Перекрыты дороги, заблокирован аэропорт: «второе дыхание» протестов в Армении


2 мая в Армении возобновились акции гражданского неповиновения, которые проводят сторонники лидера протестного движения Никола Пашиняна.

  • С утра 2 мая протестующие перекрыли дорогу в ереванский аэропорт «Звартноц». К акции протеста также присоединились учащиеся местной школы села Паракар. К месту демонстрации приехали полицейские, в итоге они расположились на тротуаре, не препятствуя действиям жителей. Пассажиры различных рейсов шли в аэропорт пешком с чемоданами в руках. Рейсы не отменяют.
  • В Армении полностью приостановлено железнодорожное сообщение. «Вся железная дорога не работает», – сообщил «Интерфаксу» пресс-секретарь Южно-Кавказской железной дороги Вардан Алоян . Ранее перекрыли железную дорогу из Еревана в Гюмри.
  • В Ереване протестующие перекрыли несколько автодорог, автомобилями блокировали вход в одно из зданий правительства: там находятся Министерство образования и науки, Министерство культуры и Министерство диаспоры.
  • Активисты заблокировали метро в Ереване.

  • С утра заблокирован также ряд улиц в городе Гюмри. Протестующие требуют, чтобы мэр города Самвел Баласанян подал в отставку.
  • Шествие во главе с Николом Пашиняном движется к центру Еревана. Пашинян вновь повторил призыв к своим сторонникам не блокировать дороги, соединяющие Армению и Нагорный Карабах, а также дороги, по которым снабжается армия. Он также повторил, что его сторонники должны пропускать кареты скорой помощи, автомобили МЧС, пожарные машины.

  • К акциям протеста присоединились сотрудники завода минеральных вод «Бжни», который принадлежит одному из сторонников действующей власти, президенту Федерации футбола Армении Рубену Айрапетяну .

Прямая трансляция армянской службы Радио Свобода:

Накануне правящая Республиканская партия, которая имеет большинство в парламенте, проголосовала против избрания Пашиняна премьер-министром: ему для утверждения не хватило семи голосов. За Пашиняна проголосовали лишь 45 депутатов, против – 56.

В ответ лидер протестов призвал к «тотальной забастовке». Пашинян предложил продолжать перекрывать и блокировать улицы, метро, железнодорожные пути, работу аэропорта, межгосударственные и межобластные трассы и «вообще все, что только можно перекрыть». Он также призвал к забастовкам в учебных заведениях, на предприятиях и в госучреждениях.

Массовые протесты в Армении продолжаются третью неделю. Их первоначальной причиной стало желание непопулярного президента Сержа Саргсяна остаться во власти. Саргсян, который два срока был президентом и не имел права баллотироваться еще раз, провел в стране конституционную реформу, которая передала власть от президента премьеру, назначаемому правящей партией. Но проводя эту реформу, он пообещал, что не будет выдвигаться в премьеры, и нарушил это обещание, что многие в Армении расценили как обман.

После массовых уличных протестов в разных городах Армении только что назначенный премьером Саргсян 23 апреля ушел в отставку, заявив, что «он ошибся».

Теперь оппозиция требует новых парламентских выборов и неучастия в них правящей Республиканской партии, которая, по их мнению, себя дискредитировала. Также протестующие требуют назначения премьером Пашиняна, но в парламенте у него недостаточно голосов, чтобы получить эту должность.

Парламент будет обсуждать вопрос назначения премьера еще раз 8 мая.

  • Настоящее Время(Перепечатка из Настоящего времени) 

    Подписаться

Предыдущая Паспорт, выплаты, призыв: помощь крымчанам. Интервью с Максимом Тимочко – Радио Крым.Реалии
Следующая Бариев считает одной из причин задержания Велиляева «давление на крымскотатарский бизнес»

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.