Письма крымчан: Аксенов так и не довез до Керчи «волшебный пендель»


А он очень пригодился бы команде местных начальников, паразитирующих на городе и керчанах, которые буквально живут мечтой о смене местной власти.

Накануне своего третьего за полгода визита в Керчь Сергей Аксенов обратился к керчанам с предложением изложить замечания, вопросы и предложения на своей странице в Фейсбуке, и приходится только удивляться, как социальная сеть выдержала этот напор жалоб. По уму, так и не принятого керчанами местного босса можно было уволить только за этот нескончаемый поток нерешаемых проблем, часть из которых чиновники крымского «правительства» преодолевали на раз-два.

Буквально за пару часов удалось прекратить фекальный поток в речку Мелек-Чесме и добиться внесения в финансовый план работ по ее очистке. Прошерстив квадратно-гнездовым способом Керчь в течение одного дня, симферопольские визитеры убедились, что, несмотря на динамику, системности в работе администрации Керчи как не было, так и нет.

Сергей Бороздин

После первого выездного заседания «правительства» Крыма в Керчи главу администрации Аксенов в полном смысле этого слова вытолкал к жителям. И Сергей Бороздин пошел в народ, для чего даже изменил своей привычке выезжать на работу из дома в десятом часу утра. Но многочисленные встречи во дворах, коих было более 130-ти, не дали ощутимых результатов, что очень озадачило Аксенова, который не мог понять, отчего все поднятые керчанами вопросы до сей поры не решены. Напротив, количество обращений к Аксенову и его чиновникам возросло.

А все потому, что задачи, поставленные перед властью Керчи Аксеновым еще в феврале, решаются пустопорожней болтовней главы администрации. Жители многоквартирных домов, которые обслуживало обанкротившееся муниципальное предприятие «Аршинцево», по-прежнему получают от него квитанции на квартплату. Лица керчан, выступавших на третьем в нынешнем году выездном совещании с Аксеновым, уже примелькались всему городу, но проблемы, о которых они талдычат, до сих пор не утратили своей актуальности. То есть, уже и самому тупому стало ясно, что коммунальная тема для Керчи нескончаема, и силами нынешних чиновников нерешаема.

Тем не менее, у главы администрации Керчи Сергея Бороздина нашлись ярые защитники. Обцеловывали словами так, что кажется, будто у него на голове образовалась вылизанная их языками лысина. Понятно, когда дифирамбы ему пели депутаты горсовета Федор Козлов и Наталья Дерюгина , которым вроде как по чину положено не плевать против ветра. Намекая на прежнее многолетнее противостояние с экс-мэром Керчи Олегом Осадчим , директор Восточно-Крымского заповедника Татьяна Умрихина ставила в пример сотрудничество с главой администрации. Но больше всех местных жителей возмутили слова директора городского Дома культуры Александры Галкиной, приехавшей в Керчь в команде зеленодольцев несколько лет назад. Она сказала, что не видела ни одного главу администрации, который бы скакал, как сайгак, по дворам и квартирам. На что Аксенов вполне резонно заметил, что скачи Бороздин как сайгак, совещание бы семь часов кряду не продолжалось бы.

Наверное, впервые за полгода до реально существующей в Керчи проблемы дотянулись вопросы местного образования. Центр Керчи остался без школы. На месте стадиона одной школы выросла элитная многоэтажка стоимостью 49 тысяч рублей за один квадратный метр, а вторая, существовавшая с позапрошлого века, отдана под военный музей. Вдобавок в городе катастрофически не хватает мест в дошкольных учреждениях. Вместо капитальных зданий для них возводят модульные строения, но очередь в детские сады нескончаема. И дело не в правильной местной демографии, а в количестве материковых понаехов.

Аварийная школа в центре Керчи, архивное фото

По словам Аксенова, чадушки росгвардейцев, фсбшников, охранников моста и прочей армейщины относятся к льготной категории, а наши дети, родившиеся в семьях керчан, отодвигаются в очереди, уступая места в детских садах материковому приплоду. Этот путинский проект по вытеснению коренных крымчан с мест постоянного проживания, лишения их бизнеса, осуществляется не только строительством жилья для этих российских черносотенцев, а и ведет свое начало с их отпрысков. Но «министр образования, науки и молодежи» Наталья Гончарова, несмотря на многочисленные к ней вопросы со стороны заинтересованных керчан, выглядела редкостным оптимистом. У нее хватило наглости поставить в пример Керчь как единственный в Крыму город, где все без исключения учебные заведения города оснащены «тревожными» кнопками. При этом она даже вскользь не упомянула причину этого «благополучия» – убийство в колледже 17 октября 2018 года. В общем громкие и продолжительные аплодисменты…

Одному из известных в Керчи общественников на поприще местной истории, Эдуарду Десятову , удалось протолкнуть весьма актуальную для Керчи тему об иногородних проектантах, которые раз за разом выигрывают тендеры на любые работы, благодаря чему подвис ремонт Митридатской лестницы, а с автомобильного и железнодорожного моста не оказалось прямого выезда в Керчь. Эту же тему, но в проекции коммунального хозяйства, развил и бывший вице-мэр Керчи Владимир Ступников. Если Десятов упирал на морально-нравственную сторону вопроса, то Ступников, как предприниматель, продолбил ее цифрами.

ФотогалереяРазруха на 167 миллионов: как выглядит Митридатская лестница в Керчи (фотогалерея)

В Керчи разрушается Митридатская лестница, на укрепление которой российские власти Крыма потратили 167 миллионов рублей (около 66 миллионов гривен)

Оказалось, с подачи недавно уволенного Аксеновым зама главы администрации Керчи Евгения Адаменко , тендеры на проектные работы по газификации, канализованию и водопроводу в Героевском выиграли «нужные люди» за весьма существенные миллионы, нанявшие, в свою очередь, умелых подрядчиков, выполнивших проекты в три дня. Но если проект проведения водовода в Героевское оценили в 22 миллиона, то сделавшие его проектанты получили втрое меньше. Надо сказать, что в отличие от нынешних местных чиновников, Ступников, в адрес которого на посту вице-мэра никто из керчан не сказал доброго слова, показал себя грамотным специалистом, владеющим коммунальными вопросами от и до. Его аргументированное выступление уничтожило остатки уважения керчан к нынешней местной власти, показав ее полную деградацию. Как написал в Фейсбуке Аксенову кто-то из керчан, «увольнять некого – пора всех сажать».

КР в YouTubeКР в FacebookКР в мобильном

Но самое печальное для керчан, что на обращение Аксенова писать ему о проблемах, откликнулись жители других регионов России. Из Анапы ему написали, «печально, что все так запущено». А жительницу Питера, отдыхавшую в Краснодарском крае и решившую прокатиться по мосту в Крым, привел в ужас вид фасадов жилых домов Керчи, она сделала абсолютно верный вывод о том, что такая же разруха и внутри них, и попросила Аксенова сделать что-нибудь реальное для такого героического города, как Керчь. Возможно, аксеновские пиар-пропагандистские бойцы и ответят ей, пообещав сделать все тип-топ, но сам «глава Крыма», по большей части, все же мастер разговорного жанра, на замечания которого уже научился не реагировать прежде его боявшийся глава администрации Керчи Сергей Бороздин.

Во всяком случае, уволенный распоряжением Аксенова заместитель Бороздина Евгений Адаменко с недавних пор числится советником главы администрации и курирует федеральные проекты. Наверное, вместе с проведением тендеров и финансированием. Так что «перспективы» у Керчи просто блестящие.

Андрей Фурдик , крымский блогер, керчанин

Мнения, высказанные в статьях, отражают точку зрения авторов и не обязательно отражают позицию издания.

Предыдущая В Симферополе двоим подросткам грозит до 10 лет тюрьмы за избиение ребенка – Следком
Следующая «Общественные советы – это фикция». Крымские активисты о рейтинге власти и демократии

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.