Обыск под Севастополем: суд избирает меру пресечения задержанному Энверу Сейтосманову


В подконтрольном Кремлю Ленинском районном суде Севастополя началось судебное заседание по избранию меры пресечения задержанному 10 мая ФСБ Россией жителю Балаклавского района Энверу Сейтосманову , которого подозревают в участии в запрещенной в России и аннексированному ею Крыму организации «Хизб ут-Тахрир».

Как сообщает корреспондент , заседание проходит в закрытом режиме.

Брат задержанного Эрнес Сейтосманов и их мать, в доме которой вчера также был обыск, проходят в качестве свидетелей по этому делу.

Утром 10 мая в селе Тыловое Балаклавского района Севастополя ​прошли обыски, после которых сообщалось о задержании Эрнеса и Энвера Сейтосмановых . Позже стало известно, что братьевувезли в отделение ФСБ России, одно из них отпустили.

Братья Сейтосмановы являются близкими родственниками осужденного в России по севастопольскому «делу Хизб ут-Тахрир» Нури Примова .

В сентябре 2017 года Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону огласил приговор, согласно которому севастопольцы Ферат Сайфуллаев , Рустем Ваитов и Нури Примов , проходившие по делу «Хизб ут-Тахрир», получили по пять лет исправительной колонии общего режима.

Защитники арестованных и осужденных по «делу Хизб ут-Тахрир» крымчан считают их преследование мотивированным по религиозному признаку. Адвокат Эмиль Курбединов отмечает, что преследуемые по этому делу российскими правоохранительными органами – преимущественно крымские татары, а также украинцы, русские, таджики, азербайджанцы и крымчане другого этнического происхождения, исповедующие ислам.

Представители международной исламской политической организации «Хизб ут-Тахрир» называют своей миссией объединение всех мусульманских стран в исламском халифате, но они отвергают террористические методы достижения этого и говорят, что подвергаются несправедливому преследованию в России. Верховный суд России запретил «Хизб ут-Тахрир» в 2003 году, включив в список 15 объединений, названных «террористическими».

Предыдущая Без влаги и урожая: крымские аграрии ожидают убытков на полях
Следующая Суд в Симферополе оставил в СИЗО фигурантов «дела Веджие Кашка»

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.