New Eastern Europe: «Гражданская журналистика в Крыму»


Как Крым освещали в мировых СМИ, что вынесли в заголовки, а чему не уделили внимания – рассказываем в обзоре .

«Издаваемый немцами Przegląd Sportowy показал на карте Крым принадлежащим России», – замечает обозреватель польского издания Najwyższy Czas .

«Przegląd Sportowy, издаваемый немецким холдингом Axel Springer, опубликовал карту, на которой Крым был включен в состав России. Спортивная газета так показала, какие клубы участвуют в европейских соревнованиях. Инцидент с немецкой газетой был с удовлетворением отмечен журналистами портала, принадлежащего российскому государственному медиа RT. Крым на карте отмечен тем же цветом, что и Россия, отличающимся от Украины, поэтому журналисты решили, что Przegląd отнес полуостров к России. Эта публикация вызвала большую волну критики со всех сторон политической сцены. Политики и журналисты не скрывали своего негодования. Карта, изображающая Крым как часть России – это нечто большее, чем журналистский промах. Россияне встретили ее с удовлетворением и представили это так, как будто польские СМИ вопреки своему правительству считают, что полуостров является российским».

«Гражданская журналистика в Крыму», – репортаж под таким заголовком опубликован в польском аналитическом журнале New Eastern Europe .

«С момента аннексии Крыма Россией полуостров становится все более изолированным, а информация о нем — все менее доступной. Поскольку плюрализм средств массовой информации исчез после закрытия нескольких украинских и крымскотатарских СМИ и бегства многих независимых журналистов с полуострова, единственная доступная информация транслируется российскими СМИ, которые, тем не менее, рассказывают только часть правды. Хотя мы знаем, что ситуация в Крыму не такая радужная, как хотелось бы показать приверженцам «возвращения на родину». Этнические меньшинства и противники оккупации подвержены тяготам в условиях российского режима, местные власти и службы безопасности преследуют независимые и диссидентские голоса. Благодаря некоторым из них и их публикациям, особенно через социальные сети, сегодня можно показать более сложную картину событий и частично нарушить молчание о том, что происходит в Крыму. Эти простые граждане начали освещать усиливающиеся репрессии, обыски и аресты на полуострове. Все они имеют одну общую черту: они не решили стать журналистами, они были принуждены к этому обстоятельствами. Можно назвать это вопросом совести. Как все это работает? Такая информация не может существовать без сообщества, основанного на взаимной солидарности и доверии. Всякий раз, когда происходит обыск, это слово распространяется через социальные сети, чтобы информация стала как можно более вирусной. Если бы эти люди не фиксировали их, многие из этих случаев никогда не стали бы известны. Эта работа не только влечет за собой высокие эмоциональные нагрузки, вызванные гневом, печалью и надеждой, но также подразумевает очень высокие риски».

«Крым эвакуирует тысячи детей из-за проблем с загрязнением», – передает новость газета Тhe Мoscow Тimes .

«Правительство Крыма эвакуировало тысячи детей из школ в Армянске во вторник (4 сентября – КР) после повышения уровня содержания двуокиси серы в воздухе, вызванного проблемами с загрязнением. Российский премьер-министр Крыма Сергей Аксенов заявил, что концентрация токсичного газа в воздухе превысила стандартные показатели в ходе мониторинга, проводимого местными органами. Выступая на пресс-конференции в Армянске, Аксенов сказал, что местный завод, который производит пигмент диоксида титана, использующегося в красителях и пищевой промышленности, временно закрывается на две недели. Аксенов не подтвердил, связано ли высокое содержание двуокиси серы в воздухе с деятельностью завода. С 23 августа жители жалуются на неприятные запахи и липкую ржавчину на поверхностях, сказал Аксенов».

«Белорусская игра за внимание НАТО», – пишет обозреватель польской газеты Rzeczpospolita .

«Аналитики в Минске отмечают, что после аннексии Крыма и начала войны на Донбассе белорусские власти медленно вернулись на путь к сотрудничеству с ЕС и НАТО. «Лукашенко не хочет втягиваться в конфликт между Россией и Западом. Без его согласия встреча с польской делегацией не состоялась бы. Возможно, он захочет пойти еще дальше и предложить полякам какие-нибудь совместные военные учения. Российская пропаганда в Беларуси приводит к мобилизационным настроениям, ситуация становится все более напряженной. В Минске было принято политическое решение сотрудничать с Польшей и показать, что у нас нет врагов по другую сторону границы», – говорит ведущий белорусский военный аналитик Александр Алесин . Все указывает на то, что в Минске понимают: от постоянного военного присутствия России они могут защититься только путем усиления своих контактов с НАТО. «Пока Беларусь нейтральна. Она не признавала Крым и независимость так называемых донбасских республик. Она не признала независимость Абхазии и Южной Осетии от Грузии. Если, однако, в Польше появятся американские военные базы, Минск больше не сможет сопротивляться», – говорит Алесин».

Предыдущая New Eastern Europe: «Гражданская журналистика в Крыму»
Следующая Британские СМИ: подозреваемые по делу Скрипалей просили визы как бизнесмены

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.