Олланд: главная цель Путина в Украине – «замороженный конфликт»


Президент России Владимир Путин стремится превратить войну с Украиной на «замороженный конфликт», чтобы контролировать оккупированную часть Донбасса. Об этом рассказал бывший президент Франции Франсуа Олланд , выступая на конференции в университете города Монс в Бельгии.

«Желание Владимира Путина заключается в том, чтобы все конфликты, которые были им созданы перешли в стадию «замороженных». В Грузии, Молдове, а теперь еще и в Украине. Его цель – не допустить того, чтобы украинская власть получила контроль над своей территорией, вплоть до границ с Россией, включая Крым», – пояснил бывший французский лидер. Он также выразил уверенность, что «частичная вина и самой Украины» заключается в том, что «борьба с коррупцией в Украине продолжается так долго, а также в нереализации Минских соглашений».

На вопрос студентов, является ли хорошим «нормандский формат», Олланд ответил утвердительно.

«Я провел много часов в телефонных разговорах с Меркель, Путиным и Порошенко. Я не знаю точно, что эти консультации дали, но думаю, что они дали хотя бы одну вещь: велся диалог. А когда идет разговор, прекращаются убийства одних другими. Это и есть и тогдашней, и нынешней выгодой нормандского формата», – считает бывший лидер Франции.

Он пояснил, что «когда сепаратисты, поддерживаемые Россией, на Донбассе продолжали свое наступление, была насущная необходимость: добиться прекращения огня, после чего отвести тяжелое и легкое вооружение». «В Минске тогда игра велась между Владимиром Путиным, Петром Порошенко с одной стороны, и мной и Ангелой Меркель , которые были там для достижения цели прекратить огонь. Путин хотел, чтобы режим тишины был задействован как можно позже, а Порошенко – как можно скорее. В конце активная фаза войны была остановлена, но это не значит, что после Минска были приостановлены гибели военных», – указал Олланд.

В начале октября президент Украины Петр Порошенко отметил бывшего президента Франции Франсуа Олланда одной из высших государственных наград Украины – орденом Свободы – «за выдающийся личный вклад в поддержку суверенитета, территориальной целостности и независимости Украины, а также в дело противодействия развертывания агрессии на Донбассе и деоккупации Крыма».

Экс-президент Франции также был отмечен за его инициативу вместе с канцлером Германии создать «нормандский формат», который открыл путь к дипломатическим переговорам для достижения мира на Донбассе.

Предыдущая Строительный бум в Крыму: кто получает дивиденды?
Следующая Россия переоснащает военные хранилища в Крыму для ядерных боеприпасов – постпред Украины в ООН

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.