Объявлен в розыск глава штаба «самообороны Севастополя» – Прокуратура АРК


Прокуратура АРК совместно с Нацполицией в АРК и Севастополе сообщили о подозрении участнику незаконного вооруженного формирования «самооборона Севастополя» по статье о «создании не предусмотренных законами Украины военизированных формирований или участие в их деятельности». Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок от десяти до пятнадцати лет. Мужчна объявлен в розыск.

Об этом 24 февраля сообщает пресс-служба Прокуратуры АРК.

«Досудебным расследованием установлено, что гражданин Украины, в течение февраля-марта 2014 года был руководителем штаба «самообороны Севастополя». Подозреваемый, осуществлял личный отбор кандидатов в состав незаконного вооруженного формирования и координировал действия бойцов. Был инициатором создания пеших патрулей и самовольно построенных блок-постов на территории Севастополя, на которых бойцы «самообороны Севастополя» осуществляли проверку документов местных жителей, проводили обыски автомобилей и осуществляли задержание граждан, несогласных с оккупацией полуострова», – утверждают в прокуратуре.

В ведомстве также отметили, что подозреваемый «принимал участие и отдавал приказы, во время захвата 20 марта 2014 противолодочного корвета «Хмельницкий», принадлежащий Военно-морским силам Украины».

По данным прокуратуры, в настоящее время, подозреваемый объявлен в розыск, принимаются меры для установления его местонахождения.

Имя и фамилию розыскиваемого в ведомстве не называют. Из открытых источников известно, что весной 2014 года штаб «самообороны Севастополя» возглавлял Олег Росляков . Его комментарии относительно подозрений Прокуратуры АРК пока отсутствуют.

Всего, по данным Прокуратуры АРК, установлено более 1300 человек, которые участвовали в деятельности указанного формирования, из которых 217 лицам сообщено о подозрении в совершении уголовного преступления.

14 февраля Прокуратура и Нацполиция АРК сообщили о подозрении двум участникам «самобороны Севастополя», их также объявили в розыск.

Ранее стало известно о задержании на админгранице Крыма с Херсонской областью севастопольца Ивана Антонова , которого подозревают в участии в «самообороне Крыма». Мужчину задержали на украинском пункте пропуска «Чонгар» при попытки пересечь админграницу. По данным СБУ, Антонов принимал участие в захвате штаба ВМС Украины в Севастополе в 2014 году.

9 января Херсонский городской суд избрал подозреваемому меру пресечения в виде содержания под стражей. 6 февраля Херсонский апелляционный суд оставил под арестом Антонова. Позже сообщалось, что мужчина вышел под залог, но при этом будет находится в Херсоне и не собирается уезжать на полуостров до окончания следствия.

БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ: «Незаконное вооруженное формирование Аксенова»

15 января российский омбудсмен Татьяна Москалькова заявила, что «крайне обеспокоена» задержанием и арестом Ивана Антонова.

«Самооборона» Крыма

«Самооборона» Крыма появилась накануне аннексии полуострова и помогала российской аннексии. 11 июня 2014 года подконтрольный Кремлю парламент полуострова узаконил эту организацию, приняв соответствующий закон.

Правозащитники не раз заявляли о причастности этого вооруженного формирования к ряду преступлений, большая часть из которых до сих пор в Крыму не раскрыта.

Предыдущая В Армянске появился автоматический пост мониторинга воздуха – власти (+фото)
Следующая Израиль атаковал цели в секторе Газа и на юге Дамаска

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.