Почти как в Москве: почему в Крыму дорогая аренда квартир

Симферополь и Севастополь оказались в топе российского рейтинга цен на аренду квартир. По данным портала «Мир квартир», дороже – только предложения в Москве, Санкт-Петербурге и Сочи. Государственный комитет статистики Украины обнародовал данные по стоимости аренды на материке – и даже самый дорогой Киев оказался намного дешевле крымских городов.

В Симферополе, по данным портала «Мир квартир», в среднем аренда однокомнатной квартиры обойдется в 22 тысячи рублей, двухкомнатной – в 31 тысячу, трехкомнатной – почти в 38 тысяч рублей в месяц. В Севастополе – 19,5 тысяч, 28 тысяч и 37 тысяч соответственно.

Президент Ассоциации риелторов «Недвижимость Севастополя» Григорий Апресов убежден, что выкладки российского издания не отражают реальную ситуацию на городском рынке аренды квартир.

– Средние цены считать не очень правильно, мы всегда говорим о диапазонах. У нас, например, однокомнатные квартиры в среднем идут от 13 до 25 тысяч. Просто сложить эти цены и поделить неправильно, потому что важнее количество дешевых и количество дорогих. Однокомнатную можно найти за 25 тысяч, но это в центре города, с шикарным ремонтом, полностью со всем импортным оборудованием, но квартир за 13-17 тысяч гораздо больше. Можно даже двухкомнатную за 17 тысяч найти, трехкомнатную – за 20 тысяч. Ну а то, что мы в пятерку-десятку входим по ценам, это вполне естественно, потому что у нас действительно цены завышены и на саму недвижимость, и на ее аренду. Севастополь – специфический город, а за четыре года его население увеличилось в полтора раза. То есть 150-200 тысяч человек приехали в Севастополь, но не все же купили жилье. Очень многие снимают.

Григорий Апресов отмечает, что в условиях огромных вложений в городскую инфраструктуру из федерального бюджета и на фоне массового переезда россиян спрос на длительную аренду в Севастополе растет.

Заместитель директора Института высшей квалификации Киевского национального экономического университета, член «Экономического дискуссионного клуба» Игорь Гарбарук рассказывает, что повлияло на рост цен в этой сфере на материковой Украине.

– В Украине достаточно много людей за последние четыре года переехали из постоянных мест жительства, что породило высокий спрос. Соответственно, арендаторы подняли цены. С другой стороны, есть инфляционные процессы, но когда правительство заявляет уровень инфляции в 8-9%, мы понимаем, что это не отвечает действительности. За последний год произошел рост цены однокомнатной квартиры в Киеве на 13%, двухкомнатной – на 18%, трехкомнатной – на 25%. Среднее медианное значение этого подорожания и является истинным показателем инфляции. Цены на первичном рынке – сдержанные: у людей просто нет денег покупать новое жилье. Таким образом можно, имея достаточную сумму, купить несколько новых квартир, оборудовать и выгодно сдавать их по 8-10 тысяч гривен в месяц.

Игорь Гарбарук напоминает, что украинские власти пытались вывести из тени квартиросдатчиков, которые платили бы налоги в бюджет, однако заинтересовать в этом владельцев квартир не получилось.

По данным Минкурортов Крыма, на из 18 тысяч квартиросдатчиков лишь 400 официально зарегистрированы как средства размещения. Крымские чиновники посчитали, что теневой сектор туристической отрасли в 2018 году достиг 50% от всего рынка. Они не раз грозились административными мерами тем, кто втайне сдает жилье.

Ранее председатель общественной организации «Курортный Крым», создатель сайта kurortexpert.com Александр Бурдонов в эфире Радио заявил, что не видит смысла устанавливать налоги на квартиросдатчиков и штрафовать нарушителей:

«Попытки взимать налоги с квартиросдатчиков в Крыму предпринимались еще в 1990-е, но коряво. Все приезжие сразу стали знакомыми, родственниками, уследить за этим было нереально. Нужно дать людям легкий патент – просто документ на право работы без отчетности и проверок, пусть он стоит 200 рублей или 200 гривен. Туда нужно будет вписать характеристики своего средства размещения и вывешивать на публичный ресурс для удобства. И хватит пугать людей штрафами. Квартиросдатчик приводит туриста – это курица, которая несет золотые яйца, и на самом первом этапе облагать их налогом смысла вообще нет. Просто нужно формально зафиксировать факт отдыха. Деньги, которые турист здесь тратит, поступают в оборот и все равно облагаются налогами, они уходят в бюджет. Если на первом этапе поставить барьер, туристов будет меньше, оборот уменьшится, все проиграют».

КР в YouTubeКР в FacebookКР в мобильном

(Текст подготовил Владислав Ленцев)

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.