Плавучий причал от завода «Паллада» прибыл в порт «Южный»


Херсонский государственный завод «Паллада» в рамках выполнения государственного оборонного заказа построил и передал Минобороны Украины плавучий причал для ВМС Украины. Завод «Паллада» входит в состав госконцерна «Укроборонпром». Об этом сообщает пресс-служба концерна «Укроборонпром».

В соответствии с государственным контрактом между Минобороны Украины и заводом «Паллада», предусмотренного планом выполнения оборонного заказа на предприятии был изготовлен плавучий причал ПЖ-61У, назначение – стоянка кораблей, катеров и судов в месте базирования ВМС ВСУ. Отмечается, что изготовленный причал предназначен для стоянки патрульных катеров типа «Island».

Габариты плавучего причала:

длина – 67 м;

ширина – 7,4 м;

осадка – 1 м.

Конструкция плавучего причала позволяет обеспечивать корабли в месте стоянки водой, электроэнергией, а также проводить погрузочные и разгрузочные работы.

В «Укроборонпроме» отмечают, что контракт был заключён в октябре и на данный момент выполнен в полном объёме.

«Обычно строительство такого объекта длится пять с половиной месяцев, но специалисты «Паллады» справились за два с половиной месяца, – отметил Денис Кравченко, директор по судостроению и морской технике госконцерна «Укроборонпром». – Наши работники усовершенствовали технологический цикл и работали в две-три смены без выходных, так как понимали важность этого задания. Я искренне благодарен им за упорный труд, профессионализм и самоотдачу».

Как ранее сообщал «Флот 2017», сумма контракта на изготовление плавпричала составила 23,5 млн гривен. Причал с Херсонской области был переправлен к месту постоянной службы в порт «Южный» (Одесская область) морем.

Ранее мы писали, учебный катер ВМСУ «Чигирин» прошел плановый судоремонт и дополнительный ремонт главного двигателя и дизель-генератора.

Предыдущая Украина передаст в ЕС списки причастных к системным преследованиям в Крыму
Следующая Стало известно, сколько РФ задолжала Украине за оккупацию ее территорий

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.