«Ответственны собственник и власти Армянска»: Юсуф Куркчи о выбросах с «Крымского титана»


Временно закрытые контрольно-пропускные пункты «Каланчак» и «Чаплинка» близ Армянска пересекли 59 крымчан, чтобы получить медицинскую помощь на материковой Украине. Об этом 10 сентября сообщил помощник начальника Херсонского погранотряда Госпогранслужбы Украины Иван Шевцов.

Пункты пропуска «Каланчак» и «Чаплинка» временно приостановили работу еще 6 сентября из-за опасной экологической ситуации, связанной с выбросами завода «Крымский титан» в аннексированном Крыму. Украинские пограничники подчеркнули, что жители Северного Крыма, которые хотят покинуть полуостров из-за выбросов на заводе «Крымский титан», смогут пересекать админграницу в упрощенном порядке. Между тем несколько десятков сотрудников украинской пограничной службы обратились за медицинской помощью.

На актуальные вопросы о ситуации вокруг экологической катастрофы на Севере Крыма в эфире Радио отвечает первый замминистра по вопросам временно оккупированных территорий Украины Юсуф Куркчи .

– Как сейчас развивается ситуация на подконтрольной территории, которая пострадала от выбросов с «Крымского титана»?

– В отличие от Армянска, сигналов о каком-то массовом отравлении на юге Херсонской области у нас нет. Та версия, которая озвучивается с первого дня, про высыхание кислотонакопителя, очень наивна по той причине, что испарения не могут копиться три года, а потом в один день привести к таким последствиям, как экологическая катастрофа. Эту ситуацию нужно рассматривать не как какую-то одномоментную, она развивалась. Обращения наших пограничников о вредном воздействии, которые несли там службу, поступили 4-5 сентября, через две недели после первого сигнала об испарениях. Мало того, в Крыму были разного рода цветные осадки.

Юсуф Куркчи

– И поэтому закрыть пункты пропуска «Каланчак» и «Чаплинка» решили именно 6 сентября?

– Да. Также было принято решение совместно с главой Херсонской облгосадминистрации Андреем Гордеевым развернуть палатки медицинской помощи усилиями ГСЧС, и чтобы бригады «скорой помощи» несли там дежурство. Я спросил у врачей, как часто и с какими жалобами обращались люди. Они ответили, что пересекающие админграницу действительно обращались с теми же симптомами, которые наблюдались в Крыму. Тем, кто едет на оккупированную территорию, наши пограничники выдавали индивидуальные средства защиты. Люди жаловались, что даже за полтора-два часа, при проезде Армянска и пропускных пунктов, проявляются такие симптомы.

– Ситуация была настолько серьезной, что пришлось эвакуировать детей со стороны материковой Украины?

– Потом уже вывезли детей из прилегающих районов Херсонской области в Скадовск, для того чтобы уберечь. Не из-за того что есть опасность, а просто чтобы уберечь. Мы не уверены, что такое не повторится с большей интенсивностью. Думаю, это нормальное превентивное решение – вывезти самую уязвимую категорию населения.

– Кто будет решать, открывать пункты пропуска или нет?

– Штаб, который был развернут руководством Херсонской областной администрации, принимает решения о превентивных мерах. Если ситуация восстановится – и есть все признаки того, что это произойдет – решения отыграются. Думаю, насчет пунктов въезда-выезда из аннексированного Крыма это вопрос одного-двух дней.

БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ: Кислотное облако над Крымом

– Какой орган следит за тем, что происходит в атмосфере?

– Тот же штаб по гражданской обороне обязан вести экологический мониторинг, периодически производить заборы воздуха, воды, почвы и анализировать. Вообще, на самом «Крымском титане» должны постоянно вести мониторинг экологической ситуации, потому как это вредное производство. Как сейчас это происходит, мы можем только догадываться.

– Главный вопрос: кто, по-вашему, несет ответственность за выбросы?

– Я не буду определять, кто конкретно виноват. Я говорю, что ответственность есть и на собственнике, который не обеспечил безопасность производства, и на властях города, которые скрывали ситуацию по непонятной причине. Мне кажется, что средств для поддержания завода в состоянии, необходимом для безопасного производства, видимо, нет ни у собственника, ни у российского руководства региона. Сейчас прорабатываются разные действия со стороны Украины. Я с уверенностью могу сказать, что без внимания, без оценок со стороны международного сообщества ситуация на севере Крыма не останется.

Справка: в ночь с 23 на 24 августа в Армянске произошел выброс неизвестного вещества. 28 августа российский глава Крыма Сергей Аксенов написал на своей страницев Фейсбуке, что ситуация в Армянске «выходит за пределы нормы».

Больше новостей о ситуации в Армянске вы можете найти на сайте .

Власти Крыма заявили, что причиной выбросов вредного вещества на севере полуострова являются жара и длительное отсутствие осадков. По данным исследований, причиной загрязнения являются испарения содержимого кислотонакопителя, используемого «Крымским титаном».

По указанию российского главы Крыма Сергея Аксенова из Армянскавывезли детей школьного и дошкольного возраста в крымские санатории из-за загрязнения воздуха в городе. По словам Аксенова, концентрация вредных веществ в воздухе на севере Крыма превысила допустимую норму, в связи с этим на две недели приостановили работу завода «Крымский титан».

Завод «Крымский титан» начал работу еще в 1971 году, а в начале 2000-ых перешел под контроль компании Groop DF Дмитрия Фирташа . Главным направлением предприятия является производство диоксида титана – вещества, которое применяется в лакокрасочной, резинотехнической промышленности, при производстве пластмасс и во многих других отраслях.

В 2014 году, после аннексии Крыма Россией, Дмитрий Фирташ изменил структуру управления заводом. В октябре Groop DF передала ЧАО «Крымский титан» российскому дочернему предприятию ООО «Титановые инвестиции». В 2015 году ЧАО «Крымский титан» был переименован в «Юкрейниан кемикал продактс».

(Текст подготовил Владислав Ленцев)

  • Александр ЯнковскийКрымский журналист, редактор и ведущий Радио 

    Подписаться

Предыдущая «Ответственны собственник и власти Армянска»: Юсуф Куркчи о выбросах с «Крымского титана»
Следующая Завещание на творчество – Крым.Реалии Daily

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.