Нет «неприкасаемых» и есть инициативы по деоккупации: Украина утвердила стратегию внешней политики


КИЕВ – На онлайн-брифинге по результатам заседания Совета национальной безопасности и обороны министр иностранных дел Дмитрий Кулеба сообщил об утверждении стратегии внешнеполитической деятельности Украины.

БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ: запустили обновленное новостное приложение

«Сегодня произошло историческое событие. Впервые за тридцать лет независимости Украина получила четкую, понятную и содержательную стратегию внешнеполитической деятельности», – отметил он 30 июля после заседания СНБО в Краматорске (Донецкая область).

«В документе определена цель внешней политики – утверждение Украины в мире как сильной и авторитетной европейской страны. Стратегия также определяет шесть приоритетных направлений. […] И я очень благодарен секретарю СНБО господину Данилову, что на этом заседании именно в Краматорске мы приняли этот документ. Где же его еще принимать, как не на очень коротком расстоянии от временно оккупированных Россией территорий Украины?» – отметил Дмитрий Кулеба .

Он перечислил шесть приоритетных направлений: обеспечение суверенитета и территориальной целостности Украины, противодействие агрессивной политики России, курс на членство в ЕС и НАТО, продвижение украинского экспорта и привлечение инвестиций, защита прав и интересов граждан Украины за границей, продвижение позитивного имиджа Украины в мире.

Дмитрий Кулеба, министр иностранных дел Украины

«В стратегии 254 пункта, очень объемный документ, но его содержание можно систематизировать по трем основным тезисам: Украина – активный участник международной политики, Украина формирует архитектуру безопасности для себя, региона и мира, и третье – это страна новых экономических возможностей», – подчеркнул Дмитрий Кулеба.

Президент Владимир Зеленский поставил задачу привести в соответствие границы Украины. Об этом на онлайн-брифинге из Краматорска заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов . Он подчеркнул, что «есть задача, которую поставил президент – в ближайшее время привести в соответствие все наши границы».

Алексей Данилов, секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины

Он отметил, что вопрос о реализации государственной политики в сфере защиты государственной границы был первым в повестке заседания СНБО, и по этому вопросу был доклад министра внутренних дел Дениса Монастырского. Других объяснений по данному решению Алексей Данилов на брифинге не озвучивал.

Секретарь СНБО прокомментировал кадровые перестановки в Вооруженных Силах, сообщает РБК-Украина. По его словам, это процесс омоложения руководства украинской армии. Данилов подчеркнул, что новые руководители украинской армии прошли фронт.

Перестановки в силовом блоке

Накануне проведения СНБО в Краматорске, президент Украины Владимир Зеленский провел кадровые перестановки в силовом блоке: 28 июля генерал-лейтенант Александр Павлюк назначен командующим Операцией объединенных сил, а генерал-майор Сергей Шаптала – начальником Генерального штаба Вооруженных Сил Украины, сообщает Национальное информационное агентство «Укринформ».

Как сообщает, сайт Зеркало недели (zn.ua), 26 июля глава государства подписал восемь указов о кадровых изменениях в Службе безопасности Украины, уволив двоих заместителей главы СБУ – Руслана Баранецкого и Василия Малюка, повысил Сергея Андрущенко до первого заместителя, а также сменил руководство Антитеррористического центра (АТЦ СБУ).

БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ: «В Кремле все еще думают, что Украину можно вернуть в состав новой империи» Стратегия внешней политики

Политолог-международник Антон Кучухидзе отмечает, что «обеспечение суверенитета и территориальной целостности Украины» и инициативы по «противодействию агрессивной политики России» – это инициативы из сферы решения вопросов безопасности, необходимые для деоккупации отдельных районов Донбасса.

«И только потом переходить к решению практических моментов, которые прописаны в Минских соглашениях. Официальный Киев от Минска-2 не отказывается, более того, в рамках ТКГ Украина ведет себя очень инициативно и продвигает мир в повестке дня. Со стороны России и ее подопечных на неподконтрольных территориях идет блокировка многих мирных процессов», – говорит Антон Кучухидзе корреспонденту Русской службы «Голоса Америки».

Антон Кучухидзе, экмерт-международник

Ротации в силовом блоке, визиты украинских чиновников на Донбасс, выездные заседания СНБО, по его словам, необходимы для ускорения реформирования страны.

«Новая элита показала, что у нас нет «неприкасаемых», и если чиновник не показывает результат, – его увольняют. Президент четко заявил, что Украина будет стремиться как можно скорее получить ПДЧ, учитывая заявления господина Байдена, когда он впервые сказал, что война на Донбассе не является препятствием вступления Украины в Альянс. Поэтому для Украины важно ускорять реформирование силового блока, проводить перестановки, чтобы эффективно проводить те реформы, которые нужны для сближения с НАТО», – подчеркивает Антон Кучухидзе.

На международном уровне визиты на Донбасс, по его словам, демонстрируют желание официального Киева усилить свои позиции в мире.

«В Офисе президента отработали данную технику – недавно венгерский министр Сийярто и его украинский коллега Дмитрий Кулеба были на Донбассе: Украина делает все возможное для усиления своих позиций в мире», – утверждает Антон Кучухидзе.

БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ: Может ли Украина остановить доминирование России в Черном море? Политические горизонты Донбасса

По мнению политолога Алексея Якубина , за последний год внимание официального Киева к ситуации на Донбассе демонстрирует отсутствие «политического горизонта» и реализации факторов безопасности.

«Год прошел, как было объявлено большое перемирие, но если нет политического горизонта и выполнения факторов безопасности, то по сути, любое перемирие будет заканчиваться, и мы возвращаемся к кластерам, к выполнению Минска-2», – говорит Алексей Якубин корреспонденту Русской службы «Голоса Америки».

Он считает, что официальный Киев рассчитывал на некоторые изменения со стороны международных партнеров по вопросу выполнения Минских соглашений.

Алексей Якубин, политолог

«В Киеве сейчас ключевая негласная доктрина по Донбассу, что Минские соглашения нужно менять, а вносить изменения в Конституцию, выполнять формулу Штайнмайера не нужно. И по этим вопросам новая власть оказалась в тупике – была мысль, что удастся быстро с наскока изменить Минские соглашения, выбросить пункты, которые не нравились, а оказалось, это невозможно. По сути, Минские соглашения остаются, есть кластеры, с которыми Киев не согласен, напор Берлина в этом вопросе усилился, потому что после встречи Ангела Меркель и Джо Байден подтвердили свои позиции по Нормандскому формату, Минским соглашениям, а Киев к этому снова оказался не готов», – отмечает Алексей Якубин.

Ротации в СБУ, МВД, новые лица в Вооруженных Силах, по его словам, это попытка получить более лояльное руководство силового блока.

Крым, читай нас в Google News ПодписатьсяБОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ: «Нет безопасности и есть русские войска в оккупированных районах Донбасса»

Предыдущая Пролет моста над дорогой по Будённого начали разбирать
Следующая В Крыму в начале августа ожидается аномальная жара – синоптики

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.