Newsweek: «Россия заявляет, что Украина может перестать существовать как государство»


Зарубежные издания пишут о заявлениях российских чиновников в адрес Украины, расколе православных церквей и обвинениях украинским хакерам.

«Россия заявляет, что Украина может перестать существовать как государство», ‒ пишет американский журнал Newsweek . С таким предупреждением выступил главный российский чиновник в области безопасности во время, когда Украину, бывшую советскую республику, раздирают противоположные интересы, говорится в статье.

Речь о секретаре Совета безопасности России Николае Патрушеве , заявившем, что прозападная стратегия президента Украины Петра Порошенко может привести к полному разрушению государства.

«Администрация США фактически в ручном режиме руководит киевской властью и лично Порошенко… Результаты четырехлетней работы Порошенко на посту главы государства оценивают скептически даже украинские эксперты», ‒ заявил Патрушев в интервью официальному изданию «Российская газета».

«Киевская власть делает все, чтобы расколоть Украину, отрабатывая сценарий Запада ‒ отрыва Украины от России и при этом игнорируя интересы собственного народа. В последствии ‒ де-факто страна оказалась расколота… Продолжение такой политики со стороны киевской власти может способствовать потере Украиной своей государственности», ‒ цитирует Патрушева Newsweek.

В статье западному читателю напоминают историю агрессии России против Украины, вплоть до захвата российскими силовиками украинских моряков в конце ноября, а также о поддержке и помощи, оказываемой Киеву США в противостоянии Москве ‒ несмотря на обещания президента Дональда Трампа укрепить американо-российские связи.

«Спор между Москвой и Киевом в основном подается как элемент более широкого противостояния между Россией и западным военным союзом НАТО во главе с США», ‒ пишет автор статьи. И хотя Украина и не член НАТО, на агрессию против нее России в альянсе ответили созданием международных коалиционных боевых тактических групп в Польше и странах Балтии ‒ Эстонии, Латвии и Литве. Москва же обвиняет Пентагон в использовании союза НАТО для доминирования в Европе.

И в этом международном контексте, пишет издание, Украина готовится к президентским выборам в конце марта. Президент России Владимир Путин, говорится в статье, связывает воинственную риторику Петра Порошенко с его политическими амбициями, которым угрожает Юлия Тимошенко, нынешний лидер гонки и партии «Батькивщина» ‒ ее автор называет националистической.

Статья завершается упоминанием о том, что представитель Кремля Дмитрий Песков заявил в интервью российской газете «Аргументы и факты»: война на Донбассе «будет зависеть от Киева» и от того, будет ли избрана там «партия войны», или «партия мира и дипломатии».

«Разрыв между Украинской и Российской церквями свидетельствует о политическом весе православного христианства», – пишет американский Pew Research Center .

Решение православной церкви в Украине порвать с российской после более чем 300 лет пребывания в связи отражает не только длительный военный конфликт между двумя странами в течение последних лет, но и важную политическую роль в регионе православия, пишет автор.

Он приводит данные исследования, проведенного этим центром в Украине (за исключением оккупированных территорий) в 2015 году. Оно, в частности, показало, что православными назвали себя 78 процентов опрошенных взрослых, по сравнению с 71 процентом в России. В 1991 году, когда распался официально атеистический Советский Союз и Украина обрела независимость, таких было 39 процентов.

Таким образом Украина с ее 35 миллионами православных является сейчас страной с третьим по численности православным населением в мире после России и Эфиопии, пишет автор. Он ошибается, повторяя часто упоминаемое недоразумение: Эфиопская православная церковь Тевахедо, вопреки своему названию, относится к совершенно иному течению христианства, к сообществу не православных церквей, а так называемых древневосточных, и среди собственно православных по преобладающей вере населения стран Украина является второй в мире после России.

Православие тесно связано с национальной и политической жизнью Украины, пишет издание: около половины украинцев (точнее, 51%) считает хотя бы частично важным быть православным для того, чтобы быть настоящим украинцем; в России эта цифра ‒ 57%. И в обеих этих странах по 48% говорят, что религиозные лидеры имеют хотя бы небольшое влияние на политические дела ‒ хотя большинство и украинцев (61%), и россиян (52%) хотели бы, чтобы этого не было.

Еще одна из приведенных в статье находок исследования, хоть его и проводили в 2015 году, когда православная церковь в Украине еще была под юрисдикцией Русской православной церкви: 46% православных украинцев заявили, что считают своим иерархом руководителя национальной украинской церкви (тогда это были патриарх Киевский УПЦ КП и митрополит Киевский и всея Украины УАПЦ). Лишь 17% считали своим духовным проводником патриарха Московского, и только 7% назвали патриарха Константинопольского ‒ хотя формально как раз он является первоиерархом для почти 300 миллионов православных во всем мире.

«Разрыв между православными церквями двух стран является неотъемлемым элементом более широкой истории политической напряженности, вызванной геополитическими амбициями России в регионе и сопротивлением им со стороны Украины. А в то же время некоторые другие преимущественно православные страны Восточной Европы ожидают политического и религиозного лидерства от России. Например, большинство православных в таких странах, как Сербия (77%) или Грузия (62%), говорят, что Россия обязана защищать православных и за пределами своей страны; среди православных украинцев такое мнение имеет 41%», ‒ сказано в статье.

Американский ежедневник Washington Post пишет об обвинениях во взломе компьютерных систем правительственной Комиссии по ценным бумагам и биржам США, выдвинутых хакерам, в том числе из Украины. По данным публикации, восьмеро обвиняемых благодаря похищению тысяч документов с конфиденциальной информацией о финансовом состоянии компаний нелегально заработали по крайней мере 4,1 миллиона долларов.

В связи с этим по 16 уголовных обвинений предъявили двоим 27-летним киевлянам, Артему Радченко и Александру Еременко : в сговоре с целью мошенничества с ценными бумагами, сговоре с целью мошенничества с банковскими переводами и тому подобное. По данным прокуратуры, ни один из них не находится в США и не задержан.

Они, среди прочего, сломали систему, известную как «Эдгар», где собирали финансовые отчеты, которые компании обязаны подавать в комиссию и которые обнародуются публично. Но между попаданием отчета в систему и его обнародованием проходит какой-то промежуток времени ‒ и хакеры могут успеть узнать конфиденциальную информацию и воспользоваться ею раньше всех участников рынка.

В обвинительном акте приведен такой пример. Неназванная компания подала в Комиссию по ценным бумагам и биржам свой квартальный финансовый отчет в 15:32. Примерно через шесть минут этот отчет был похищен из системы «Эдгар». В настоящее время между 15:42 и 15:59 хакеры купили около 121 тысячи акций этой компании, на тот момент стоившие около 2,4 миллиона долларов. В 16:02 этот отчет был обнародован публично ‒ и в нем говорилось о «рекордных прибылях» компании, что подняло стоимость ее акций. На следующий день хакеры продали акции этой компании уже по новой цене, заработав более 270 тысяч долларов.

По данным обвинения, хакеры рассылали работникам комиссии электронные письма якобы от имени коллег из этого же агентства. Приложения к этим письмам заражали компьютеры вредоносными программами, дававшими хакерам возможность пользоваться внутренней сетью комиссии и похищать закрытую информацию.

В другом случае, произошедшем в 2015 году, с помощью подобной схемы были похищены около 150 тысяч информационных писем, которые должны были поступить инвесторам ‒ тогда хакеры нелегально нажились на торговле акциями благодаря похищенной информации на более чем 100 миллионов долларов.

В самом свежем случае, инкриминируемом этим хакерам, с системой «Эдгар», они действовали с мая по октябрь 2016 года, когда Комиссия по ценным бумагам и биржам приняла меры и перекрыла им доступ. Обвинение считает главным организатором схемы Еременко. Он сам уже летом 2018 года во время онлайн-общения взял на себя ответственность и за «Эдгар», и за 150 тысяч писем.

В этом деле, кроме упомянутых двоих украинцев, обвиняют еще троих граждан Украины: Игоря Сабодаха , Викторию Ворочек и Ивана Олефира , а также россиянина Андрея Сарафанова , двоих жителей Лос-Анджелеса по имени Сунджин Чо и Дэвид Квон и две фирмы, говорится в статье.

Предыдущая Програли Підмосков'ю і Вологді: окупований Крим скотився на п'яте місце за популярністю в туристів
Следующая В Крыму суд перенес заседание по делу блогера Мемедеминова из-за следственных действий

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.