Обыски в Крыму: назначен суд по «делу» Сейтумерова


Заседание суда состоится сегодня, 8 ноября, в 14:00 СИМФЕРОПОЛЬ/АКЪМЕСДЖИТ .

В аннексированном Крыму в Бахчисарае состоится суд над активистом объединения семей политзаключенных «Крымская солидарность» Сейтумером Сейтумеровым, которого задержали сегодня утром после обысков в его доме.

Об этом сообщила общественная организация «Крымская солидарность» в Фейсбуке.

— Суд над Сейтумером Сейтумеровым состоится в г. Бахчисарай, в Бахчисарайском районном суде в 14.00. Поддержим активиста! — сказано в сообщении.

Ранее QHA сообщало, что 8 ноября в Крыму прошли обыски в домах крымских татар, после чего нескольких из них задержали, а также изъяли у них телефоны. Одного из задержанных Сейтумера Сейтумерова увезли в полицию города Бахчисарая. Его знают, как фотографа, экономиста и администратора кафе «Салачыкъ», владельцем которого является задержанный 11 октября Марлен (Сулейман) Асанов.

Известно также об обыске в пгт. Кировское, по ул. Школьная, в доме председателя регионального Меджлиса Экрема Абдульватова. У него также изъяли телефон и ноутбук.

Силовики также обыскали дом активиста Алимдара (Руслана) Наримановича Белялова, которого оштрафовали за активную позицию и освещение событий в Крыму (в частности обысков и задержаний в Бахчисарае 11 октября 2017 г.). Во время обыска у него изъяли крупную сумму денег: 3000 долларов и 60 000 рублей без составления соответствующего протокола.

В районное отделение забрали пятерых работников общепита, которые работали у Белялова. Это Зекерьяев Асан Расимович, Зекерьяев Алим Айдерович, Абдураманов Ресуль Фарикович, Исаев Мустафа Рамазанович, Умеров Амет Халилович. У всех пытались взять образцы ДНК и отпечатки пальцев. К некоторым из них была применена физическая сила.

Предыдущая Порошенко хочет отозвать законопроект об антикоррупционном суде
Следующая Deutschlandfunk: «Крым без праздничного настроения»

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.