Письма крымчан: Беда одна не ходит


Этот високосный год уже принес много бед крымчанам: «самоизоляция» и снижение доходов, страх пандемии, срыв курортного сезона, неурожай из-за весенних заморозков. Но, похоже, это еще не все беды, которые обрушились на жителей Крыма. Очередной бедой грозит засуха.

Первыми забили тревогу аграрии. Осадков в этом году практически нет, земля сухая, какой урожай может быть в таких условиях? Вопрос риторический. Что говорить об урожае, если даже травы нормальной нет? Обычно в это время проводили сенокосы, но этой весной косить нечего. Прозорливые люди уже сейчас ищут, где закупить сено, потому что будет наблюдаться большой дефицит в этом году. Раньше в это время были объявления о продаже сена, в этом году – о покупке!

Вопрос водоснабжения Крыма вызывает беспокойство и тревогу у большинства крымчан. Российские власти полуострова пытаются что-то предпринимать, но этого явно недостаточно для решения обостряющейся проблемы.

БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ: «Природа испытывает нас». Крым готовится к большой засухе

Чиновники утверждают, что с 2014 года на полуострове «выполнены первоочередные мероприятия по обеспечению водоснабжением населенных пунктов»: построен комплекс гидротехнических сооружений гидроузла у села Новоивановка Нижнегорского района, который позволяет обеспечивать круглогодичную переброску воды из Белогорского и Тайганского водохранилищ естественного стока по руслу реки Биюк-Карасу протяженностью 79 км в работающую часть Северо-Крымского канала протяженностью 147,7 км с дальнейшей ее перекачкой в наливные водохранилища восточной части Крыма – Феодосийское, Ленинское, Станционное, Самарлинское, Фронтовое водохранилища.

Решила проверить, какова ситуация на Тайганском водохранилище. Приехав на место, увидела удручающую картину. Водоем сильно обмелел. Там, где в прошлом году была вода, сейчас – оголенное от воды дно, уже покрывающееся редкой травяной растительностью. То есть надежда на воды Тайганского водохранилища в этом году уже отпадает.

Сухое дно Тайганского водохранилища

Огромная коса перерезала Тайганское водохранилище, поделив его практически пополам! А ведь еще в марте это были всего лишь острова.

Коса на Тайганском водохранилище

Решила уточнить, поступает ли вода в Тайганское водохранилище из водозаборного канала, идущего с соседнего Белогорского водохранилища. Но, как и следовало ожидать, вода не поступает. Канал стоит сухой.

Водозаборный канал из Белогорского водохранилища в Тайганское

Прошла дальше к Белогорскому водохранилищу, убедилась, что основная ставка властей сейчас именно на этот водоем. Это и неудивительно, ведь именно Белогорское водохранилище наполняется с самого мощного водного истока Крыма – Карасу-Баши, который, в свою очередь, питается за счет карстовых вод самого крупного плато на полуострове – Караби-Яйла. Воду сливают с Белогорского водохранилища так усиленно, что поток бурлит. Но надолго ли его хватит с такими темпами? Боюсь, что нет…

Слив воды из Белогорского водохранилища

А тем временем российские власти Крыма утверждают, что «общие ресурсы поверхностных и подземных источников Крыма достаточны для питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения при условии реализации запланированных мероприятий, предусматривающих строительство систем водоподачи, бурение разведочно-эксплуатационных скважин, а также реконструкцию и техническое перевооружение гидротехнических сооружений».

Власти уже не отрицают, что на сельское хозяйство воды нет. Но похоже, что в этом году воды будет не хватать и для хозяйственно-бытовых нужд. Знакомые из разных уголков Крыма сообщают, что вода уходит из колодцев, высыхают ставки, пересыхают небольшие крымские речушки.

В общем, как в той поговорке – беда одна не ходит.

Зарема Сеитаблаева , крымчанка, блогер (имя и фамилия автора изменены в целях безопасности)

Мнения, высказанные в статьях, отражают точку зрения авторов и не обязательно отражают позицию издания.

Предыдущая Письма крымчан: Беда одна не ходит
Следующая «Два года в нечеловеческих условиях»: почему крымчанину Нариману Мемедеминову оставили прежний приговор

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.