«Объединенные флагом»: как украинцы всего мира борются за возвращение Крыма


К проблеме деоккупации Крыма все активнее подключается международная общественность. В частности, правозащитники и активисты разных стран объединились в общественное движение #LIBERATECRIMEA. По инициативе этого движения проходит акция «Объединенные флагом». О ее особенностях в интервью рассказывает координатор акции Николай Круцик.

– Николай, расскажите немного о себе нашим читателям.

– Как по мне, то очень трудно писать или говорить о себе. Лучше, когда об этом говорят или пишут люди, которые знают или наблюдают за моей деятельностью в прошлом и настоящем.

Скажу только то, что еще в 2000-х годах почти вся моя семья вынуждена была уехать заграницу, так как еще в то время члены нашей семьи не разделяли взгляды предыдущей власти в Украине. Это политическая деятельность моего отца Романа Круцика и многое другое.

– В какую страну выехала ваша семья?

– Я и моя жена приехали в Ирландию в 2001 году. Несколько лет мы устраивали свою личную жизнь: учеба, работа, изучение языка – все, что касается стабильной и спокойной жизни. Но воспоминания про Украину, про неньку, которая воспитывала нас в патриотическом духе, дали мне толчок для поиска и объединения украинцев, проживающих в Ирландии. Вот так благодаря украинским патриотам, которых в то время было немного, зарождались первые общины, союзы, объединения украинцев на территории Ирландии.

– Что такое акция «Объединенные флагом»?

– Акция «Объединенные флагом» началась в 2017 году. В посольстве Украины в Ирландии прошло собрание украинских общин – там было предложено начать акцию, которая смогла бы объединить украинцев всего мира. Так возникла идея начать акцию «Объединенные флагом». В 2017 году пробная версия акции охватила несколько стран Европы. А уже в начале этого года к акции присоединились более 20 стран мира. В связи с большим количеством желающих стран присоединиться к акции, группа координаторов решила провести два флага: один путешествовал по Европе, второй – по континентам. В День государственного флага Украины они встретились в Киеве. Акция получила широкую огласку, а самое главное – действительно объединила большое количество украинских и крымскотатарских общин мира.

– Новая акция уже с крымскотатарским флагом проходит в рамках движения #LIBERATECRIMEA?

– Да, конечно. После проведения акции «Объединенные флагом», которая объединила украинские и крымскотатарские общины, от члена Меджлиса крымскотатарского народа Эскендера Бариева нам стало известно, что начинает свою работу международное общественное движение по деоккупации Крыма – #LIBERATECRIMEA. Проект «Объединенные флагом» с радостью присоединился к совместной работе. Мы предложили начать новую акцию в рамках движения #LIBERATECRIMEA и отправить в путешествие крымскотатарский флаг по миру, где проживают крымские татары и украинцы.​

Акция «Объединенные флагом»

– Что представляет собой команда движения #LIBERATECRIMEA?

– Это мощная команда патриотов, взвешенных и умных людей, а самое главное – это в основном молодежь, которая любит Украину. Участники движения готовы сделать все для того, чтобы вернуть Крым де-факто в состав Украины, а крымские татары, которых вынудили выехать с аннексированного Крыма, могли вернуться на свою родную землю.

– Какие задачи ставит перед собой движение #LIBERATECRIMEA и акция «Объединенные флагом» в частности?

– Прежде всего, донести мировому сообществу, что Крым есть и будет в составе Украины. Что его коренное население – крымские татары – являются полноправными жителями Крыма и гражданами Украины. Что угроза со стороны России как страны агрессора существует до сих пор. Что только совместно с мировым сообществом можно заставить Россию вернуть Украине все оккупированные территории и ответить за все совершенные преступления перед человечеством.

– Какие успехи уже есть у движения #LIBERATECRIMEA?

– Первая расширенная встреча представителей движения #LIBERATECRIMEA состоялась с 12 по 14 октября этого года в Киеве, где были наработаны варианты различных направлений по защите прав человека в Крыму и деоккупации Крыма. На встрече принимали участие представители различных направлений: политологи, волонтеры, представители украинских и крымскотатарских общин зарубежья, журналисты и, конечно же, молодежь, которая непосредственно имеет отношение к Крыму и Украине в целом. Рассказали, что движение уже успешно проявило себя даже в аннексированном Крыму.

– Как проходит сейчас акция «Объединенные флагом»?

Акция «Объединенные флагом» – #LIBERATECRIMEA начала работу еще в октябре. Крымскотатарский флаг передали представителям украинцев Австралии. В настоящее время флаг путешествует по крупным городами Австралии, а также присоединяет к акции общины других стран мира, которые живут в Австралии.

Уже в ноябре флаг встретят в США, Канаде, Аргентине. 18-го января украинская община в Ирландии встретит флаг для проведения акции, после чего флаг посетит еще около 20 стран Европы и Азии.

Завершающей страной, где побывает флаг, будет Израиль. Именно 31-го мая украинские общины Израиля встретят флаг и проведут ряд акций, после чего флаг будет привезен в Украину, именно к празднованию Дня крымскотатарского флага в Киеве. От каждой страны-участницы приедут представители украинских и крымскотатарских общин – 26 июня ко Дню празднования крымскотатарского флага.

– Какие планы у вашей команды?

– Трудно планировать долгосрочные цели в период войны с агрессором – Россией. Первое, над чем работает команда, – это деятельность в направлении скорейшего освобождения украинских и крымскотатарских политзаключенных в российских тюрьмах, по деоккупации Крыма и освобождению от оккупантов территорий на востоке Украины, по защите права человека в целом и на оккупированных территориях в частности.

Предыдущая В Новосибирске передумали устанавливать памятник Сталину
Следующая Российский Су-27 в международном воздушном пространстве над Черным морем перехватил самолет США

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.