Очередной «черный четверг» – Крым.Реалии Daily


Новые обыски и задержания, имя третьего подозреваемого в отравлении Скрипаля и пропаганда в учебниках. Рассказываем о главном за прошедший день.

Cразу в трех домах поселка Октябрьское в Крыму прошли обыски. В результате были задержаны трое крымских татар по подозрению в участии в организации «Хизб ут-Тахрир».

Об очередном «черном четверге» на полуострове – в материале.

В МИД Украины назвали произошедшее репрессиями, а в Нацполиции АРК открыли уголовное дело.

Коротко

  • Bellingcat: установлено настоящее имя третьего подозреваемого по делу об отравлении Сергея Скрипаля .
  • Российского министра спорта Крыма Елизавету Кожичеву понизили в должности.
  • Суд в Крыму оставил в силе приговор по «делу 26 февраля», защита обжалует приговор в ЕСПЧ.
  • Владимир Балух уже в СИЗО Симферополя: адвокаты пытаются выяснить причины этапирования.

Медали «для своих»

Крымские власти в честь пятилетия российской аннексии полуострова собираются раздать 500 медалей. Награды получат те, кто помогали российской армии захватывать полуостров в 2014 году. Но только в том случае, если их успеют отчеканить к марту. Крымские чиновники так спешат оформить покупку, что объявили победителя конкурса до его завершения. Рассказываем тут.

«Россия добивает саму себя»

Сразу несколько авторитетных западных СМИ сообщили о подготовке новых санкций против России, пишет в новой колонке Виталий Портников . По его мнению, Россия сама не оставляет западным политикам никакого выбора.

«Смириться с ее действиями – означает смириться с демонстративным нарушением международного права… Россия положительно добивает саму себя. Это не Запад», – отмечает Портников.

Новая старая пропаганда?

«Не хочется пускать детей в такие школы», – бушуют крымчане в соцсетях. По данным СМИ, в российских учебниках «История Крыма» за 10 класс появились пропагандистские штампы о том, что крымские татары во время войны якобы видели в немцах «освободителей» и радостно встречали их с цветами, фруктами и вином. Реакции и комментарии мы собрали в обзор.

Как человеку с крымской «пропиской» проголосовать на выборах президента Украины? Это вообще возможно? А на парламентских выборах? Наши журналисты рассказывают и показывают.

Предыдущая Очередной «черный четверг» – Крым.Реалии Daily
Следующая Очередной «черный четверг» – Крым.Реалии Daily

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.