Нештатная ситуация: на аэродроме в Крыму летчиков выбросило из самолета

 Нештатная ситуация: на аэродроме в Крыму летчиков выбросило из самолета

Иллюстрация: liveinternet.ru

В оккупированном Крыму на захваченном аэродроме в Саках  два летчика катапультировались из истребителя Су-30СМ. Происшествие произошло на земле при подготовке самолета к вылету.  Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источники в силовых структурах. 

«В пятницу в 18:50 на аэродроме Саки в Крыму при подготовке к вылету с земли произошло катапультирование летчиков из Су-30СМ. Оба летчика живы. Техник самолета получил ожоги», — сказал источник информационному агентству.

В пресс-службе Южного военного округа РФ позже подтвердили, что пострадавших нет, а катапультирование произошло в результате нештатного срабатывания системы. 

«21 мая в ходе подготовки к плановому полету самолета Су-30СМ на аэродроме Саки произошло нештатное срабатывание системы катапультирования. В результате катапультирования никто не пострадал. Оба летчика живы», — отметили в пресс-службе.

Специальная комиссия приступила к проведению технического обследования самолета.  

Су-30СМ — современная модификация российского двухместного многоцелевого тяжелого истребителя. 

С 2012 года по май 2018 года в Воздушно-космические силы РФ было передано 84 экземпляра Су-30СМ, морской авиации ВМФ России — 20 экземпляров. Су-30СМ был принят на вооружение ВС России в 2018 года.

Напомним, ранее «Флот 2017» сообщал, что в результате нештатного срабатывания катапультных кресел на аэродроме в Калужской области три члена экипажа дальнего бомбардировщика-ракетоносца Ту-22М3 погибли. 

Ранее также сообщалось, что в Восточном военном округе РФ при выполнении планового полета разбился бомбардировщик Су-34, в Южном военном округе разбился учебный самолет L-39 учебной авиационной базы при выполнении тренировочного полета. А в Западном военном округе потерпел крушение многоцелевой истребитель Су-30.

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.