«Очумевший» полуостров: кому выгодна АЧС в Крыму


В аннексированном Крыму обнаружили новые случаи африканской чумы свиней. По данным «Россельхознадзора», вспышки зафиксировали вблизи Белогорского района.

Два года назад в нескольких районах полуострова уже вводили карантин, уничтожив более 9 тысяч свиней. Однако некоторые фермеры усомнились в заражении животных. В комментариях крымским СМИ они высказывали версии, что карантин и уничтожение поголовья в Крыму были нужны для передела рынка. Вспышка повторилась и в 2017 году.

Африканская чума свиней – вирусная болезнь, впервые зарегистрированная в начале прошлого века. Зараженные ею животные лечению не подлежат. Опасности для человека этот вирус не представляет.

Эксперт Ассоциации специалистов ветеринарии Украины Андрей Гавриленко рассуждает, как африканский вирус мог попасть в Крым и другие регионы Украины.

– Это относительно новое явление для стран бывшего СССР. В середине 20-го века в Одесской области УССР была вспышка африканской чумы свиней, но ее быстро локализовали благодаря слаженным действиям ветеринаров и армии. Далее, в 2012 году случилась локальная вспышка в Запорожской области, и ее тоже оперативно погасили. Есть версия, что вирус сначала попал с товарами из Африки в Грузию, а после российско-грузинского конфликта через военных попал в Россию, затем в Украину. Есть предположение, что в то же Запорожье вирус был занесен с продуктами питания. Например, в сырокопченых колбасах он может сохраняться около года. Это если мясо не поддавалось термообработке выше 60 градусов. Остатки пищи попросту скормили свиньями, и они заразились. Кроме того, дикие свиньи могут быть переносчиками.

Андрей Гавриленко отмечает, что, поскольку вакцины от вируса не существует, с африканской чумой свиней можно бороться только радикальными мерами, а это не всегда получается в частных хозяйствах. Эксперт сетует, что люди могут прятать мясо или свиней от забоя, тем самым позволяя вирусу распространяться дальше.

Создатель ялтинского зоопарка «Сказка» и парка львов «Тайган» Олег Зубков убежден, что крымских свиней уничтожают в угоду крупным российским агрохолдингам.

– В Крыму никогда на моей памяти не было подобной эпизоотии, однако с приходом на полуостров России стало ясно, что борьба с африканской чумой очень выгодна чиновникам. Они получают финансирование, уничтожают свиней десятками тысяч – и тут же в Крым ввозится свинина от трех производителей, причем по гораздо более высокой цене, чем у местных. Цель – любой ценой задушить местного товаропроизводителя, тех, кто содержит хозяйства. Я думаю, что в России это политика близких к руководству страны людей. У них есть агрохолдинги, они даже не скрывают, что хотят уничтожить поголовье свиней в домашних подворьях. Так что я вижу здесь коррупционную составляющую. Крымский главный ветврач Иванов за несколько месяцев до начала вспышки сказал мне, что африканская чума обязательно будет. Как это возможно? Так, у меня уничтожили целую ферму фактически без доказательств.

Олег Зубков

​Лидер движения «Вежливые фермеры» из Краснодарского края России Алексей Волченко участвовал в шествии местных аграриев на Москву в знак протеста против искусственно созданной, по их мнению, эпизоотии. Он признается, что уже не ждет справедливости в российских условиях.

– По моему мнению, это коррупционная чиновничья схема. Очень странные вспышки возникают на предприятиях. Только предприятие начинает развиваться, заводит большое поголовье скота, и тут возникает чума. И по какой-то странной причине у многих фермеров чума возникла, а агрокомплекс Александра Ткачева(министр сельского хозяйства России – КР) обошла стороной. Суды у нас превратились в ООО, то есть, чтобы решить какой-то вопрос, нужно иметь хорошие финансовые возможности. К сожалению, ни одному из фермеров отстоять свое поголовье не удалось: приезжали администрация, ветеринары, полиция, насильно забирали скот, вывозили, сжигали. Такая же волна идет по всем регионам России, притом что фермеры обычно берут кредиты на покупку скота. Я знаю, что некоторые покончили жизнь самоубийством, не в силах вернуть долги. Вот такая чума.

Алексей Волченко (в центре)

​(Текст подготовил Владислав Ленцев)

  • Сергей ГроменкоКрымский историк, обозреватель

    GromenkoS-FL@rferl.org Автора Подписаться

Предыдущая Великобритания просит созвать Совет безопасности ООН после отчета по делу Скрипаля
Следующая «Очумевший» полуостров: кому выгодна АЧС в Крыму

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.