Осужденного в России Олега Сенцова снова этапируют – адвокат


Осужденного в России украинского режиссера Олега Сенцова снова этапируют, сообщает 28 сентября «Интерфакс» со ссылкой на его адвоката Дмитрия Динзе. Его местонахождение в данный момент защите не известно.

«Из Якутии он прибыл в Иркутск, потом – в Челябинск, ждем, где он
теперь объявится», – сказал Динзе.

Ранее, 11 сентября, Дмитрий Динзе подтвердил, что Олега Сенцова этапировали из иркутского СИЗО. Позднее появилась информация, что Сенцова этапировали в Челябинск.

9 сентября стало известно, что Олега Сенцова этапировали из колонии в Якутске в СИЗО-1 Иркутска. Об этом сообщили на сайте Совета правозащитников Иркутской области pravoirk.ru со ссылкой на членов Общественной наблюдательной комиссии.

Олег Сенцов вместе с Александром Кольченко были задержаны представителями российских спецслужб в Крыму в мае 2014 года по обвинению в организации терактов на полуострове. В августе 2015 года Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону приговорил Олега Сенцова к 20 годам колонии строгого режима по обвинению в террористической деятельности на территории Крыма. Кольченко получил 10 лет колонии. Оба свою вину не признали.

Правозащитный центр «Мемориал» внес Сенцова и Кольченко в список политзаключенных.

Предыдущая Адвокат Умерова обжаловал приговор и ознакомился с протоколом судебного заседания
Следующая Amnesty International призывает немедленно отменить приговоры Умерову, Семене и Чийгозу

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.