Пять часов в очереди до 400 человек: крымчанин рассказал, как пересекал админграницу (+видео)


В ночь на 9 августа на российских пунктах пропуска на админгранице с Херсонской областью образовались очереди, люди ждали более трех часов, чтобы попасть на материковую Украину.

Об этом в комментарии рассказал крымчанин Алексей на КПВВ «Чонгар».

«Пять с половиной часов. С 23:00 8 августа до 4:30 9 августа. В 23:00 мы подъехали, я стал в очередь. В 4:28 я дал пограничнику «зеленый квиточек». Очередь была метров 70 по три-четыре человека в ряд. Российскую мы проходили долго – 3,5 часа, а украинскую (КПВВ на админгранице с Крымом – КР) за час. Я думаю, там (на российском пункте пропуска в Крыму – КР) было человек 300-400 минимум. Я вообще не переживаю. Я даже не знаю, когда я обратно поеду. Меня это не волнует. Меня пустят, меня просто потом уже второй раз не выпустят (из Крыма на материковую Украину – КР). А домой я заеду в любом случае», – отметил Алексей.

На данный момент нет комментариев Пограничного управления ФСБ России в Крыму относительно данной информации.

Ранее начальник пресс-службы Херсонского погранотряда Госпогранслужбы Украины Иван Шевцов в комментарии сообщил, что по состоянию на утро 9 августа на административной границе с Крымом очередей на КПВВ со стороны материковой Украины не было.

БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ: Пересечение админграницы: «На грани нервного срыва»

Ранее глава Меджлиса крымских татар Рефат Чубаров на своей странице в Фейсбуке написал, что в ночь на 9 августа со стороны аннексированного Крыма на российском пункте пропуска «Армянск» образовалась очередь около 300 человек, которые хотели выехать на материковую Украину.

Утром 8 августа президент Украины Владимир Зеленский поручил правительству пересмотреть режим работы контрольно-пропускных пунктов выезда/въезда в аннексированный Крым, которые расположены на админгранице с Херсонской областью. Данное поручение президент дал из-за стремительного роста больных коронавирусом в Украине.

БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ: Пересечение админграницы: главные вопросы и ответы

Данные российских властей Крыма о заболеваемости коронавирусом не подтверждены международными организациями и другими независимыми источниками. Правозащитники утверждают, что эта статистика существенно занижена, поскольку не отражает многих важных факторов, включая инфицирование в рядах российских военных и спецслужб.

Админграница между материковой Украиной и Крымом

После аннексии Крыма Россией в начале 2014 года между материковой Украиной и полуостровом пролегла формально административная, но фактически – настоящая граница. В Херсонской области на админгранице с Крымом работают три контрольных пункта въезда/выезда – «Каланчак», «Чонгар» и «Чаплинка».

Предыдущая На границе с оккупированным Крымом образовались очереди
Следующая В Крыму за неделю произошло 118 пожаров и 16 аварий на дорогах – МЧС

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.