Появились подробности раскопок античного склепа в Крыму: среди останков обнаружен римский воин


Российские археологи утверждают, что в ходе раскопок в некрополе Кыз-Аул возле села Яковенково Ленинского района аннексированного Крыма был обнаружен среди останков 12 погребенных в склепе людей воин с длинным мечом.

Об этом передает «Крыминформ«, ссылаясь на пресс-службу российского общественного фонда  « Археология » .

К сожалению, костные останки захороненных в нижних слоях склепа людей сохранились плохо. «Новые» усопшие укладывались сверху на останки ранее умерших представителей «семьи», в результате чего получилось многослойное захоронение, — говорится в сообщении.

Археологи также нашли серебряный римский денарий императора Домициана 88 года нашей эры.

Кроме этого в склепе были найдены несколько комплектов бус, пряжки от ремней и застежки от одежды I века нашей эры, а также разнообразная керамическая посуда, сосуды для благовоний и серебряный перстень.

QHA media уже сообщало, что российские археологи обнаружили не разграбленный склеп в античном некрополе Кыз-Аул в поселке Яковенково на Керченском полуострове. В нем были захоронены 12 человек.

30 мая министерство по вопросам временно оккупированных территорий Украины заявило, что инициирует санкции по отношению к научным учреждениям, которые проводят незаконные археологические раскопки в оккупированном Крыму. В санкционный список МинВОТ вошли 28 научных и музейных учреждений.

По словам первого заместителя министра по вопросам временно оккупированных территорий  Юсуфа Куркчи , Украина и Россия подписывали международные документы, в которых указан запрет на проведение археологических раскопок на оккупированной территории. 

Предыдущая Суд в Ялте арестовал двоих организаторов фотографирования с животными – российская полиция
Следующая «Картина была жуткая». Очевидцы – о трагедии в российском детском лагере

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.