Отравление в «Лучистом»: в крымском лагере пострадали дети из Казани


Около 70 человек отравились в детском лагере «Лучистый» в Заозерном под Евпаторией. Большинство пострадавших оказались на больничной койке. В причинах происходящего разбираются профильные службы, возбуждены два уголовных дела. Пока в здравнице продолжаются проверки, мы решили напомнить, что известно о «Лучистом» и кто его контролирует.

В нынешнем сезоне отдыхающих приглашали в детский лагерь «Лучистый» на авторскую оздоровительно-развлекательную программу с серфингом и развивающими играми, экспериментальной лабораторией и другими техниками, а также на «Английское лето» – программу по улучшению знаний английского языка. Стоимость путевки на 21 день в июле стартуют от 55,7 тысячи рублей. Но в этом году пребывание в здравнице обернулось для многих проблемами. В лагере произошло массовое отравление детей и сотрудников.

Пострадавшие: разность цифр и два уголовных дела

С первыми признаками пищевого отправления дети, отдыхающие в «Лучистом», начали обращаться к медикам 16 июля. Директор лагеря Ренат Каюмов изначально сообщал российским СМИ о 40 пострадавших. По его словам, всем детям от 7 до 17 лет, они приехали на отдых в Крым из российской Казани (Татарстан).

В тот же день российский гостелеканал «Крым 24» сообщил со ссылкой на свои источники об увеличении числа пострадавших до 68, из которых 54 госпитализированы в инфекционное отделение детской городской клинической больницы Евпатории.

Но эти цифры не подтвердили в лечебном учреждении. В 8:00 утра 17 июля главврач Евпаторийской городской больницы Александр Шевцов доложил на заседании в администрации города о госпитализации 49, а не 54 детей из «Лучистого».

«Состояние пациентов – средней тяжести, угрозы жизни и здоровью нет. Им оказывается вся необходимая медицинская помощь», – говорится в сообщении администрации.

В связи с произошедшим в «Лучистом» начались многочисленные проверки. Дезинфекцию там проводят специалисты крымского управления Роспотребнадзора. 17 июля в лагерь выехали Уполномоченная по правам ребенка Крыма Ирина Клюева и ее коллега из российского Татарстана Гузель Удачина . Но пока подробностей они не сообщили.

Проверку также проводят в крымском управлении Следкома России. Возбуждены уголовные дела по двум статьям российского Уголовного кодекса: части 1 статьи 238 (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей) и части 1 статьи 236 (нарушение санитарно-эпидемиологических правил»).

Проверяет «Лучистый» и российская прокуратура Крыма. В частности, прокуроры выясняют, как соблюдаются санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации работы стационарных организаций отдыха и оздоровления детей, включая организацию питания.

КР в YouTubeКР в FacebookКР в мобильном​ Часовня, пляж, пятиразовое питание

До 2014 года детский лагерь «Лучистый» принадлежал государственному транспортно-отраслевому объединению «Юго-Западная железная дорога». Упоминания об этом до сих пор можно найти на сайте предприятия.

Детский лагерь «Лучистый»

В марте 2014 года детский лагерь «национализировали» подконтрольные России крымские власти и сегодня он контролируется ГУП «Солнечная Таврика».

По данным «Солнечной Таврики», детский лагерь расположен на 7,3 гектарах, из которых более 3 гектаров составляют благоустроенная парковая зона. На территории лагеря находятся фонтаны, часовня, уголки отдыха, библиотека, кинотеатр, игровая комната, комплексная спортплощадка, а также собственный песчаный пляж.

Спортплощадка лагеря «Лучистый» в Заозерном

«Пятиразовое сбалансированное питание с градацией по возрастным категориям детей и подростков. Питьевой режим обеспечен круглосуточным наличием бутылей воды с помпой и стаканчиками на каждом этаже корпусов, медпункта и столовой. Пансионат «Лучистый» имеет одну столовую, рассчитанную на 750 посадочных мест, размещена столовая в двухэтажном, отдельно стоящем здании. Все производственные помещения и цеха пищеблока оснащены современным технологическим оборудованием. Тепловое и холодильное оборудование находятся в рабочем исправном состоянии», – говорится на сайте «Солнечной Таврики».

На официальном сайте лагеря сообщают о семи спальных корпусах с размещением до пяти человек в номере, огороженной охраняемой сотрудниками службы безопасности территории, ночных дежурствах вожатых и охране в корпусах.

Номера лагеря «Лучистый» в Заозерном​ Друзья из «ДНР»

Отдых в «Лучистом» активно продвигают в департаменте труда и соцзащиты населения Севастополя. В ведомстве помогают детям из Севастополя с транспортировкой в лагерь и особенно отмечают организацию питания в здравнице.

«Большое значение администрация детского оздоровительного лагеря «Лучистый» уделяет питанию детей. Меню сбалансировано необходимыми микроэлементами и витаминами, и при этом порадует детей вкусом и разнообразием блюд, собственной выпечкой, крымскими овощами и фруктами. В современном комплексе «Лучистый» одновременно могут питаться 760 детей, предоставлено пятиразовое питание», – говорится на сайте департамента.

Столовая лагеря «Лучистый»

Также с загрузкой «Лучистому», кроме крымских турфирм, с 2017 года помогает туристическая компания «Дон Авиа Донецк» , расположенная на временно оккупированной территории Донецкой области, неподконтрольной Украине. Наряду с отдыхом на крымских курортах, туристическая компания предлагает также поездки в Россию и за рубеж.​

Инфекция или салат?

Кто предоставляет услуги питания в «Лучистом», неизвестно. В начале 2019 года «Солнечная Таврика» пыталась купить эти услуги за 169,8 миллиона рублей. Но в итоге тендер отменили. Ни о повторном конкурсе, ни о других закупках услуг питания для «Лучистого» информации на российском портале госзакупок нет. Выяснить это у директора лагеря тоже не удалось – 17 июля его мобильный телефон был отключен.

В «Солнечной Таврике» корреспондента перенаправили к заведующей инфекционным кабинетом Симферопольской поликлиники № 3 Людмиле Прокудиной . По ее словам, состояние всех пострадавших детей оценено как средней степени тяжести, предварительный диагноз – острое кишечное заболевание.

Что стало причиной массового отравления детей в лагере, до конца не известно. Результаты взятых проб и исследований будут известны в течение 72 часов.

В Роспотребнадзоре после обследования первых пострадавших заявили об острой кишечной инфекции, возбудителем которой стал норовирус.
Позже в Министерстве по делам молодежи Татарстана опровергли информацию о наличии инфекции и предположили, что причиной отравления детей и вожатых в «Лучистом» мог быть салат.

Первый заместитель главы администрации Евпатории Кирилл Вавренюк 17 июля озвучил свою версию о том, что инфекцию отдыхающие могли привезти с собой из Татарстана.

На данный момент лагерь «Лучистый» продолжает работать. Но персонал пищеблока, по информации крымского управления Роспотребнадзора, отстранен от работы до получения результатов обследования. Вместо него услуги по организации питания отдыхающих предоставляют специально привлеченные работники.

Предыдущая На катке российского фигуриста Авербуха в Ялте провели генеральную репетицию ледового шоу (+фото)
Следующая Отравление в «Лучистом»: в крымском лагере пострадали дети из Казани

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.