«Отпусти его, он уже белый». У брата политзаключенного Энвера Сейтосманова прошел обыск


Брат Энвера Сейтосманова, жителя Севастопольского района, приговоренного к 17 годам строгого режима за причастность к политической исламской партии «Хизб ут-Тахрир», запрещенной в России, сообщил «Крымской солидарности», что в его доме в селе Трудовом вчера провели обыск. Это уже третий обыск в доме крымского татарина. Об этом он смог рассказать адвокату только поздней ночью.

К нему пришли в 6 утра после его утреннего намаза, когда Эрнест «сидел до утра, потому что в месяц Рамадан мусульмане постятся». Сначала он услышал посторонние звуки в доме, а потом дверь в комнату резко открылась, и в ней неожиданно оказались около восьми человек, включая понятых. Позвонить куда-либо или сообщить адвокату об обыске он не успел. В домовладении Сейтосманов проживает один.

Силовики заломали ему руки, трое схватили за ноги. Один, как рассказал сам Эрнест, держал в удушающем захвате, из-за чего ему стало плохо. Тогда следователь приказал подчиненным отпустить его, сказав, что «он уже белый».

Следственные мероприятия длились около часа. Ему предложили выдать вещи, которые запрещены на территории РФ, чего, как утверждает Эрнест, у него не было. После силовики предложили подписать протокол, что мужчина тоже сделать отказался. 

За обыском последовал допрос в здании ФСБ в Севастополе, он длился больше 6 часов. Эрнест сослался на 51 статью российской Конституции, согласно которой никто не должен свидетельствовать против себя и своих близких.

Отпустили мужчину только тогда, когда он подписал бумаги о неразглашении содержания допроса, рассказал адвокат Эмиль Курбединов. 

Перед следственным действием силовики отняли у Эрнеста телефон, а после вернули уже без батареек. «Я обнаружил это, уходя домой после допроса. В итоге понял, что без связи и что батарея была изъята без протокола», — добавил брат Сейтосманова.

Предыдущая «Вопиющее русофобство»: «общественности Крыма» не дали выступить на совещании ОБСЕ  
Следующая «Вопиющее русофобство»: «общественности Крыма» не дали выступить на совещании ОБСЕ  

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.