Охранники украинского олигарха Ахметова полгода систематически следят за журналистом «Схем»


Охранники олигарха Рината Ахметова организовали систематическое наблюдение за журналистом Михаилом Ткачом и съемочной группой программы расследований «Схемы: коррупция в деталях» (совместный проект Радіо Свобода и телеканала «UA: Первый»). Начиная с сентября 2018 года, несколько одних и тех же автомобилей регулярно ездят вслед за редакционным авто «Схем», когда группа выезжает на съемки в рамках выполнения своих профессиональных обязанностей. Слежение происходит как в правительственных кварталах Киева, так и за городом и возле аэропорта Жуляны, сообщает редакция программы «Схемы», публикуя соответствующие видеодоказательства.

Все автомобили, которые следят за съемочной группой, принадлежат охранной фирме ООО «Дельта-Донбасс», конечным бенефициарным владельцем которой является олигарх Ринат Ахметов.

«Редакция убеждена, что такие действия направлены на препятствование нашей деятельности. Ведь мы ранее неоднократно рассказывали о связи самого олигарха Ахметова, о том, как он сохранил свои позиции и в постмайданной власти, и продолжаем фиксировать его непубличные контакты с первыми лицами государства», – сообщают «Схемы».

«Редакция придает этому факту огласку, поскольку, во-первых, истинные намерения этих людей неизвестны, а во-вторых, есть надежда, что после этого давление прекратится и наши журналисты смогут в дальнейшем беспрепятственно выполнять свои профессиональные обязанности, в частности, исследуя связи самого Ахметова с украинскими чиновниками», – заявила главный редактор программы расследований Наталья Седлецкая.

Медиаюристы ознакомились по просьбе редакции с видеозаписями, на которых автомобили охранников олигарха преследуют съемочную группу – и видят в этих фактах признаки препятствования журналистской деятельности, что является статьей Уголовного кодекса Украины.

«Когда журналистская группа делает свою работу и ведет журналистское расследование или снимает, такое постоянное наблюдение может быть формой морального психологического воздействия для того, чтобы помешать снять определенный материал», – отмечает директор Центра демократии и верховенства права Тарас Шевченко.

«Можно писать заявление в соответствии с частью второй статьи 171 Уголовного кодекса Украины, которая предусматривает именно влияние на работу журналиста с целью препятствования его профессиональной деятельности», – советует адвокат Института развития региональной прессы Людмила Панкратова.

«Схемы» обратились и в пресс-службу Рината Ахметова с вопросами, с чем связана слежка охранников олигарха за журналистами. К моменту публикации представители Ахметова так и не ответили.

Ранее, в 2016 году, в течение одного месяца «Схемы» зафиксировали, как самый богатый человек страны Ринат Ахметов ночью приезжает к президенту, а также тайно посещает премьер-министра синхронно с лидером одной из парламентских фракций Олегом Ляшко .

Предыдущая Восемь вбросов и один потоп. Как фальсифицировали выборы в Подмосковье
Следующая Лига Европы: «Динамо» обыграло «Олимпиакос»

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.