Письма крымчанки: Не нарушил, но виноват


Крымские власти все активнее берут на вооружение полномочия, предлагаемые им Федеральным законом от 23 июня 2016 г. N 182-ФЗ «Об основах системы профилактики правонарушений в Российской Федерации». Этот недавно принятый закон под благовидным предлогом повышения эффективности профилактики преступности, на самом деле направлен на подавление растущей гражданской активности в России и Крыму.

В связи с системными управленческими провалами «команды победителей» в Крыму снижается уровень жизни местного населения, неоправданно растут цены – и потому усиливается возмущение крымчан. Приехавшая отдохнуть в Крым знаменитая актриса Ольга Кабо – и та заявила, что цены здесь очень высокие! А что говорить о простых крымчанах? Они все массово сползают за черту бедности.

И вот в этих условиях растущих протестных настроений власть все активнее использует инструменты Закона «Об основах системы профилактики правонарушений в Российской Федерации». Субъектами профилактики правонарушений согласно данному закону являются:

  • федеральные органы исполнительной власти;
  • органы прокуратуры Российской Федерации;
  • следственные органы Следственного комитета Российской Федерации;
  • органы государственной власти субъектов Российской Федерации;
  • органы местного самоуправления.

То есть гражданин еще по сути ничего не нарушил, но если он активен, не боится выражать публично свое протестное мнение – к нему могут прийти и провести профилактическую беседу. Мол, так делать нельзя, так и до правонарушения недалеко, мы вас должны предупредить… При этом говорят про антиобщественное поведение, которое, кстати, не имеет юридического обоснования.

Если активист продолжает гнуть свою линию, то к нему приходят опять, и в этот раз уже могут поставить на профилактический учет. Формируют списки профилактического учета из лиц, склонных, по мнению властей, к совершению правонарушения. Вот вам и пресловутая презумпция невиновности! Хотя о чем это я в современных российских реалиях…

Если активист, попав на профилактический учет, все равно продолжает в том же духе – то получает предупреждение. Если он слишком упрям и не готов отказаться от своих принципов – его уже ждет административное наказание.

Вот так, не нарушив закона, можно оказаться правонарушителем!

Если некие лица ходят и опрашивают о вас соседей и коллег по работе, это вполне может проходить в рамках пресловутого закона о профилактике правонарушений. В первую очередь, этот закон опасен для активистов, выходящих на митинги и пикеты. Перед очередной акцией протеста они получают «письма счастья» с предупреждением. А там уже думай и решай, что делать, потому как последствия будут обязательно. Например, перед 18 мая многие получили подобные предостережения. И это только начало, судя по всему.

Режим не собирается сдерживать социальный протест путем стабилизации уровня жизни людей, экономических реформ, упрощения ведения бизнеса. Все происходит с точностью до наоборот. Принимают все новые законы для подавления гражданской активности, идет планомерная бюрократизация, которая душит не только бизнес, но и простых людей.

Но когда вскипающую массу пытаешься придавить крышкой, сопротивление лишь возрастает, а значит подавление эффективно лишь до определенного периода, а затем следует взрыв…

Зарема Сеитаблаева , крымчанка, блогер (имя и фамилия автора изменены в целях безопасности)

Мнения, высказанные в статьях, отражают точку зрения авторов и не обязательно отражают позицию издания.

Предыдущая «Власти могут лишь натравливать полчища ботов» – российский блогер
Следующая Письма крымчанки: Не нарушил, но виноват

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.