Пентагон прокомментировал учения «Sea Breeze- 2021»


Пресс-секретарь Министерства обороны Соединенных Штатов Джон Кирби прокомментировал учения «Sea Breeze- 2021». По его словам действия Российской Федерации в Черном море никак не затрудняют проведение учений НАТО.

Об этом Кирби рассказал в ходе брифинга.

Американские журналисты спросили, повлияла ли активность России на «Sea Breeze-2021», в частности испытания РФ зенитных ракетных комплексов С-400 и отработка бомбардировок имитированных кораблей противника.

«Я не слышал о каких-либо трудностях или вмешательствах при проведении учений  из-за действий России. По этому вопросу я бы направил вас к нашим коллегам в Москве… Мы сосредоточились на «Sea Breeze», и «Sea Breeze» проходят довольно хорошо, продолжаются довольно активные учения», — отметил Кирби.

На уточняющий вопрос, рассматривает ли США активность России в Черном море во время SB-2021 как нарушение, Кирби сказал: «Я не знаю, как российская активность ущемляет нашу способность проводить учения «Sea Breeze».

Напомним, ранее «Флот 2017» сообщал, что с 28 июня по 10 июля в Черном море проходят учения «Sea Breeze 2021» с участием Украины, стран НАТО и партнеров. В Генштабе ВСУ заявили, что это будет самый масштабный «Sea Breeze» с 1997-го. Москва просила США отказаться от участия.

Также, по данным военной разведки Украины, Россия вывела в море почти все корабли Черноморского флота на фоне учений Sea Breeze.

Предыдущая «Единый дерибан»: кому в Крыму раздают крупные подряды. Часть первая – дела водопроводные
Следующая Потоп в Крыму: оккупированная Ялта может сползти в море

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.