«Пора определиться, что мы отмечаем»: о судьбе 8 марта в Украине


Возможно, в 2018 году Украина в последний раз празднует Международный женский день. В конце января Украинский институт национальной памяти инициировал законопроект о лишении праздника 8 марта статуса государственного – в связи с декоммунизацией. Глава института Владимир Вятрович считает, что этот день должен быть рабочим и называться Международным днем борьбы за права женщин.

В аннексированном Крыму и соседней России ни отменять, ни реформировать Международный женский день пока не планируют. Так, подконтрольное Кремлю правительство Севастополя рекомендовало местным работодателям перенести выходной день с 19 марта на 12 марта. Российский глава Крыма Сергей Аксенов также объявил 12 марта выходным. Таким образом, крымчане будут отдыхать пять дней подряд.

Сотрудник Украинского института национальной памяти Сергей Рябенко считает, что Украине пора определиться как с названием, так и с внутренним смыслом праздника 8 марта.

– Судьба 8 марта как выходного дня сейчас зависит от украинских законодателей. Если Верховная Рада не примет решение о реформировании праздника, то все останется, как есть. Мы настаиваем, что Украине надо упорядочить календарь государственных праздников, потому что сегодня в этой сфере, по нашему мнению, царит нормативный хаос. Есть международные, есть государственные, есть традиционные праздники, но законодательно между ними нет никакой разницы, и у всех есть статус нерабочего дня. Список закреплен в 73-ей статье Трудового кодекса. В то же время Конституция говорит, что для этого нужен отдельный закон. Так вот, 8 марта значится в Трудовом кодексе Украины как Международный женский день. В то же время ООН называет его «Международный день борьбы за права женщин и международный мир». В общем, пора определиться, что именно мы отмечаем.

Сергей Рябенко отмечает, что борьба за права женщин в случае их нарушения должна идти в любые дни календаря, однако что до статуса выходного, единства нет и среди феминисток.

– Нашей целью было как раз поднять дискуссию в обществе относительно всех этих вопросов, а дальше уже парламент должен будет принять решение: оставить 8 марта нерабочим, либо же сделать его рабочим, но выходной перенести на какую-то другую дату. Этот день считается выходным только на постсоветском пространстве, а также в Северной Корее, Афганистане, на Кубе и еще нескольких странах Азии и Африки. Так или иначе, Украине надо что-то сделать с названием и с содержанием 8 марта, как и в случае со многими другими праздниками из нашего календаря.

Анна Довгопол

Координатор программы «Гендерная демократия» Анна Довгопол предлагает оставить выходной 8 марта, чтобы все женщины могли поучаствовать в акциях за свои права.

– Мне кажется, самый оптимальный вариант – не праздновать 8 марта, а использовать его как повод поговорить о важных вопросах. В последние пять лет и я, и мои подруги, коллеги в этот день выходим на марши – сегодня на Михайловскую площадь – чтобы привлечь внимание к ряду проблем женщин в Украине. Если 8 марта будет выходным, возможность поучаствовать будет у всех украинок, а если станет рабочим, то такой возможности не будет. Другое дело, что нам точно стоит перестать это праздновать, потому что праздновать нечего. Украина до сих пор не ратифицировала Стамбульскую конвенцию, которая указывает государствам, что делать в сфере борьбы с насилием против женщин. В нашей стране это огромная проблема: только по официальной статистике от домашнего насилия погибает 600 женщин в год. Конвенцию в Украине не приняли просто из-за слова «гендер» в тексте.

Российский философ и социолог Игорь Чубайс рассказывает о противоречивой истории Международного женского дня в революционные годы ХХ века.

– У праздника 8 марта были любопытные истоки. Дело в том, что он не имеет отношения к коммунистам, к Советскому Союзу. Его отмечали в России и европейских странах еще до большевистского переворота. Правда, из-за разницы в календарях в России праздник приходился не на 8 марта, а на 23 февраля. В этот день в 1917 году женщины Петрограда вышли на демонстрацию из-за перебоев в снабжении белым хлебом, что фактически стало началом Февральской революции. Впоследствии большевиков такая связка очень сильно не устраивала, и с 1922 года они объявили, что 23 февраля – это день создания Красной армии, хотя в эту дату не произошло ничего значительного для вооруженных сил.

(Текст подготовил Владислав Ленцев)

  • Сергей ГроменкоКрымский историк, обозреватель

    GromenkoS-FL@rferl.org Автора Подписаться

Предыдущая В России балкарцы вспоминают годовщину сталинской депортации
Следующая Порошенко выступил против повышения цен на электроэнергию

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.