«Отпуск строгого режима». У посольства России в Киеве напомнили о похищениях в Крыму (+фото)


Под посольством России в Киеве 25 апреля прошла акция «Отпуск строгого режима: курорт, на котором похищают».

Как сообщает корреспондент , это уже 34-я ежемесячная акция, на которой активисты общественной инициативы «КрымSOS» требовали от России расследовать дела пропавших в аннексированном Крыму.

Во время акции активисты построили у входа в российское посольство условную админграницу, на которой стояли российские силовики. Активисты, которые изображали туристов, по очереди проходили через паспортный контроль. После ряда проверок одного из «туристов» задержали и увели в неизвестном направлении.

Акция у посольства России в Киеве, 25 апреля

Акция у посольства России в Киеве, 25 апреля

«Этим перфоменсом мы хотели показать, что любой человек может стать жертвой насильственного исчезновения», – рассказала координатор общественной инициативы «КрымSOS» Тамила Ташева .

24 марта Посольство США в Украине призвало Россию прекратить использовать «пытки и насильственные исчезновения», чтобы подавить политическое инакомыслие в аннексированном Крыму.

После аннексии Крыма на территории полуострова участились случаи похищения людей, преимущественно из числа крымских татар. При этом в крымском управлении Следкома России утверждают, что «массовых исчезновений крымских татар на полуострове нет».

По данным активистов, с момента аннексии Крыма Россией пропали 44 крымчанина, 15 – до сих пор считаются пропавшими без вести.

Предыдущая Путин о перспективе сотрудничества с Зеленским: «Посмотрим на первые шаги»
Следующая НСЖУ призывает прекратить преследования журналистов и блогеров в Крыму

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.