Опасный «Артек» – Крым.Реалии Daily


Очередная смерть в крымском лагере «Артек». Умерла 15-летняя девочка, приехавшая из Дагестана. По предварительным данным управления российского Следкома по Крыму, вечером она легла спать, а утром обнаружена мертвой.

Минпросвещение России создало специальную комиссию для выяснения обстоятельств смерти ребенка. В министерстве сообщили, что «на месте происшествия работают следственные органы».

Экс-прокурор аннексированного Крыма, ныне депутат Госдумы России Наталья Поклонская обратилась к генпрокурору Юрию Чайке с просьбой провести проверку в «Артеке». Также Поклонская заявила о намерении посетить лагерь.

Сколько Россия тратит на Крым

В Крыму принимают «профицитный» бюджет на три года. изучили этот документ и выяснили: главным источником поступлений в крымскую казну остаются дотации из российского бюджета. Причем в 2019 году Крым установил рекорд бюджетной зависимости – 77% его бюджета оплачивает соседняя Россия. Несмотря на это, бюджетный план «трехлетки» сверстан оптимистично: в 2021 году зависимость Крыма от дотаций должна сократиться до 67%. Больше читайте здесь.

Кадровые перетасовки в Крыму

В российском правительстве Крыма кадровые перестановки. Самой заметной новостью можно назвать отставку с поста российского вице-премьера Крыма Дмитрия Полонского – «правой руки» Сергея Аксенова , с 2014 года занимавшегося «внутренней политикой и информацией» в Крыму. Крымский политолог Евгения Горюнова считает, что эта отставка была вынужденной.

Бывший председатель Верховной Рады Автономной Республики Крым Леонид Грач обращает внимание на то, что в Крыму чиновники меняются слишком часто, под конкурирующим влиянием Сергея Аксенова и Владимира Константинова , и довольно большая часть этих чиновников уходит с поста прямиком под следствие. Кадровые перестановки обсуждали в эфире Радио .

Легенде – 76 лет

Национальному лидеру крымскотатарского народа, одному из моральных авторитетов современной независимой Украины Мустафе Джемилеву исполнилось 76 лет.

Мустафа Джемилев – один из самых знаменитых советских диссидентов. Его борьба за права крымскотатарского народа длится десятилетиями. Советские власти судили его семь раз. Всего за свою жизнь он пробыл в заключении около 15 лет. Во время отбывания одного из тюремных сроков он голодал в течении 303 дней. Этот протест считают самым длительным в истории.

Здесь мы объясняем, почему крымские татары считают Джемилева легендой и ждут его возвращения в Крым.

А здесь – начало цикла публикаций о судьбе известного крымчанина.

Коротко

  • В Крыму – новый главный инспектор по ЖКХ Элина Акулова .
  • Представительство президента Украины в АРК обозначило стратегические задачи по Крыму.
  • Комитет Рады рекомендовал отложить переговоры с Россией по рыболовству в Азовском море.
Предыдущая Опасный «Артек» – Крым.Реалии Daily
Следующая В Крыму прогнозируют сильный ветер

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.