«Ограбление бедных»: что принесет России и Крыму налог для самозанятых


С 1 января в России действует так называемый налог для самозанятых. Это значит, что граждане, которые предоставляют частные услуги, – например, няни, репетиторы, таксисты – теперь обязаны платить в казну 4% от своего дохода, если они оказывают услуги физическим лицам, и 6% – если юридическим. Налог действует в качестве эксперимента пока только для жителей Москвы, Московской и Калужской областей и Татарстана.

Платить налог для самозанятых пока что добровольно предлагают тем, чей доход не превышает 200 тысяч рублей в месяц или 2,4 миллиона рублей в год. По некоторым подсчетам, в эту категорию в России могут попасть от 15 до 20 миллионов граждан. Аннексированный Крым пока в списке пилотных регионов не значится, но в течение 2019 года это может измениться.

По словам заместителя министра финансов России Ильи Трунина , правительство предлагает «принципиально новую модель взаимоотношений налогоплательщика и государства». Чиновник обещает, что зарегистрироваться в качестве самозанятого и уплатить налог можно будет онлайн, через мобильное приложение «Мой налог».

Кандидат экономических наук, доцент кафедры финансового менеджмента, управленческого учета и международных стандартов финансовой деятельности Высшей школы финансов и менеджмента РАНХиГС Дмитрий Тихонов рассуждает о мотивах принятия налога на самозанятых и отличиях этой категории от индивидуальных предпринимателей.

– У этого законопроекта было несколько целей, и то, о чем мало говорят, – это собрать статистику о доходах людей, которые получают деньги, где-то их зарабатывают, но перед государством не отчитываются. При небольших ставках в законе можно предполагать, что какое-то количество людей зайдет в эту систему, и у Минфина будет больше статистики. Я думаю, что есть большие шансы, что люди перейдут на эту систему налогообложения, тем более что в законе прописано, что ставка налога и максимальная сумма заработка не изменятся в течение 10 лет. В России и так работает несколько режимов для малого бизнеса: индивидуальный предприниматель имеет право нанимать людей и может зарабатывать до 150 миллионов рублей в год, а также две ставки: 6% с общего дохода и 15% с прибыли. Самозанятый же не может нанимать персонал, ставки у него ниже.

Дмитрий Тихонов подчеркивает, что налоговики могут в любом случае задать гражданину вопрос, откуда у него дополнительные деньги, а если речь идет о больших суммах, полученных незаконным путем, то это так или иначе приведет к проблемам с правоохранительными органами.

– Почему такие регионы выбрали для эксперимента? Москва у нас самая денежная, там живет очень много людей, у Московской области большой бюджет. В Калуге множество производств, Татарстан – богатая республика. Но ведь мало говорят о том, что этот закон ложится на какую-то технологическую базу – мобильное приложение. Например, «Сбербанк Онлайн» сегодня имеет более 40 миллионов пользователей, а в законе подчеркивается, что за вас с налоговыми органами может иметь дело ваш банк. Мне представляется, что этим займется «Сбербанк», и деньги будут взиматься в автоматическом режиме.

КР в YouTubeКР в FacebookКР в мобильном

Российский оппозиционер Алексей Навальный раскритиковал налог для самозанятых в своем видеоблоге:

«Это самое настоящее ограбление бедных. Кто такие самозанятые? Репетиторы, врачи с маленькой зарплатой, оказывающие мелкие услуги, это люди, сдающие квартиры, а так далее. Это люди, которые пытаются выжить, потому что зарплата крохотная. Люди становятся самозанятыми не от хорошей жизни, и, безусловно, многие скажут мне: «Они же должны платить какой-то налог». Но это вопрос приоритетов. У нас нефтяные компании отказываются платить».

Алексей Навальный

Бывший Президент торгово-промышленной палаты Крыма Александр Басов соглашается с доводами Алексея Навального и высказывает подозрение, что налог нужен руководству России вовсе не по экономическим причинам.

– Самозанятые – это, прежде всего, люди, не имеющие иных способов выживания в той «процветающей России», о которой постоянно рассказывают из телевизора. Вместо того чтобы идти на паперть, они осваивают какие-то виды деятельности, дающие им скромный доход, чтобы просто не умереть с голода. Это в стране, тратящей миллиарды долларов на политические авантюры. Вы встречали когда-нибудь среди самозанятых миллиардеров? Налог для самозанятых вызывает недоумение и усиливает подозрение в том, что государство преследует иные цели, кроме экономических. Администрирование этого налога потребует от государства значительно больших ресурсов, чем те, которые соберут. В законе сказано, что только подготовка к внедрению закона потребует 2,2 миллиарда рублей, ну а дальше налоговые инспекторы будут работать, присылать извещения.

Александр Басов полагает, что государство гораздо больше дохода самозанятых интересует, как эти люди будут голосовать на выборах и вести себя в условиях дальнейшего обвала экономики.

– Бюджетников, которые находятся под контролем государства, несложно заставить выйти на митинг в поддержку «Единой России», проголосовать за правильного кандидата и дружно осудить того же Навального или американского президента, которые мешают жить. А вот эти 20-30 миллионов человек в России, которые выброшены из жизни, без социального лифта и возможности плодотворно трудиться и строить карьеру, очень интересуют государство. Готовы ли они участвовать в протестных акциях? Думаю, истинная цель этого закона именно в этом.

Кандидат экономических наук, эксперт украинской инициативы «Реанимационный пакет реформ» Илья Несходовский заключает, что в Крыму не найдется желающих становиться на учет в случае введения налога для самозанятых.

– Все инициативы подобного плана в России были провальными, учитывая, что власть очень часто злоупотребляет своим правом взимать налоги. Люди не верят, что, легализовав свои доходы, они получат защиту от проверяющих. Когда люди начинают декларировать доходы, следующим шагом увеличивают налог. Пока он минимальный, но со временем может расти, поскольку у российского Пенсионного фонда сейчас проблемы. В Крыму же всегда были люди, которые занимались предпринимательством и не становились ни на какой учет. Это связано с туристическим сезоном. Становиться на учет и платить налоги весь год, чтобы всего три месяца зарабатывать гроши для них, конечно, невыгодно. Так что налог для самозанятых в Крыму также потерпит фиаско. Люди не захотят этим пользоваться.

(Текст подготовил Владислав Ленцев)

Предыдущая «Каждый день в СИЗО грозит гибелью». Киев просит Москву срочно оказать помощь больному диабетом Бекирову
Следующая «Он теряет связь с российским народом». Не растратил ли Путин свою магию?

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.