Отмеченные именем Аксенова: кто в Крыму сверяет часы по стрелкам власти


В российском правительстве Крыма закупили сотни сувенирных наручных часов для поощрения за заслуги в различных сферах

В российском правительстве Крыма закупили партию сувенирных наручных часов. Они предназначены для поощрения крымчан за заслуги в различных сферах. В этом году закуплены несколько сотен таких часов, и они будут отличаться от предыдущих образцов. изучили, кому и за что дарят эти сувениры.

В российском правительстве Крыма поясняют, что наградные часы являются способом поощрения крымчан и трудовых коллективов за весомый вклад в социально-экономическое, научно-техническое и культурно-образовательное развитие полуострова, высокие достижения в труде, профессиональное мастерство, многолетний добросовестный труд и другие особые заслуги.

Как ранее сообщали , ежегодно такие знаки отличия обходятся крымскому бюджету от полумиллиона до двух миллионов рублей. На их закупку не повлияла даже пандемия коронавируса, когда все официальные мероприятия на полуострове временно отменяли.

Кожа и позолота от Аксенова

По информации российского портала госзакупок, в конце марта аппарат российского правительства Крыма закупил партию наградных наручных часов на сумму более двух миллионов рублей.

Всего было заказано 80 наручных мужских кварцевых часов с мультифункцией, символикой Крыма и гравировкой в футляре.
Согласно тендерной документации, часы водонепроницаемые, выполнены из нержавеющей стали с позолотой. На крышке часов нанесена лазерная гравировка «От главы Республики Крым Сергея Аксенова». Ремень часов выполнен из натуральной кожи коричневого цвета.

В покупку также входят еще 120 таких же часов с аналогичной гравировкой, но без мультифункции и позолоты.

В аппарате Совмина также купили 200 женских наградных часов разных дизайнов, но похожего функционала.

Модели женских наградных часов в этом году отличаются от закупленных крымскими чиновниками в предыдущие годы. В них теперь нет стразов Svarovski и позолоты.

БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ: Наградные часы Константинова Поощрение для Поклонской

Получить наградные часы от Сергея Аксенова можно как дополнение к поощрению-благодарности, разъясняют в крымском правительстве. Кандидата на присвоение награды может выдвинуть коллектив предприятия или организации, предоставив в Совмин справку-характеристику для кандидата. Отметка о поощрении делается в трудовой книжке награжденного.

К поощрению отличительным знаком представляются граждане, внесшие значительный вклад в социально-экономическое, научно-техническое и культурно-образовательное развитие полуострова, высокое профессиональное мастерство и другие особые заслуги перед Крымом, включая победы в различных соревнованиях и конкурсах, говорится в положении о награде.

На практике же носителями часов от Сергея Аксенова, как правило, являются представители органов власти Крыма и России, а также представители бюджетных учреждений.

Такими часами награждена бывшая подконтрольная России прокурор Крыма, а ныне депутат Госдумы России Наталья Поклонская .

Сергей Аксенов вручает часы Наталье Поклонский, 2015 год

Эту награду она получила в январе 2015 года, не успев поработать в своей должности и года. Так Сергей Аксенов поощрил ее за «достойное выполнение служебных обязанностей, безупречную службу в органах прокуратуры, выполнение заданий особой важности и сложности».

«У нас самый узнаваемый прокурор в мире. Некоторые поп-звезды завидуют даже такой известности», – цитировали тогда пояснение Аксенова о награде крымские СМИ.

Наталья Поклонская, как пишут крымские СМИ, тут же надела наградные часы на руку. Носит ли она их сейчас, неизвестно. На многих публичных фото она позирует в различных аксессуарах, но без именной гравировки Сергея Аксенова.

Связаться с депутатом для прояснения этого вопроса нам не удалось.

КР в YouTubeКР в FacebookКР в мобильномСиловики, медики, журналисты

В конце прошлого года в Крыму возобновили официальные приемы в органах власти, которые временно отменяли из-за пандемии коронавируса. И Сергей Аксенов снова принялся раздавать наградные часы со своим именем.

В феврале он вручал их сотрудникам и ветеранам Вооруженных сил России ко Дню защитника Отечества, который ежегодно празднуется в России.

Сергей Аксенов на церемонии вручения наградных часов российским силовикам, 20 февраля 2021 года

Часы от Сергея Аксенова носят сотрудники крымского управления ГИБДД, энергетики, медики, работники социальных служб, судьи и прокуроры. Среди заслуженных часоносцев есть и крымские провластные общественники, и члены организаций, аффилированных с российской партией власти.

Крым, читай нас в Google News Подписаться

Именные часы от Сергея Аксенова есть и у некоторых крымских журналистов. Награды им российский глава Крыма вручал в этом году в честь дня российской печати.

Сергей Аксенов на церемонии награждения крымских журналистов в связи с днем российской печати, 15 января 2021 года

Ранее мы пытались выяснить в крымском правительстве и других ведомствах, почему они покупают дорогостоящие сувениры во время пандемии. Чиновники рекомендовали нам обратиться с официальными информзапросами, которые остались без ответов. Исключением стала только российская администрация Керчи. В этом ведомстве нам пояснили, что затраты на награды запланированы в «плане-графике на 2020 финансовый год и на плановый период 2021 и 2022 годов», а вручать их собираются после снятия всех ограничений.

Аннексия Крыма Россией

В феврале 2014 года вооруженные люди в форме без опознавательных знаков захватили здание Верховной Рады АРК, Совета министров АРК, а также симферопольский аэропорт, Керченскую паромную переправу, другие стратегические объекты, а также блокировали действия украинских войск. Российские власти поначалу отказывались признавать, что эти вооруженные люди являются военнослужащими российской армии. Позже президент России Владимир Путин признал, что это были российские военные.

16 марта 2014 года на территории Крыма и Севастополя прошел непризнанный большинством стран мира «референдум» о статусе полуострова, по результатам которого Россия включила Крым в свой состав. Ни Украина, ни Европейский союз, ни США не признали результаты голосования на «референдуме». Президент России Владимир Путин 18 марта объявил о «присоединении» Крыма к России.

Международные организации признали оккупацию и аннексию Крыма незаконными и осудили действия России. Страны Запада ввели экономические санкции. Россия отрицает аннексию полуострова и называет это «восстановлением исторической справедливости». Верховная Рада Украины официально объявила датой начала временной оккупации Крыма и Севастополя Россией 20 февраля 2014 года.

Предыдущая Отмеченные именем Аксенова: кто в Крыму сверяет часы по стрелкам власти
Следующая «Неужели мы не заслужили уважения?» Бывшие «ополченцы» Крыма просят Путина спасти их от выселения

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.