«Осуществлял пропаганду идей секты»: в Севастополе прошли обыски у предполагаемых членов «Свидетелей Иеговы»


В Севастополе 4 июня прошли обыски в домах предполагаемых членов религиозной организации «Свидетели Иеговы», которая была признана в России экстремистской и запрещена. По данным следствия, в ходе оперативных мероприятий был изъят тираж экстремистской литературы по психологии и вербовке новых адептов, а также пособия по конспирации. Представители организации же называют подобные мероприятия «облавой» и продолжением систематического преследования за веру. Информацию о произошедшем собирал корреспондент .

Внутренний двор частного дома, вверх по ступенькам ко входной двери поднимаются несколько человек в балаклавах, камуфляжной форме с нашивками «ФСБ», они собственноручно открывают дверь дома и входят внутрь, – так начинается видеоролик, распространенный пресс-службой силовиков через российские государственные информационные агентства. В ролике также фигурируют оперативные мероприятия в других домах, лица владельцев жилищ заретушированы, слышны лишь отрывки их диалогов с сотрудниками спецслужб.

По данным следствия, в Севастополе была обезврежена ячейка «Свидетелей Иеговы», религиозной организации, которая с недавних пор признана в России экстремистской. «Обнаружено и изъято более 70 экземпляров экстремистской литературы, 250 отчетов о сборе пожертвований и проповедническом служении, брошюры «Свидетелей Иеговы», лекции религиозного содержания», – сообщает пресс-служба ФСБ. Обыски, добавили в ведомстве, прошли по 9 адресам, всего, указано в опубликованных информагентствами данных, ячейка насчитывала порядка 60-ти адептов.

В одном из указанных эпизодов, – информирует сайт «Свидетели Иеговы в России, – сотрудники силовых ведомств проводили обыск в отсутствие хозяев домовладения, выломав дверь. Кроме того, некоторые из лиц, в домовладениях которых проходили обыски, за незадолго до этого заподозрили «шпионскую деятельность» и были вынуждены сменить беспроводную точку доступа в Интернет. В чем заключался «шпионаж» и как он себя проявил, на сайте не указано.

Несмотря на опубликованные цифры, в настоящее время известно лишь об одном уголовном деле, возбужденном в отношении 52-летнего Виктора Сташевского , который, по данным силовиков, являлся главой местных «Свидетелей Иеговы».

«Мужчина проводил собрания, осуществлял пропаганду идей религиозной секты, а также вовлекал в ее ряды новых адептов», – рассказали в ФСБ «Российской газете».

КР в YouTubeКР в FacebookКР в мобильном

Сташевского обвиняют по части 1 статьи 282.2 уголовного кодекса России – «Организация деятельности экстремистской организации». Известно также, что после обыска 4 июня Сташевский был задержан и помещен в изолятор временного содержания, однако на следующий день отпущен под подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Как сообщил глава пресс-службы украинского управленческого центра «Свидетелей Иеговы» Иван Ригер , Виктор Сташевский женат, воспитывает дочь, по профессии он электрик.

«Он работал электриком – это дело, которое помогало ему заботиться о супруге и их дочери. Данными о возбуждении уголовных дел в отношении иных верующих мы не владеем, поэтому надеемся, что их (уголовных дел – КР) нет», – сказал Ригер.

Во время обыска у двора одного из домов дежурила съемочная группа телеканала «Россия». Из сюжета российских журналистов можно узнать адрес дома, где проходил один из обысков: улица Готская 42-д. Кому именно он принадлежит и действительно ли там проходили следственные мероприятия, корреспонденту выяснить не удалось. В агентствах отказались назвать имя собственника дома.

Связаться с самим Виктором Сташевским корреспонденту в Севастополе не удалось. Отказом на просьбу предоставить его контакты ответил и Иван Ригер. Также он отказался предоставить контакты иных лиц, у которых проходили обыски 4 июня. Источники , знакомые с ситуацией вокруг «Свидетелей Иеговы», также отказались комментировать данную ситуацию, предложив перенаправить вопросы в их управленческий центр в Украине.

По словам представителей управленческого центра, лицам, подвергшимся обыскам в Севастополе будет оказана юридическая помощь. Одновременно с этим, не была предоставлена информация о наличии или отсутствии у указанных лиц адвокатов или иных законных представителей, уполномоченных представлять их на этапе следственных действий.

Справка. В апреле 2017 года религиозная организация «Свидетели Иеговы» была признана экстремистской Верховным судом России и запрещена. На территории Крымского полуострова представители ФСБ регулярно отчитываются от ликвидации ячеек данной организации. Так, обыски у предполагаемых членов ячеек уже проходили в Джанкое и Ялте. Кроме того, в июне 2017 года члена организации Виталия Арсенюка обвинили в незаконной миссионерской деятельности. Арсенюк скончался через несколько часов после судебного заседания. Тогда же другому члену «Свидетелей Иеговы» в Бахчисарайском районе отказали в праве на альтернативную службу.

Предыдущая Президентские выборы в Казахстане: «Большинство кандидатов – игрушечные куклы»
Следующая Крымская неделя: «ущерб» от Украины и битва за пляж

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.