Обанкротить «Севморпорт»: миссия выполнима


Специально для

Российские власти Севастополя довели «Севморпорт»​ практически до банкротства, в результате чего в Москве рассматривают вопрос о передаче его в федеральную собственность. Плачевное состояние одного из самых успешных в украинское время предприятий города-героя стало результатом как введения санкций странами Запада, так и непрофессиональных действий руководства.

Объективная экономика

Государственное унитарное предприятие (ГУП) «Севастопольский морской порт» было создано распоряжением российского правительства Севастополя в июле 2014 года на базе государственных украинских предприятий: Севастопольский морской торговый порт, Севастопольский филиал Администрации государственных морских портов Украины, Севастопольский морской рыбный порт и Севастопольская гидрография имени Митина. В ведении «Севморпорта» 12 причалов и 10 земельных участков общей площадью 30 гектаров.

В июне 2014 года Украина закрыла для международного судоходства морские порты Евпатории, Керчи, Севастополя, Феодосии, Ялты, расположенные на территории Крыма и Севастополя. Любое судно, которое заходит в морские порты полуострова, делает это на свой страх и риск, поскольку судовладельцы и капитаны судов, которые проигнорировали подобный запрет, могут столкнуться с серьезными проблемами – штрафами или даже тюремными заключениями.

Экономические показатели порта начали стремительно падать. Так, в 2013 году в «Севастопольском морском порту» было обработано 4,8 миллионов тонн грузов. Через год после аннексии, в 2015 году, этот показатель снизился более чем в 15 раз – до 312 670 тонн. Такие данные в феврале 2016 года привел на тот момент директор «Севморпорта» Юрий Семенов . «По итогам 2015 года благодаря принятым мерам по привлечению клиентской базы, гибким и полностью прозрачным тарифам и ставкам, грузооборот порта составил 312 670 тонн или около 30 тысяч тонн в месяц», – сказал Семенов, подчеркнув, что в условиях санкций «это результат неплохой».

В апреле 2018 года уже другой директор порта Сергей Емельянов сообщил, что в 2017 году «Севморпорт» задействовал только 7% мощности по перевалке грузов, которая составила около 315 тысяч тонн.

При этом власти города постоянно сообщали о новых возможных способах улучшить положение дел.

В апреле 2015 года в интервью «Российской газете» на тот момент губернатор города Сергей Меняйло заявил о том, что в «Севастопольский морской порт» в рамках СЭЗ будет вложено около 7 миллиардов рублей, а инвестором должны стать «Ростехнологии».

В июле 2015 года выяснилось, что более 500 сотрудников порта год не получают зарплату. Дело долго решалось в судах, а правительству пришлось увеличить уставной фонд предприятия на сумму задолженности.

В феврале 2017 года сообщалось о намерениях организовать в морпорту перевалку нефтепродуктов. Но планы оставались только планами.

В мае 2018 года правительство Севастополя освободило госпредприятие «Севастопольский морской порт» от уплаты 70% прибыли, полученной в 2017-2018 годах, в связи с санкциями.

Последние надежды местного правительства уже связаны с Сирией, которая, по заверениям губернатора Дмитрия Овсянникова , поможет загрузить порт. «Мы обсудили с министром транспорта Сирийской Арабской Республики возможные проекты по взаимодействию, в том числе через «Севморпорт» и порт города Тартус. Речь идет в первую очередь о перевалке тех грузов, которые необходимы Сирии: зерно, строительные материалы, автомобильная техника. Для нас это экономически выгодно, ведь тем самым будут загружены мощности «Севморпорта», – подчеркнул губернатор Севастополя. При этом в 2018 году «Севастопольским морским портом» начата отгрузка в Тартус зерновых культур. Всего в течение года было поставлено более 16 тысяч тонн зерна.

КР в YouTubeКР в FacebookКР в мобильномЭкономика полукриминальная

В январе 2019 года губернатору Овсянникову пришлось прервать очередной визит в Сирию, поскольку в тот момент в Севастополе взорвалась информационная бомба. За два часа до встречи с сирийским президентом Башаром Асадом губернатор срочно вылетел в Севастополь.

В правительстве Севастополя были проведены обыски, сообщили телеграмм-каналы. По данным анонимных авторов, ФСБ России нагрянула в правительство в связи с преднамеренным банкротством «Севастопольского морского порта» и нелегальной деятельностью на территории предприятия. Проверку провел бывший сотрудник Счетной палаты, начальник Главного контрольного управления Севастополя Сергей Елизаров . После этого он, по информации анонимов, экстренно вылетел в Москву.

«Крымский канал» сообщил подробности операции. По сведениям анонимных авторов, руководство «Севморпорта» сдавало городские причалы под НТО неофициально, что способствовало накоплению за предприятием долга на сумму свыше 80 миллионов рублей.

Также Елизаров рассказал, как «Севморпорт» ведут к банкротству. «За 9 месяцев 2018 года кредиторская задолженность предприятия (составила) более 72 миллионов рублей. С конца 2017 года рост составил более 200%. Рост управленческих расходов руководства (предприятия) в 2017 году (составил) более 45%. Чистый убыток с конца 2017 года – 107 миллионов рублей», – сообщил он.

Стоимость имущества порта, по его словам, существенно занижена предприятием. «Более 1 200 объектов недвижимости значится на балансе (стоимостью) в 1 копейку. Это плавучий док, ремонтная мастерская, нежилые здания, 20 причалов и другое. Есть объекты по 1 рублю, а некоторые 10 рублей», – сообщил Елизаров.

Он добавил, что предприятие в последнее время необоснованно списало имущества на 26 миллионов рублей, в том числе два нефтеналивных танкера. «Названные мной факты в совокупности дают очень большую вероятность того, что осуществляется процесс доведения этого актива до процедуры банкротства. Отмечу, что в данный момент эта процедура не начата», – резюмировал чиновник.

О продаже морского буксира по заниженной стоимости в ноябре 2018 года сообщала российская прокуратура города. Решением арбитражного суда буксир был возвращен собственнику.

В феврале 2018 года глава бюджетной комиссии российского парламента Севастополя Вячеслав Аксенов рассказал журналистам, что «основные средства порта за год (2017 год – авт.) уменьшились с 709 миллионов рублей до 644 миллионов, а активы порта уменьшились с 908 миллионов рублей до 801 миллиона». Он считает, что «основные средства порта были либо проданы, либо списаны». «Из неформальных источников в порту я знаю, что происходило списание оборудования, которое могло работать. Однако его списывали на металлолом. В этой связи некоторые работники порта вынуждены были уйти с должностей», – пояснил Аксенов.

Также выяснилось, что на 1,4 миллиона рублей начислило излишних премий прежнее руководство «Севморпорта». Об этом рассказал и.о. вице-губернатора Владимир Татарчук по результатам инициированной правительством города проверки.

В конце марта «Севастопольский морской порт» остался без охраны. Компания «СКАТ-ТБ», которая обеспечивала транспортную безопасность как в зоне пассажирских перевозок, так и на других объектах «Севморпорта», расторгла контракт из-за финансовых проблем заказчика.

Операция «Спасение»

В конце июля 2018 года «Севморпорт» передал причалы и технику в аренду компании «РТ-Логистика», которая входит в структуру российской государственной корпорации «Ростех». Речь идет о мощностях в Камышовой бухте. Там планировалось организовать перевалку грузов специального назначения.

В это же время был подписан договор с АО «Концерн Калашников» о передаче в аренду на 49 лет площадки по улице Правды, с которой перед этим буквально выселили судоремонтный завод «Южный Севастополь».

Кроме этих двух крупных арендаторов, имущество порта используют еще множество арендаторов помельче. Например, рестораторы, занимающие площадки у причалов в Артбухте, или лодочники.

При этом, как сообщает севастопольское издание «Примечания», «морпорт должен за все – за топливо, за воду, за аренду. Например, Водоканал взыскал долг в 360 тысяч рублей, фирма ТЭС взыскивает долги за бензин в сумме от 46 до 274 тысяч рублей. Предприятие даже не платило городу за арендованное имущество – в ноябре прошлого года ДИЗО тоже взыскало долг в 687 тысяч рублей через суд. Суммы исков невелики, но для того, чтобы кто-нибудь из кредиторов инициировал дело о банкротстве, в соответствии с законодательством, достаточно просроченных на три месяца долгов в сумме 300 тысяч рублей. Таких долгов у «Севморпорта» достаточно – например, пару недель тому назад судоремонтный завод «Персей» подал иск о взыскании с ГУПа задолженности в сумме 364 тысяч рублей».

«Возникает вопрос: если у «Севморпорта» столько стабильных, долгосрочных арендаторов – от крупных корпораций с миллиардными оборотами до популярных местных рестораций, почему предприятие тонет в долгах?» – вопрошает издание.

По данным портала «Примечания», появившийся недавно в окружении Овсянникова советник, бывший сотрудник ФСБ Константин Михалев , приставлен к технократу, чтобы «противодействовать ситуациям, ведущим к угрозе интересам бюджета Севастополя».

В марте нынешнего года губернатор Овсянников сообщил, что морпорт может быть передан в федеральную собственность. В начале апреля вопрос передачи обсуждали в российском Минтрансе, но о принятии конкретного решения пока неизвестно.

Тем временем в правительстве Севастополя продолжают озвучивать все новые и новые «способы спасения». Например, переваливать в порту цемент из Турции. Турецкая сторона прогнозируемо молчит по этому поводу, потому что санкции. Или грозятся власти города-героя развивать внутренние пассажирские перевозки, забывая о дороговизне этого удовольствия для рядового крымчанина. Также снова возлагаются надежды на Сирию – сателлита российской политики.

На этом фоне в феврале губернатор Овсянников заявлял, что «Севморпорт» может сократить 500 сотрудников, если не будет найден генеральный инвестор для предприятия. Сейчас в порту работают около 800 человек.

Антикризисный план представил в марте и новый директор морпорта Валерий Скляров . Говоря об использовании непрофильных активов, он сообщил, что уже сейчас планируется передача земельного участка в районе 52 причала в Инкермане, где инвестор намерен развивать эту территорию. Похожие планы имеются по 56-му причалу. Есть намерение более эффективно использовать и профильные активы. «Например, я считаю, что наш плавдок можно использовать более эффективно, как и нефтеналивной терминал», –​ пояснил Скляров.

О перевалке грузов речь практически не идет, а порт тем временем медленно и уверенно тонет.

Геннадий Кравченко , крымский обозреватель (имя и фамилия автора изменены в целях безопасности)

Взгляды, изложенные в статьях, отражают точку зрения авторов и не обязательно отражают позицию издания.

В материале используется терминология, принятая на аннексированном Россией полуострове

Предыдущая Война и миф: День победы как отражение российского общества
Следующая Война и миф: День победы как отражение российского общества

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.