Оккупационные «власти» Ялты будут добиваться возвращения из частной собственности водозаборной станции на озере Могаби. В противном случае водоем нельзя использовать для питьевого водоснабжения.
«Озеро оказалось с конца 2013 года в частной собственности, вместе с земельным участком под ним. Работы «администрацией» сейчас ведутся по возврату, отрабатываются юридические моменты», — сообщила так называемая «глава администрации» Ялты Янина Павленко.
Сообщается, что оккупанты готовят документы для передачи озера Могаби в собственность Крыма с дальнейшим оформлением на баланс подконтрольного оккупантам предприятия «водоканал Южного берега Крыма».
По расчетам «властей», за счет притоков Учан-Су в озеро Могаби город получит дополнительно 1 тысячу кубометров воды в сутки.
Напомним, ранее «Флот 2017» сообщал, что определен земельный участок для установки опреснительной установки на территории Большой Ялты.
Также сообщалось, что для водоснабжения оккупированной Ялты с 17 декабря 2020 года пустили воду из озера Могаби. Источник не использовался более 50 лет.
Нет комментариев