Пиковые нагрузки приходятся на праздничные дни и сезон летних отпусков, отмечают пограничники.

С каждым годом количество перемещающихся через административную границу граждан уменьшается, но все равно насчитывает миллионы, а вот количество автомобилей снизилось более чем на треть.

Как известно, природа не терпит пустоты. И бизнес тоже: если есть потребность в какой-либо услуге, она будет обязательно реализована. Легально-нелегально – это лишь вопрос цены. Сегодня автобусы из Крыма и обратно ходят до Херсона, Одессы, Днепра, Киева, Харькова, Мариуполя и многих других городов. С пересадкой на админгранице или без пересадки, если транспортное средство не более чем восьмиместное. По обе стороны границы перевозки нелегальные. Перевозчики не заезжают на автовокзалы, имея лицензии на нерегулярные перевозки или не имея их. Цена билета – в зависимости от комфортабельности автобуса и количества мест.

«Невидимая» проблема

В марте 2018 года в то время заместитель главы представительства президента Украины в АРК Изет Гданов заявил в комментарии , что с некоторыми нелегальными перевозчиками, которые возят пассажиров через административную границу с Крымом, проводят работу представители ФСБ России.

Изет Гданов

«Группа перевозчиков, которые сейчас осуществляют перевозки к админгранице, и те, которые едут в Крым, координируются небольшой группой лиц, которых инструктируют агенты ФСБ из организации «Къырым бирлиги». Они получают задания от спецслужб и провоцируют людей сопротивляться государственным органам», – отметил Гданов.

И это одна из причин почему государство Украина должно взять такие перевозки под контроль. Сейчас украинские чиновники находятся в страусиной позе «голова в песок» и делая вид, что все нормально. О запуске официального транспорта к админгранице говорится на протяжении почти пяти лет, но воз, как говорится, и ныне там.

Что мешает, скажите, организовать официальные рейсы, например, «Херсон-Каланчак» или «Днепропетровск-Чонгар»? С четким расписанием и стоимостью билетов, с большим количеством мест летом и с меньшим – зимой. И, непременно, сам пропускной пункт организовать в павильоне, пусть он даже и будет называться временным. И вот тогда вернется крымчанин домой из поездки и будет рассказывать друзьям и знакомым, как там все круто организовано, с какой заботой относится Украина к проблемам крымчан.

В августе 2018 года крымская активистка Елена Антонова говорила, что вопрос легализации транспортного сообщения с админграницей не сдвинулся с места: «Как было все сложно, так и осталось. Мы часто пересекаем админграницу и видим, что ничего не происходит, кроме обещаний и каких-то заявлений о том, что когда-то, где-то будет порядок: что будут автобусы, нормальные туалеты, кафе и место, где отдохнуть. Это всего лишь разговоры».

Прошло еще 11 месяцев и картина не изменилась.

На днях президент Украины Владимир Зеленский посетил КПВВ «Чонгар». С новыми главой Херсонской облгосадминистрации Юрием Гусевым и постоянным представителем президента в АРК Антоном Кориневичем говорили, среди прочего, об устройстве контрольных пунктов въезда-выезда.

Антон Кориневич пообещал защищать права крымчан.

«Крымчане – это граждане Украины и мы будем делать все, чтобы крымский вопрос не сходил с повестки дня, чтобы максимально обеспечить защиту прав граждан Украины, проживающих на временно оккупированной территории и внутренне перемещенных лиц из Крыма. Для нас приоритетом есть люди, защита их прав. Мы будем работать над защитой прав коренного народа – крымских татар», – сказал Кориневич.

Входит ли в защиту прав крымчан обеспечение транспортной доступности админграницы, непонятно. Чиновники прилетают на границу на вертолетах или приезжают на спецавтомобилях. Откуда им знать о проблемах «безлошадных» граждан?

Админграница между материковой Украиной и Крымом

После аннексии Крыма Россией в начале 2014 года между материковой Украиной и полуостровом пролегла формально административная, но фактически – настоящая граница. В Херсонской области на админгранице с Крымом работают три контрольных пункта въезда/выезда – «Каланчак», «Чонгар» и «Чаплинка».

Андрей Покровский , крымский блогер (имя и фамилия автора изменены в целях безопасности)

Взгляды, изложенные в статьях, отражают точку зрения авторов и не обязательно отражают позицию издания.

Предыдущая Нелегалы на админгранице с Крымом
Следующая «Рычаги влияния на политику России»: в Женеве обсудили проблемы коренного народа Крыма

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.