Непредвиденные последствия теракта в Манчестере


Самая кровавая атака в Англии со времен 2005 года не только поставила ряд вызовов перед спецслужбами Великобритании в сфере антитеррора, но и повлияет на принципы международного сотрудничества британского разведсообщества с иностранными партнерами. КИЕВ .

В ночь на понедельник, 22 мая весь мир облетели шокирующие кадры жертв взрыва, произошедшего на концерте Арианы Гранде в английском Манчестере. Тогда погибло 22 и были ранены более 120 человек. За это очередное преступление Исламского государства, которое взяло на себя ответственность за теракт, без сомнения, будет отплачено сполна бомбардировками и спецоперациями сил антитеррористической коалиции. Также, уже сделаны соответствующие организационные выводы по этому крупнейшему провалу британских спецслужб за последние несколько лет.

Однако, данный инцидент будет иметь еще одно очень важное последствие, едва ли не более важное с точки зрения стратегии и взаимодействия с партнерами.

 

Через считанные часы после совершения атаки американские СМИ огласили имя подозреваемого в совершении теракта. Американский телеканал CBS News в своем Твиттере сообщил, что им оказался 23-летний Салман Абеди, иммигрант из Ливии. Более того, были опубликованы данные о том, что он ранее находился на учете британских спецслужб. В прессу также попал снимок предполагаемого детонатора взрывного устройства. Однако, никто не догадался спросить у британских правоохранительных органов, стоит ли публиковать такие важные для следствия сведения.

Дело дошло до того, что даже министр внутренних дел Великобритании Эмбер Радд заявила в интервью BBC о своем раздражении тем фактом, что СМИ США допустили утечку информации о манчестерском террористе до того, как британская полиция одобрила такой шаг. Радд сказала, что британские следователи хотели контролировать поток информации, чтобы «сохранить элемент неожиданности».

В свою очередь, премьер-министр Великобритании Тереза Мэй заявила, что намерена обсудить этот вопрос с Трампом, во время встречи на саммите НАТО.

—Я ясно дам понять президенту Трампу, что разведданные, которыми делятся наши правоохранительные органы, должны оставаться в безопасности, — сказала она в своем заявлении.

Опасная тенденция

За последнее время это уже второй случай утечки важных данных через структуры разведсообщества США. Первый произошел 16 мая. Напомним о нем вкратце.  

Как писало QHA, в американских СМИ появилась информация о том, что в ходе визита в Белый дом министра иностранных дел РФ, президент США Дональд Трамп сообщил Сергею Лаврову секретную информацию, связанную с борьбой против Исламского государства. Казалось бы, Дональд Трамп имеет полное право делиться данными разведки с партнерами. Однако, вскоре выяснилось, что такого права американский президент как раз и не имел. Дело в том, что информация, которую президент передал Лаврову, была получена от одного из союзников США на Ближнем Востоке: по одним данным от Израиля, по другим — от Иордании.

В данном случае было нарушено неписанное правило «третьей страны», согласно которому данные, полученные от союзника, могут быть переданы третьей стороне только с согласия того, кто информацию предоставил.

Инцидент с Великобританией, однако, во многом будет иметь куда большие последствия для США, чем предыдущий. Одно дело — обмен разведывательной информацией со странами куда более слабыми, чем США, на которых можно повлиять, скажем через (не)предоставление финансовой или военной помощи, а совсем другое — одна из самых влиятельных европейских стран. И даже намного больше.

Великобритания и Соединенные Штаты вместе с Австралией, Канадой и Новой Зеландией являются частью альянса под названием «Пять глаз» (Five eyes — англ.), возникшего в ходе Холодной войны.

Справедливости ради отметим, что существуют и другие многосторонние механизмы обмена информацией, например, в рамках НАТО. Соединенные Штаты также поддерживают обмен разведывательными данными с такими союзниками, как Франция, Германия и Япония. На Ближнем Востоке, как уже было сказано, США формально и неформально обмениваются информацией с несколькими странами в борьбе против Исламского государства и других террористических групп. Среди них, в частности, Иордания, Египет, Саудовская Аравия, Объединенные Арабские Эмираты и Турция.

Однако, все эти форматы довольно ограничены, и самая «чувствительная» информация доступна только странам-членам «Five Eyes», частично это связано с десятилетиями общей истории и сотрудничества.

К этим данным другие страны допускаются лишь в исключительных случаях. Два года назад, например, альянс согласился передавать Франции некоторые из их наиболее важных сведений о ИГИЛ в Сирии из-за парижских террористических терактов в ноябре 2015 года.

Судя по заявлениям американского президента, произошедшее беспокоит США не меньше, чем Великобританию.

— Моя администрация займется этим. Утечка конфиденциальной информации представляет серьезную угрозу для нашей национальной безопасности, — сказал Трамп, добавив, что в случае необходимости виновный должен быть привлечен к судебной ответственности по всей строгости закона.

В то же время Трамп подчеркнул, что «нет никаких отношений, которыми мы дорожим больше, чем особые отношения между США и Великобританией».

Хотя после разговора с Дональдом Трампом Тереза Мэй формально обьявила о возобновлении обмена информацией с Соединенными Штатами, можно не сомневаться, что теперь британцы будут трижды думать перед тем, как предоставлять США добытые данные и как следствие, информация до США будет доходить как минимум с большим опозданием и не в полном виде. То же самое касается и других союзников США, от Ближнего Востока до Восточной Азии, напуганных такими опасными прецедентами. В среднесрочной перспективе это будет означать некоторое послабление позиций американских служб как на международной арене, так и у себя дома, ведь не секрет, что залогом успеха многих операций по предотвращению терактов была именно вовремя полученная от союзников, и в частности, от Великобритании, информация.

Роман Кот

Предыдущая Кабмин выбрал нового аудитора НАБУ
Следующая Предварительное следствие по делу Беляла Адилова завершено

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.