Парубий заверил, что «языковую» статью закона об образовании не изменят


Спикер Верховной Рады Украины Андрей Парубий заверил, что никаких изменений в седьмую «языковую» статью закона об образовании вносить не будут. Об этом сообщает Радіо Свобода .

Выступая на конференции ко Дню местного самоуправления во Львовской области он сообщил, что разговаривал с представителями Венецианской комиссии. По словам спикера парламента, было согласовано, что седьмая статья закона «Об образовании» меняться не будет.

«Она останется в принятой редакции», – отметил Парубий.

Спикер Рады напомнил, что перед принятием закона «Об образовании» проходили круглые столы, участники которых не могли прийти к общему мнению.

«При рассмотрении закона об образовании была создана рабочая группа, благодаря чему стороны смогли выйти на компромиссную формулировку, которая, с одной стороны, защищает язык национальных меньшинств, а с другой – делает обязательным условием для всех изучение государственного языка», – подчеркнул он.

Совет Европы 8 декабря сообщил, что Венецианская комиссия приняла решение по украинскому закону «Об образовании» относительно преподавания на государственном языке. Комиссия считает законной и похвальной цель способствовать укреплению государственного языка, но также считает, что критика норм по обучению на языках нацменьшинств выглядит обоснованной по разным причинам.

Предыдущая Гостиница в Ялте станет меньше на 5 этажей – Госкомрегистр
Следующая В Крыму ожидается штормовой ветер с мокрым снегом

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.