Пенс: администрация США заставляет Россию расплачиваться


Вице-президент США Майк Пенс , выступая в субботу на конференции по безопасности в Мюнхене, призвал Европейский союз поддержать жесткую позицию США в отношении Ирана, а также признать, вслед за Вашингтоном, Хуана Гуайдо временным президентом Венесуэлы. Об этом сообщает русская служба Радио Свобода .

«Пришло время для наших европейских партнеров перестать подрывать санкционный режим в отношении Ирана», – сказал Пенс. При этом канцлер Германии Ангела Меркель , выступавшая на той же конференции ранее, выступила в защиту европейского подхода к Ирану.

Говоря об отношениях с Россией, Пенс сказал, что администрация Дональда Трампа «заставляет Россию расплачиваться» за ее политику в отношении Украины, а также покушение на Сергея и Юлию Скрипаль в Солсбери и нарушения Договора о ракетах средней и меньшей дальности. При этом вице-президент США выразил недоумение, что ряд партнеров по НАТО предпочитают закупать оружие, как он выразился, «на востоке, а не на западе», вероятнее всего, имея в виду Турцию, которая заключила с Россией контракт о поставках противовоздушных систем С-400.

Ангела Меркель, выступая ранее, заявила, что ЕС поддерживает сохранение санкций против России, однако не намерен полностью рвать с ней политические и экономические связи. Она вновь выступила в защиту газопровода «Северный поток – 2», сооружение которого критикуют США. «Мы занимаем жесткую позицию по отношению к газопроводу «Северный поток – 2″, и мы рекомендуем другим партнерам действовать так же», – сказал Пенс.

Ранее президент Украины Петр Порошенко обсудил с вице-президентом США Майком Пенсом координацию действий по реакции на агрессию России у берегов аннексированного Крыма.

Предыдущая «Российские власти зашли далеко»: в Вашингтоне обсуждали положение крымских татар
Следующая 100 пустых стульев. В центре Мюнхена прошла акция в поддержку заключенных Россией украинцев (+видео)

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.