Обновленный, но под санкциями: стоил ли аэропорт «Симферополь» затраченных на него средств?


Завершения строительства нового терминала аэропорта «Симферополь» ждали три года. Теперь новое здание рекламируют и киногерои, и собаки, и голографические модели. Стоило ли все это затраченного бюджета, хлынул ли в Крым поток туристов – проверяли журналисты .

Путь к воротам

Посмотреть на новые воздушные ворота Крыма отправилась и местный блогер Елена Гукова . Она поехала троллейбусом из Ялты в Симферополь. За билет заплатила около 60 гривен (более двух долларов), говорит, что поездка в аэропорт – для закаленных туристов.

«Пыль страшная… Это вот так я еду по Южному берегу Крыма и так вот буду ездить и ездят туристы. Это ужас, допотопщина какая-то», – делится блогер впечатлением.

Билеты на автобус стоят 212 гривен (около восьми долларов), да и то большинство автобусов доезжают только до старого аэропорта, а оттуда, уже к новому терминалу, курсирует бесплатный трансфер. За комфорт придется раскошелиться – преодолеть путь Ялта-Симферополь на такси обойдется втрое дороже (около 660 гривен).

«Вот сейчас ехали, ничего не понятно, куда можно ставить машину, куда нельзя. Где можно ждать, где нельзя ждать, вообще ничего не понятно», – делится другой блогер Иван Красников впечатлением от организации парковки для частного транспорта на территории или, скорее, ее отсутствии.

Внешнее впечатление

Здание самого аэропорта похоже на застывшую морскую волну. Российские строители гордятся тем, что это якобы сложнейший, оригинальный и очень дорогой проект. Он стоил примерно полмиллиарда долларов. Владимира Путина лично убеждали: здесь многие детали уникальны. Проектировщики похвастались, мол, здесь восемь тысяч индивидуальных стеклопакетов, дважды один размер не повторяется, из-за формы волны.

​Аэропорт так и назвали «Крымская волна» и построили его в чистом поле, сроки возведения назвали рекордными. Украинские же архитекторы ничего грандиозного в терминале не увидели. Его стоимость отметили как среднерыночную, а уникальные формы назвали стандартом современной архитектуры.

«То, что это сделано в течении двух лет, то такого типа сооружения, сегодня строятся и в более короткие строки… Эмпайр-стейт-билдинг в 1931-м году был построен за 11 месяцев… Сегодня нет проблем, чтобы любую волну или любую причудливую форму самую ненормальную исполнить», – говорит доктор архитектуры Николай Демин .

Волнистый аэропорт – не российская разработка, проект заказали у «дочки» южнокорейской компании Samsung – Sамоо. Это архитектурное подразделение имеет 20-летний опыт проектирования аэропортов. На сайте выставлены их грандиозные разработки по всему миру, но Симферопольского аэропорта среди них нет.

Детальное рассмотрение

Несмотря на заверения о качестве строительства, первый сильный дождь волнистая крыша не выдержала, а пассажиры на фото и видео зафиксировали лужи внутри здания.

Главный арт-объект нового терминала – фитостена размером с пятиэтажку – оказался фикцией. Любопытные блогеры разглядели, что на самом деле стена – живая лишь наполовину.

Цена такого декора из полностью натуральных материалов перевалила бы за 600 долларов за квадратный метр. То есть вся живая стена может стоить около одного миллиона долларов.

«Растения они, как правило, импортируются из Голландии… Здесь, возможно, система и российская, но в любом случае данная услуга привязана к курсу евро», – уточняет флорист Катерина Зимина.

Видеопрезентация нового терминала сделана с кинематографическим размахом. Рекламную кампанию «Крымской волны» готовили с первого дня строительства. Создали 3D-экскурсию, а на странице аэропорта в Instagram терминал рекламирует живой символ – собака Алиса.

В день открытия аэропорта устроили кибер-шоу: декорации из «Звездных войн», голограммы и аниматоры-пришельцы.

А как же санкции?

Все самолеты, летающие в аннексированный Крым,вне закона. В марте 2014 года крымские аэропорты были закрыты решением правительства Украины. Любые полеты туда и оттуда являются нарушением законов Украины и международных правил, поэтому российские авиакомпании, прокладывают свои авиамаршруты в обход Украины.

Однако эксперты Мониторинговой группы «Майдана иностранных дел» обнаружили, что летавшие в Крым самолеты затем свободно отправляются в Европу. К примеру: самолет Airbus компании «Аэрофлот», с бортовым номером VP-BTO, только за апрель в Германию летал четыре раза. Борт побывал во Франкфурте, Дюссельдорфе, Берлине и Ганновере. И именно этот самолет, 12-го апреля вылетал из симферопольского аэропорта в 7:18, публикуют исследователи.

И таких примеров только за апрель накопилось более сорока. Авиаэксперт Вячеслав Коновалов удивляется, почему эти самолеты еще не арестованы и продолжают курсировать на полуостров.

«США и все международные организации их не включили в санкционный список… Берешь топ 20 российских авиакомпаний, и все летают в Симферополь и плевать они хотели на международные финансовые санкции. Я предполагаю, что там есть какая-то договоренность», – говорит Коновалов.

В украинском же представительстве Евросоюза объясняют: ситуацию могли бы решить санкции, но это медленный и очень сложный политический процесс.

«В принципе не можем, к сожалению, спекулировать о возможных санкциях. Например, в том случае, когда они применены авиакомпаниям. Все решения насчет санкций принимаются очень тщательно в Совете ЕС и только после этого о них объявляется», – указывает советник представительства ЕС в Украине Юргис Вилчинскас .

Больше всего самолетов в Симферополе из Москвы и Санкт-Петербурга, а на табло регистрации видно, что летают сюда только российские авиакомпании. Международные рейсы отсутствуют вообще.

Цена удовольствия

Билеты можно купить через интернет кассы, полет в одну сторону обойдется от 800 до почти трех тысяч гривен.

Тем временем российские авиакомпании сократили летние планы по рейсам в Крым на 551 тысяч пассажиров, или 22,2 процента. Такие данные приводит газета «Коммерсант» со ссылкой на данные Транспортной клиринговой палаты России. К этому привело как частичное открытие Керченского моста, так и резкий, в полтора-два раза, рост аэропортовых тарифов в Симферополе.

Да и пассажиропоток в Крым с открытием нового аэровокзала не увеличится, считает ​российский авиаэксперт из Центра исследований транспортной политики ВШЭ Андрей Крамаренко . По его мнению, это приведет к улучшению условий для приема существующих пассажиров.

«Даже в тех чудовищных случаях, когда оператор аэропорта работает в режиме, существенно превышающем пропускную способность, он может обработать практически столько пассажиров, сколько его просит авиакомпания. Открытие нового аэровокзала не приведет к тому, что прилетят новые пассажиры – это приведет к тому, что старые пассажиры, вместо того чтобы стоять друг у друга «на головах», будут находиться в известном комфорте», – отметил эксперт.

Ну а старый аэропорт российские власти Крыма закрыли, он якобы не выдерживал нагрузки, теперь там автовокзал.

Предыдущая Обновленный, но под санкциями: стоил ли аэропорт «Симферополь» затраченных на него средств?
Следующая Беларусь и Китай подписали соглашение о безвизовом режиме

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.