Письма крымчан: «Тебе стало лучше жить при России?»


Керчане не дадут соврать: традиция ли такая у нас, обычай или особенность нашего города, но утром любого праздничного дня каждый встреченный на улице земляк, который в будний день проходит, не поворачивая головы в твою сторону, непременно поздравляет тебя с праздником. Но за семь лет «россиянства» не припомню, чтобы подобное случалось 12 июня.

Только вечером, зайдя в магазин, услышал, как хорошо принявший на грудь дядечка поздравлял продавцов с праздником, на что стоявшая у прилавка женщина презрительно бросила ему: «У тебя, алкаша, каждый день праздник». И никто не оборвал ее, не напомнил, что действительно праздник, а не только выходной день. Да бог с ними, обывателями! «Фальшивым днем России» назвал этот праздник уроженец Керчи, доцент Крымского университета Андрей Никифоров , один из самых ярых и активных сторонников аннексии Крыма.

Праздничным по российскому календарю утром включил телевизор и услышал, как ведущие и репортеры стараются показать Россию лицом. Вот один рассказывает, где живут самые настоящие русские красавицы, другой радостно извещает, что вместе с Россией день города празднует крымская Евпатория, а третий всех превзошел: он отыскал на карте страны населенные пункты с необычными или смешными названиями. Однако всех превзошли редакторы и ведущие утренней программы, которым полагается создавать праздничное настроение: они не переставали трещать о футбольном чемпионате и кричать «Россия, вперед!» Понятно, что если на самом высоком, московском, уровне праздничное настроение создается старым советским фильмом «Иван Васильевич меняет профессию», то по нисходящей дело обстоит не лучше.

В Керчи миссию по празднованию взвалила на свои плечи централизованная библиотечная система, проведя познавательные мероприятия, преимущественно детские. Взрослую публику празднованием охватили устроители международного фестиваля античного искусства «Боспорские агоны», которые не первый год замещают своими мероприятиями и управление культуры Керчи, и городской Дом культуры, которым заведует выписанная аж из самого Зеленодольска директриса, получившая здесь почетное звание «заслуженного деятеля искусств Крыма».

Фестиваль античного искусства «Боспорские агоны», Керчь, 2015 год

А с другой стороны, если подумать, что особо-то праздновать в России в этот день? Рост числа инфицированных коронавирусом, чем ежедневно пугает телевизор, открытие дополнительных коек и стационаров для заболевших, закрытие авиасообщения с Турцией, что сделало Крым и Краснодарский край благодатной почвой для третьей волны новой инфекцией? Может быть, цены порадовали снижением? Таки да!

Магазины одной из закамуфливаронной новым названием торговой сети устроили акцию на подсолнечное масло, которое по 110 рублей за литровую бутылку смели с прилавков, радуясь, что не пришлось выкладывать по 160-220. Это еще замечательно, что Керчь оказалась в глубоком провинциальном тылу у России и здесь своя местная оппозиция пока не наросла, а недовольные скрывают свое истинное отношение по-советски: среди своих и на кухне. Однако прозревающих становится все больше, и не столь важно, что явилось детонатором подобного настроения.

Недавно разговорился с женщиной, некогда жившей с нами по соседству. После развала СССР они с мужем уехали из Керчи, оставив детям квартиру, в Тульскую область, где унаследовали колхозный пай. Работали на земле, пока хватало сил и здоровья, а в 2014-м вернулись в Керчь. И когда большинство радовалось возвращению в «родную гавань», она, уроженка Ростовской области, осевшая в Керчи как последнем месте службы мужа, открыто говорила: «Вы еще не раз и не два вспомните Украину».

БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ: Письма крымчан: Вне законов экономики и логики

«Я оказалась провидицей, – с печалью в голосе говорит Зоя Александровна. – В первый раз убедилась, столкнувшись с местной медициной: врачей не хватает, нужные лекарства в Керчи отсутствуют, хотя в Тульской области они в аптеках наличествовали. Обратилась за перерасчетом пенсии, потому что в Тульской области числилась предпринимателем, налоги платила большие – еле высудила за три года. Из-за падения объемов грузоперевозок лишился работы в торговом порту сын, невестка во время кампании «всех украинских судей на мыло» оказалась на кухне с двумя дипломами. Они, конечно, без работы не остались, но это совсем не то, что при Украине. В сентябре в десятый класс идет внучка, и дети решили, что два последних года она будет дистанционно заниматься в украинской школе, чтобы затем поступить в хороший вуз в Украине и быть, в конце концов, выездной, а не окончить институт под домом и не иметь никаких перспектив из-за санкций».

Меня ничуть не удивляет это, я знаком с несколькими семьями, где родители мечтали об истфаке Московского госуниверситета для сына, а он оканчивает первый курс Киевского имени Шевченко. Или в другой: папа с мамой видели сына студентом Московского инженерно-физического института, а он переходит на пятый курс Киевской политехники. Молодежь быстро просекла, что крымские вузы не гарантируют им перспективы даже в самой России, поэтому в двадцать лет правдами и неправдами меняют свой выданный в ФМС полуострова паспорт на украинский или потом едут в Украину и год-два учатся в вузе на материке, чтобы иметь признаваемый в мире диплом.

Мы, живущие в Крыму, давно поняли, что и сама Россия нас своими не признала, и коренные ее граждане тоже, что становится причиной бытовых конфликтов. Те, кто переехал сюда на ПМЖ, мнят себя хозяевами и ненавидят не принимающих их верховенство местных, которые им платят той же монетой вражды. Те, кто приезжает в Крым задорого отдыхать, винят местных в том, что им приходится кормить кроме Кавказа еще и Крым, молча сносить дороговизну продуктов и коммуналки и мириться со снижением зарплаты.

БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ: Рост цен в Крыму: «Приходится меньше есть»

Россия втянула в себя Крым, но санкции не позволяют в полную меру насладиться украденным. Ни один работающий на мировых финансовых площадках банк не зашел на полуостров и пришлось создавать здесь имитацию банковских структур, с которыми партнерствуют Абхазия и Приднестровье. Даже торговые сети напрямую не связываются с Крымом, вуалируя свое присутствие на полуострове полуподпольными «дочками». Как и мобильные операторы, присутствующие на полуострове под суррогатными вывесками типа «Волна мобайл». Зато на полуостров зашла масса фирм-однодневок с уставным фондом аж в 10 тысяч рублей и нагло обгладывает его строительный, коммунальный и производственный рынки сомнительными контрактами, на которых наживаются и местные чинуши, и заезжие дельцы.

Это еще счастье, что Керчь не находится в черте южнобережья, и на степи, как на субтропики, пока не покушаются. Но, тем не менее, и в Керчи есть что урвать – прибрежную полосу двух морей, которая в городе уже почти скрыта от глаз местных наскоро выстроенными высотками и заборами. А теперь подбираются к диким пригородным пляжам, вводя то штрафы за пребывание в стометровой зоне, то ограждая подход к морю шлагбаумами с росгвардейцами, то делая в традиционных местах отдыха экскурсионные платные зоны.

Да что там говорить, когда у Керчи под единодушное одобрям-с местных депутатов в собственность Крыма забрали речку Мелек-Чесме, никогда не бывшую полноводным Днепром, но и вонючей жижей по руслу не растекавшейся. Там и рыбка местная водилась. Но после того, как владеть речкой стал Симферополь, она выглядит ужасно: заросла, не чищена, в нее сливают неизвестного происхождения отходы, что взбухают над водой вроде мыльной пены. Возможно, новоявленная крымская власть решила составить конкуренцию парку «Тайган» и разводить здесь крокодилов.

Река Мелек-Чесме, Керчь, май 2021 года

Да что там речка, когда Симферополь лишил Керчь ее главного символа, Митридатской лестницы, что опять же передана в республиканскую собственность. И именно в крымской столице решают, открыть ли реконструированную лестницу и когда состоится уже ее явление керчанам.

ФотогалереяБелоснежные ступени и строительный мусор. Как выглядит Митридатская лестница в Керчи перед открытием (фотогалерея)

​Как выглядит сейчас Митридатская лестница – смотрите в фоторепортаже корреспондента

Сейчас, когда в одиннадцати городах мира проходит европейское футбольное первенство, в Крыму вспомнили, что Россия лишила полуостров своей футбольной команды, той самой известной на всю Украину «Таврии», что даже была первым чемпионом Незалежной. И тут уместно вспомнить, как все начиналось семь назад под громкие обещания сделать Крым «настоящим российским регионом».

А на деле крымчанам достались лишь камни с неба, которые призывали на наши головы отъявленные русофилы. Но семь лет назад боль от их падения на наши головы скрашивали украинские цены, украинские же продукты, днепровская вода, неудобный, но все же доступный проезд через границу. А сейчас этого нет и потому неудивительно, что вопрос вроде «Тебе стало лучше жить при России?» становится все популярнее и актуальнее.

Андрей Фурдик , крымский блогер, керчанин

Мнения, высказанные в статьях, отражают точку зрения авторов и не обязательно отражают позицию издания.

Сайт заблокирован?
Обойдите блокировку!читать >КР в YouTubeКР в FacebookКР в мобильном

Предыдущая В НАТО подтвердили обещание принять Украину через ПДЧ
Следующая В Крыму и на Донбассе не выпускают абитуриентов для поступления в ВУЗы – Министерство образования и науки Украины

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.